Описание

Не секрет, что многие туристы, приезжающие в Минск, любят понастальгировать по советскому прошлому – в городе для этого создана вполне подходящая атмосфера. Сталинский ампир, чистота и порядок, очереди в ЦУМе и ГУМе, милицейские патрули... Чтобы картинка сложилась полностью, советуем посетить музей, как будто специально созданный для поклонников монументальной советской скульптуры. Музей назван именем Андрея Онуфриевича Бембеля, наиболее прославленного представителя данного жанра и лауреата Государственной премии БССР. Экспозиция работает ежедневно с 10.00 до 19.00. Вход, в лучших традициях советского времени, свободный.

Помимо постоянно действующей выставки здесь представлены работы современных белорусских скульпторов, но основная экспозиция все же призвана демонстрировать и давать представление о творчестве советского мастера. Для этого в музейном фонде собрано более 400 скульптурных оригиналов, среди них присутствуют тематические композиции, портреты и рельефы, круглая скульптура. В основном, автор изображает государственных и партийных деятелей советской политики и науки – это легко объяснимо тенденциями времени. В 1950-е годы Бембель также много работает над станковыми и монументальными произведениями, яркие примеры этого периода – обелиск на площади Победы в Минске, статуя Менделеева, расположенная перед зданием МГУ в Москве.

Следует отметить, что интересуют художника и исторические личности. Скульптуры выполнены в различных техниках и материалах: медь, бронза, гипс и даже дерево. Также в творческом багаже Бембеля имеются работы, выполненные в мраморе. В музейном собрании хранится три портрета поэтов: Адама Мицкевича, Янки Купалы, Александра Блока. Как и другие советские художники, Андрей Онуфриевич на протяжении жизни неоднократно обращался к образу Ленина. По его проектам были разработаны монументы в Полоцке и Слуцке (не сохранились, разрушены в годы войны). Позже, в послевоенное время, автором была создана статуя для одной из публичных библиотек в Минске, а последней работой стал памятник Ленину в Солигорске (1980 год).

Найти музей современной белорусской скульптуры имени Бембеля легко: он расположен на улице Якуба Коласа. К слову, на этой же улице находится еще одна достопримечательность Минска – Музей древнебелорусской культуры, но там речь пойдет уже о совсем других периодах истории.

Дата обновления: 18 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять