Музей древнебелорусской культуры в Минске

Музей

Описание

Это один из важнейших музеев Минска, в котором не только бережно хранят огромную коллекцию памятников древнебелорусской культуры, но и ведут серьезную научную работу по изучению художественного наследия.

Основан музей в 1977 году, его открытие приурочено к 50-летию Национальной академии наук. В основу фонда легли уникальные коллекции, которые были собраны во время этнографических экспедиций. Музей древнебелорусской культуры можно смело называть просветительским центром, и это не будет преувеличением. Ученые, чьи исследования касаются культуры и искусства белорусских земель, проводят здесь немало времени. Коллекции из фондов музея положены в основу целого ряда фундаментальных публикаций: «Энцыклапедыя літаратуры і мастацтва Беларусі», «Беларуская энцыклапедыя», «Гісторыя беларускага мастацтва», «Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі», «Археалогія і нумізматыкі Беларусі», «Этнаграфія Беларусі».

Материалы 14 коллекций расположены в трех экспозиционных залах и фондохранилище. В музее также есть помещения, выделенные и оборудованные для хранения экспонатов Чернобыльской зоны.

Об этом музее бессмысленно долго читать – в него нужно обязательно идти, чтобы своими глазами увидеть хотя бы часть огромного древнебелорусского наследия. 30 000 уникальных экспонатов, каждый из которых убедительно рассказывает о том, что на территории Беларуси жил абсолютно уникальный народ, со своим представлением об искусстве, культуре, со своими ремеслами, бытом и укладом жизни. Каждая тематическая коллекция – свидетельство того, как развивалась историческая и культурная мысль белорусов, как менялось мировосприятие, и даже как осознавалась свое место в истории.

Археологическая коллекция сформирована на основе найденных в ходе раскопок предметов древних стоянок человека (Юдиново, Елисеевичи, Осовец, Тайманово и др.). Орудия труда и даже украшения ярко свидетельствуют о связях со скифской и кельтской культурой. Для посетителей музея особенно интересны находки из Масковичского городища, среди которых есть даже рунические тексты скандинавского происхождения.

Коллекция этнографии дает представление о быте, ремеслах и промыслах белорусов. Среди экспонатов вы увидите орудия рыболовства (уникальная коллекция остей кузнечной работы), обработки зерна, земледелия. Удивительно, насколько бытовые предметы отражают развитый художественный вкус крестьян. Чего только стоят расписные сундуки, найденные в Брестской области. А коллекция народных тканей и вовсе является одной из самых больших в Беларуси (представлены скатерти, ручники, вышитые покрывала). Здесь же сохранена наиболее полная коллекция народного белорусского костюма.

Коллекция керамики рассказывает об одном из самых распространенных и любимых видов народного ремесла жителей Беларуси. Большую ценность представляют собой изделия мастеров из именитых центров керамического производства Ивенца и Ракова, к сожалению, угасших после войны. Их работы разнообразны по форме и декорированы подглазурной росписью с растительными мотивами.

Ценность экспозиции иконописи нельзя преувеличить: она является вторым по количеству собранных алтарных картин и икон, написанных на полотне и дереве. Объем коллекции позволяет получить полное представление о непростой конфессиональной обстановке в Беларуси в разные периоды истории.

Дата обновления: 18 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять