«Вы у меня вторая группа туристов из Беларуси за год», — с некоторым сожалением в голосе говорит Ольга, гид с пятнадцатилетним стажем, и продолжает рассказывать про Андреевскую церковь. В Киеве в эти выходные многолюдно, то ли от того, что в столице проходят «Дни Европы» и фестиваль уличной музыки, то ли от того, что это первая по-настоящему теплая суббота после долгой зимы. В любом случае на улице много киевлян, англоговорящих туристов и гидов. Holiday.by провел уикенд в Киеве, не нашел «бандеровцев», зато приятно удивился ценам на кафе и гостиницы.

Экономический кризис и военные действия сильно повлияли на сферу туризма. В один момент гривна упала с 8 до 30 за доллар. Сейчас приблизительный курс составляет $1 к 21–22 гривны. 

Естественно выросли и цены, но если переводить их в доллары, то суммы получаются действительно смешные. Сытный обед в кафе среднего уровня одному человеку обойдется в 100 гривен (около 5 долларов). Кофе в передвижных кафе стоит от 10 до 15 гривен (6-10 000 бел. рублей), в кафе напиток стоит больше — 30-35 гривен (20-22 000 бел.рублей). Бокал пива столько же.

Поездка на такси обойдется в полтора-два раза дешевле, чем в Минске. За жетончик одного из красивейших метро Европы надо заплатить всего 4 гривны или 2 700 белорусских рублей. 

Кризис пережили не многие, некоторые отели закрылись или были вынуждены сократить сотрудников. Киевские отельеры не скрывают, что основной доход приносили российские туристы. Их сейчас нет, приходиться переориентироваться на украинцев и думать, чем же завлечь иностранца. 

Значительную конкуренцию составляют апарт-отели, цена за проживание в которых ниже. Вот и приходится работать по минимально возможной цене, признается Евгений Малышкин, директор по продажам арт-отеля «Баккара»:

— Стоимость стандартного номера у нас около 60 евро с завтраком. Полулюкс обойдется в 97 евро с питанием. В прошлом году вплоть до марта мы стояли полупустые и честно не знали что делать. В этом году ситуация лучше, к нам стали чаще приезжать киевляне, отмечают свадьбы и проводят семинары в конференц-зале, есть брони на лето. Отсутствие российского туриста ощущается, но зато у нас стали чаще останавливаться украинцы.

Отель Баккара, фото ua.hotels.com

Трехзвездочный отель «Баккара» — баржа, которая пришвартована на Днепре у Венецианского острова, рядом со станцией метро «Гидропарк». Номера стилизованы под каюты, а с балкона открывается захватывающий вид на город. Номер люкс, в котором останавливался Жан-Клод Ван Дамм стоит $163.
Для сравнения, за стандартный номер с двумя раздельными кроватями в трёхзвёздочном отеле «Минск» просят $168 (2 457 800 бел.рублей). Люкс в «Минске» стоит $259 (3 789 100 бел.рублей).

С этого года обязательная часть каждой экскурсионной программы — Майдан. Когда идешь по Крещатику, невольно начинаешь нервничать, вспоминая события прошлого года. Спускаемся в подземный переход, выходим наружу и видим Майдан заполненный туристами и желающим на них заработать. 

О прошлом напоминают лишь красные лампады на ступенях, надписи на стенах и закрытый баннером фасад Дома профсоюзов. Поодаль ходит миньон и предлагает с ним сфотографироваться, на ступенях сидят студенты, бравые ребята носят породистых голубей и предлагают сделать снимок за 20 гривен. 

Через пять минут Крещатик перекроет милиция, чтобы провести запланированный парад байкеров. Люди собираются у мотоциклов, делают снимки, смеются. В городе царит спокойствие, горожане продолжают жить обычной жизнью.

Уходим с Майдана в сторону Андреевского спуска. По пути неоднократно встречаем людей в военной форме «Недавно была мобилизация, вот они и приехали в город отдохнуть», — поясняет гид. Позже мы увидим военных и в театре, и на фестивале уличной музыке, и в кафе народной кухни. 

— Ольга, а какое у горожан отношение к людям в форме? Прекрасно же понятно, что не все их них были в АТО? 

— Да, не все, и мы это понимаем. Но отношение только уважительное, — без раздумий ответила гид. — Знаете, все произошедшее помогло нам сплотиться. Недавно проходил субботник, так на него вышло рекордное количество человек, никогда такого не было. Вы заметили, что по городу гуляет много людей в вышиванках? 

— Есть такое

— Это тоже один из результатов. Люди захотели самоидентификации, стали больше интересоваться историей и традициями. Вообще многое у нас за год поменялось. К примеру, раньше в Киеве было два магазина «Рошен», а теперь в каждом районе есть, — с улыбкой добавляет Ольга

Осматривая сувенирную продукцию, которая также подешевела, замечаешь, что в этом году стали продавать больше национальной атрибутики: обручи с венками в цвет флага, браслеты и сумки с вышивками. Магнит в центре Киева стоит от 7 гривен (5 000 бел.руб), кружку можно купить за 30 гривен (21 000 бел.руб).

***

Этим летом Киев как никогда привлекателен для белорусских туристов и в первую очередь из-за приятных цен. Мы получаем возможность почувствовать себя москвичами в Минске, которые когда-то восхищались нашими низкими ценами. Белорусов украинцы, как показалось, стали любить ещё сильнее. Все чаще называют нас братьями и дружелюбными соседями.

На чем добраться до Киева и сколько стоит билет 

Самый быстрый вариант — самолет. Из Минска в Киев ежедневно вылетают по три рейса: два от «Белавиа» и один украинской авиакомпании МАУ. Авиабилет туда-обратно стоит от $180 со сборами. Перелет длится 65 минут.

Купейный билет на поезд Минск — Киев стоит 966 300 белорусских рублей ($66) в одну сторону и $132 в обе. Дорога займет десять часов. 

Самый дешевый способ доехать до Киева — автобус. К примеру, билет на Ecolines обойдется в 350 000 белорусских рублей. Поездка туда-обратно будет стоит 700 000 или $48. Время в пути — 10 часов.

Выбрать тур на выходные в каталоге Holiday.by 

Также по теме: 

С начала лета «Минсктранс» организует ежедневные рейсы по маршруту «Минск-Киев»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах