Если посмотреть на сайты белорусских санаториев, то создается впечатление, что они застряли ещё в начале 2000-х. В результате может показаться, что сервис и обслуживание в здравницах на таком же уровне. Однако белорусы и россияне уже с апреля начинают активно бронировать отдых в наших санаториях. Значит там, за высокими заборами оздоровительных центров, есть что-то достойное внимания. Holiday.by отобрал пять современных оздоровительных и SPA-процедур, которое помогут излечиться от депрессии, избавиться от усталости, восстановить эректильную функцию у мужчин и убрать целлюлит у женщин. Мы протестировали их и готовы поделиться впечатлениями.

Стоунтерапия: «Колдовство, которое поможет снять стресс»

В санатории «Юность» в начале года открыли СПА-центр. В новом корпусе из трех этажей постояльцам санатория и приезжим оказывают полный спектр расслабляющих и оздоровительных услуг.

В частности нас заинтересовал один из самых дорогостоящих видов массажа — Стоунтерапии. Оказалось, что это комбинация ручного массажа с добавлением горячих камней «Камни хороши тем, что несут свою энергетику, благодаря чему позволяют снять практически любое напряжение и расслабить мышцы, выровнять энергетику», — пояснил мастер Александр.

Подготовку к этой процедуре начинают за 1,5 часа до прихода клиента. Именно столько времени необходимо, чтобы разогреть камни в воде до 60 градусов.

— Если камень разогретый, то мне будет проще делать ручной массаж. Я смогу легче и глубже проработать человека. Соответственно это уменьшает количество процедур вдвое, если сравнивать с обычным массажем.

В стоунтерапии используют мужские, женские и универсальные камни. Различаются они по составу природных пород и энергетике. Например, кремний больше подходит для женского тела. В «Юности», где мы делали процедуру, используют универсальный вариант.

— Стоунмассаж — это, можно сказать, немного колдовства, — уверен Александр. — Ты должен привносить немного своего в массаж, чувствовать человека и обязательно расспросить о его состоянии. Это не просто пришли, обучились и механически выполняете на автомате. Специалист должен хорошо знать технику, медицинские показания своего клиента.

— Сколько процедур необходимо для полного эффекта?

— Я вам даю гарантию, если вы сделаете это курсом из пяти массажей, то эффекта вам хватит на полгода. После процедуры у человека все тело теплое, все мышцы расслаблены, ты чувствуешь себя отдохнувшим, улучшается обмен веществ и кровообращение.

Противопоказана стоунтерапия женщинам с гинекологическими заболеваниями, беременным, при простудных заболеваниях и людям у которых есть опухоли. Один стоумассаж стоит 620 000 бел. рублей, продолжитеьность — 100 минут

Магнитотерапия: лечимся от депрессии

Каждый человек рождается с определенным энергетическим полем, но под воздействием стресса и окружающей среды оно портится и деформируется, из-за этого мы начинаем чувствовать услалось, раздражение и даже заболеваем. Восстановить невидимую оболочку поможет магнит, точнее аппарат. В санатории «Приморский» как раз установили такой.

Магнитотурботрон настолько полюбился пациентам, что талончики на него расписаны на неделю вперёд, аппарат буквально работает без перерывов, с тех пор как его купили. Кстати, «Приморский», стал четвертой организацией в стране, которая установила магнитотурботрон у себя в санатории, для этого пришлось даже кое-где разобрать и собрать стены.

О причинах его популярности магнитотерапи рассказала врач-терапевт «Приморского» Людмила Лесковец.

— Аппарат поможет справиться с остеохондрозом, психосоматическими расстройствами, синдромами хронической усталости, артериальной гипертонией, ишемической болезнью. Его можно назначать при любых заболеваниях. На аппарате стоит компьютерная установка, где задается программа. Даже институт онкологии приобрел такой же, потому что послеоперационные больные на нем хорошо восстанавливаются.

В аппарате есть программы для нескольких типов заболевания, мы сами ничего не выставляем, все необходимые параметры уже заданы в магнитотурбатроне.

Во время магнитотерапии человек лежит и никакого воздействия не ощущает, некоторое пациенты даже засыпают. Для достижения полноценного эффекта необходимо пройти курс из 10 процедур. «Эффект от процедур можно почувствовать спустя полтора месяца. У физиотерапевтических процедур есть период последействия, все процессы происходят на клеточном уровне, а значит надо дождаться того благоприятного момента, когда человек ощутит действие аппарата», — добавила Елена.

Стоит одна процедура продолжительностью 30 минут 60 тысяч белорусских рублей. Записаться на магнитотерапию могут не только постояльцы санатория, но и жители Минска. Для этого достаточно позвонить в санаторий.

Флоатинг: ощущения как в космосе, а час процедуры заменяет 8 часов сна

Снять стресс, хроническую усталость, избавиться от депрессии и повысить трудоспособность поможет процедура флоатинг. В «Юности» говорят, для достижения всего выше перечисленного достаточно одного сеанса.

Сеанс — полчаса в специальной ванне. В воде растворяют концентрированную английскую соль (магнезия применяется в косметологии и медицине). Плотность раствора такова, что человек плавает на спине как поплавок, при этом не касаясь дна, достигается так называемый «эффект мертвого моря». Все процессы в помещении с флоат-ванной компьютеризированы, температура воды равна +35 градусам, а воздуха +35. Техника сама рассчитывает нужное количество соли и воды.

— Соль вытягивает из организма токсины и лишнюю жидкость, — проконсультировала специалист центра, — Флоатинг одна из самых расслабляющих процедур в SPA. Благодаря соли достигается разгрузка позвоночника и мышц. Процедура хороша для кожи, волос и ногтей, потому что соль и сера насыщают организм. За счет «эффекта невесомости» снимается стресс и уходит депрессия.

По словам специалистов, один час в флоат-ванне сопоставим с восьмью часами здорового сна. Среди прочих достоинств называют снижение тяги к табаку и алкоголю, также нормализуется вес. За процедуру можно безвозвратно потерять полкилограмма.

— Я конечно, в космосе никогда не была, но ощущениям ты словно в невесомости. Внешне ванная кажется небольшой, но если закрыть газа то создается ощущение, что ты дрейфуешь в море, и тебя тянет то в одну, то в другую сторону на четыре метра — поделилась ощущениями модель.

Для того, чтобы оздоровиться и почувствовать эффект советуют принять флоат-ванну как минимум три раза. Стоит флоатинг 199 000 белорусских рублей.

Импульсная ударно-волновая вакуумная терапия: от сосудистых заболеваний, целлюлита и эректильной дисфункции

С помощью данного метода проводят восстановления астронавтов после космических полетов у и спортсменов после матчей, рассказала врач санатория «Белорусочка»:

— В первую очередь процедура помогает от большинства сосудистых заболеваний. Аппарат, на котором она проводится, имеет хороший реабилитационный потенциал. Мало кто об этом говорит, но он помогает и при синдроме хронической усталости, помогает снять стресс и восстановиться.

По словам врача, после процедуры улучшается кровообращение, укрепляются сосуды и выходят вредные отложения из вен и лимфатических узлов. У мужчин восстанавливается эректильная функция, женщины же благодаря процедуре могут убрать целлюлит.

Выглядит машина необычно и внешне напоминает половинку таблетки. Перед тем как лечь в аппарат пациент надевает мешок. Делается это как в целях гигиены, так и для достижения лучшего эффекта. За счет пластикового мешка происходит боле быстрое сгорание жиров у женщин (усиливается липолиз).

В районе диафрагмы человека зажимают, в результате чего его ноги и таз оказываются в так называемом «вакуумном пространстве».

Удивленное «Ого» — всё, что издала наша испытуемая после того как аппарат загудел и начал работу: то вытягивал воздух из капсулы, то втягивал его. По ощущениям нижнюю часть туловища засасывало на 4 сантиметра. Параллельно с вакуумом работает магнит, но его эффекта в момент процедуры человек не ощущает.

На этом же аппарате возможно вытянуть позвоночник. Пациент держится руками, а вакуум вытягивает его снизу
На этом же аппарате возможно вытянуть позвоночник. Пациент держится руками, а вакуум вытягивает его снизу

Процедура длится от 30 до 60 минут в зависимости от программы и назначений врача. Любую из процедур «Белорусочки» может заказать житель Минска, которые не проходит лечение в санатории. Так, один сеанс импульсно ударно-волновой вакуумной терапии стоит 165 000 белорусских рублей.

Фиш-СПА: шелковистые руки после массажа рыбками

«Это современный, безопасный и экзотический способ ухода за кожей», — сказано в брошюре. Другими словами природный пилинг. Особенность в том, что эту процедуру делают не люди, а маленькие индонезийские рыбки Гарра Руфа, которые «объедают» с рук или ног клиента кожи ороговевшие частички, оставляя живые клетки.

В отличие от других рыбок, у Гарра Руфа отсутствуют зубы, и очистку кожи они проводят губами, результат ощущается после первого сеанса, кожа на руках становится мягче.

— По ощущениям это будто несколько маленьких котиков лижут руку шершавыми язычками, — сделала вывод наша модель после теста Фиш-СПА.

Помимо «отшелушивания» мертвых клеток, клиент получает настоящий природный вибромассаж, обратила внимание специалист центра. Таим образом, нормализуется кровообращение, происходит психоэмоциональная разгрузка. Достичь полноценного эффекта возможно после курса из 5-6 процедур.

Стоит рыбий труд 120 000 тысяч бел.рублей (руки) и 180 000 бел. рублей (ноги)

***

Для теста были выбраны санатории в радиусе 20 километров от Минска. В «Юности», «Приморском» и «Белорусочке» нас заверили, что каждая из опробованных услуг доступна даже для клиентов без путевки. Достаточно позвонить и записаться.

Процедуры в санаториях бывают лечебными и оздоровительными. Услуги здравниц, которые мы протестировали, подойдут как тем, кто хочет побороть заболевание, так и для совершенно здоровых людей. Хотя таких, как сказала нам врач в одном из санаториев, не бывает: «Люди уже с рождения чем-то больны».

Санатории Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах