На одном из островов Комсомольского озера в Минске появится экспозиция из 10 многометровых пространственных объектов. Необычная выставка откроется 18 июня, об этом сообщил представитель Альфа-Банка (Беларусь). Экспозиция будет работать на протяжении всего лета, а посетить ее можно будет бесплатно.

Гигантские арт-объекты будут созданы известными белорусскими художниками. На острове представят основные направления современного искусства и заодно организуют арт-площадку для реализации творческих идей. Одна из задач проекта – показать, каким образом арт-объекты могут гармонично вписаться в привычную городскую среду, сделать ее более креативной и дружелюбной.

Мы ожидаем, что экспозицию посетит не менее миллиона зрителей – как минчан, так и гостей столицы. Арт-проекты такого масштаба ранее в Беларуси не создавались, хотя подобные экспозиции широко распространены в европейских столицах, – отметила директор департамента маркетинга Альфа-Банка (Беларусь) Екатерина Кравцова. – Это в буквальном смысле большой проект не только с художественной, но и с технической точки зрения – ведь общий вес экспонатов превышает 20 тонн.

Всего на экспозиции будут представлены работы 11 белорусских художников: Константина Селиханова, Павла Войницкого, Петра Кузмича, Вадима Мацкевича, Сергея Ермаловича, Валерия Малахова, Игоря Леонтьева, Константина Костюченко, Татьяны Гомзы, Виктора Астера и Дениса Барсукова.

— Впервые известные белорусские художники получили такое масштабное пространство для реализации своих творческих замыслов. «АРТ-острова» станут экстраординарным художественным событием не только для Минска, но и для всей Беларуси, – подчеркнула организатор проекта, директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович.

Выбрать усадьбу для отдыха на Holiday.by

Также по теме: 

К сезону в городе готовы! Чем занять себя на Комсомольском озере?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах