Описание

Эйфелева башня — пожалуй, один из самых узнаваемых архитектурных объектов во всем мире. Трудно найти туристический объект, который бы с таким постоянством копировался поклонниками на всем земном шаре. Небольшие копии Эйфелевой башни можно увидеть в самых разных городах мира: в Слобозии (Румыния), в Варне (Болгария), в Лас-Вегасе (США), в городе Шэньчжэн провинции Гуандун (Китай), в Копенгагене (Дания). 

Появилась своя «Эйфелева башня» и в Солигорске. Ее создание приурочили к 52-летию города. Увидеть трехметровую копию парижской достопримечательности можно на улице Козлова. И хоть новая достопримечательность Солигорска в 100 раз меньше оригинального сооружения Густава Эйфеля, но выглядит достаточно эффектно. Постаментом для металлической конструкции служит площадка, повторяющая контуры Франции на карте.

Автором идеи создания небольшой копии архитектурной знаменитости является Сергей Далидович, начальник ЖЭС № 2 города Солигорска. Он же и спроектировал объект. В отличие от оригинала, который парижане долгое время ненавидели и искренне считали уродливым, солигорскую копию жители города сразу полюбили. Новое сооружение пользуется большой популярностью для проведения фотосессий.   

Так что теперь сделать эффектное селфи на фоне «Эйфелевой башни» есть возможность и у туристов, путешествующих по Минской области. А если пройти немного вперед по улице, то можно увидеть еще одну необычную скульптурную композицию под названием «Странствующий король». Любителям старины и архитектуры следует обязательно заглянуть в Свято-покровский храм, расположенный на окраине города и являющийся одним из главных памятников белорусского деревянного зодчества.

Дата обновления: 11 марта 2015
holiday.by рекомендует
Эксклюзивные проекты, стенс, дрифт, ралли, офф-роуд, маслкары, суперкары, ретро, спортивные авто. Вас будут удивлять два дня подряд. Пристегните ремни!
26 января 2024
Для посетителей ярмарки готовят участники городского пикника Vulitsa Ezha. Посмотрите, как это выглядит и найдите время попробовать сами!
26 декабря 2023
Выставка проводится при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, УП «Белгосохота» и РГОО «Белорусского общества охотников и рыболовов».
22 декабря 2023
Новая модель привлекает внимание стильным дизайном с красивой геометрией форм, умным подсчетом калорий и автономностью до 14 дней.
24 октября 2023
Подписка на горящие туры
  • Узнавайте о скидках первыми
  • Ориентируйтесь в текущих ценах на отдых
  • Помогите друзьям получить скидку
Подписка на горящие туры
  • Месяц отдыха
  • Пожалуйста, включите вайбер, прежде чем нажать кнопку "Подписаться"

Политика конфиденциальности

Сайт Holiday.by использует файлы cookie для хранения и / или доступа к информации на устройствах и обработки личных данных, включая уникальные идентификаторы, информацию об устройстве и информацию о ваших шаблонах просмотра. Используя сайт Holiday.by, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой конфиденциальности.

Принять