Описание

Семейный отдых в Солигорске, в первую очередь, ассоциируется у горожан с новым Парком четырех стихий. После реконструкции его аллеи стали одной из основных достопримечательностей города. Растянувшись более чем на 18 га, парк завоевал статус любимого места не только солигорчан, но и туристов, приехавших на отдых в Беларусь.

Проект парка разработан архитектором Александром Соболевским. Работа по реконструкции началась в 2006 году. Условно парк начинается от центральной городской площади – сразу от памятника Владимиру Ильичу Ленину.

Название парка отсылает к основной идее его создателя. Стихии, представленные разными архитектурными воплощениями, призваны символизировать единство природы и красоту всех ее состояний.

К примеру, фонтан, расположенный в парке и не имеющий аналогов в Беларуси, поражает воображение своим размером. 32-метровая чаша, которую подсвечивают 80 фонарей, символизирует стихию воды. Из чаши непрерывно бьют 700 струй воды на высоту более 20 метров. Главная «фишка» фонтана в том, что напор воды и направление струй все время меняются и создают новые причудливые формы.

Недалеко от водной стихии начинается зона огня, декорированная оранжевыми флагами. Здесь любой желающий может пускать миллион «солнечных зайчиков» при помощи специального оборудования, воды и зеркал. Игра света призвана символизировать красоту огня.

Альпийские горки, цветники и висячие сады по задумке архитектора иллюстрируют стихию земли. Именно в этой зоне расположена «Ветряная мельница» — любимое место игр маленьких солигорчан.

Конечно, в процессе создания парка и его дальнейшей эксплуатации четкие границы между стихиями стерлись, как это и бывает в природе. Но общая идея комплекса продолжает радовать жителей Солигорска. 

Дата обновления: 11 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять