Культурный центр Белорусского фонда Рерихов в Минске

Культурный центр

Описание

Общества, посвященные деятельности семьи Рерихов, существуют во всем мире. На территории бывшего СССР культурные центры имени Николая Рериха есть не только в Беларуси, но и в Грузии, Литве, Эстонии, Казахстане.

Основное направление деятельности данного центра — развитие культуры и охрана ее ценностей. Безусловно, во главу угла ставится задача по ознакомлению жителей Беларуси с творческим наследием Николая и Святослава Рерихов. Проводятся выставки их картин, за период деятельности центра издано более 30 книг культурной направленности, основными темами которых является философское и культурное наследие знаменитой семьи.

При центре действует гуманитарно-эстетическая библиотека и выставочный зал. К примеру, выставка картин Николая Рериха уже четырежды проходила в Минске, и, следует отметить, что интерес к творчеству автора с каждым годом лишь возрастает. Более шестидесяти картин были созданы в Индии, США и России, а теперь находятся в фонде центра. Многие произведения, относящиеся к серии «Гималаи», были выставлены впервые. Уточненные авторские названия — результат работы научно исследовательской группы при фонде.

Следующим направлением в работе центра стало приобщение белорусов к культуре других народов. К примеру, белорусский фонд имени Рерихов проводит многолетнюю деятельность по организации акций, посвященных культуре Индии. Среди них выставки художников, фестивали индийского кино, семинары.

Таким образом, культурный центр белорусского фонда Рерихов — это выставки, концерты, спектакли для детей и обязательные встречи «за круглым столом» почитателей таланта Николая Рериха.

Дата обновления: 19 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять