В этом году «Ночь музеев-2015» пройдет 16 мая. Все ведущие музеи в этот день традиционно работают дольше обычного. Каждого посетителя ждет масса сюрпризов, в том числе мастер-классы по танцам, показ необычных моделей одежды и возможность поиграть в «Схватку». Некоторые музеи предложат бесплатный вход, но для этого нужно будет выполнить специальные условия.

Национальный художественный музей Беларуси

В этом году весь музей превратиться в интерактивную зону. Посетители смогут увидеть выставку «Изобретения Леонардо да Винчи» и фотозону тантамареску «Витрувианский человек». Вся программа будет носить название «Тихая ночь». Фишкой станет возможность посетить «Комнату, полную тишины», которая распахнет свои двери с 19:00 до 24:00. Гости смогут увидеть искусство молодых дизайнеров, которое будет олицетворять загадочность и необычность психоделического искусства. Бесплатного входа в музей в этом году нет. Билет для каждого стоит 100 тысяч рублей.

Музей имени Янки Купалы

Государственный литературный музей имени Янки Купалы ждет гостей с 19:00 до 01:00. Программа развернется на уличной сцене, недалеко от музея. Организаторы познакомят зрителей с песенной и танцевальной культурой 15 стран, с которыми связано имя народного поэта Беларуси Янки Купалы: Россия, Украина, Литва, Словакия, Чехия, Грузия, Армения, Китай, США, Израиль, Бразилия, Индия, Татарстан, Польша и Беларусь. Каждого маленького посетителя музейной ночи в Купаловском ждет сладкий подарок. Стоимость входного билета 1 тысяча белорусских рублей.

Национальный исторический музей

Музейная программа внутри здания начнется в 19:00 и закончится в 01:00, а дворик музея ждет всех желающих с 16:00 до 01:00. Гости смогут побывать на ярмарке мастеров «Вечаровы яблычак», где будут проводиться мастер-классы по танцам, игре на барабанах. Малыши смогут увидеть спектакль-знакомство с книгой от магазина «Сундучок детских книг». Кроме того, пройдет концерт музыкальных групп. Для всех посетителей вход на ярмарку бесплатный. Чтобы полюбоваться музейными экспозициями внутри здания билет для взрослых обойдется в 190 тысяч рублей, для студентов — в 150 тысяч, для школьников — в 110 тысяч рублей.

Музей истории музыкальной и театральной культуры

Все поклонники музыки в Ночь музеев смогут насладиться обстановкой настоящего «Дома масонов». Таинственность оперы соприкоснётся с яркостью мюзикла и загадочностью истории. Посетители смогут увидеть всегда остающийся невидимым процесс создания музыки и даже научатся играть на некоторых инструментах. Каждый получит возможность очутиться на балу, где мистика танцует с шоу под восхитительную мелодию. Цена билета — 70 тысяч рублей.

Художественная галерея Савицкого

«Мода как искусство» — под таким названием Ночь музеев пройдет в художественной галерее имени Михаила Савицкого. Каждый гость сможет увидеть модных авторских кукол от Ромбальской и необычные проекты от «Мельницы моды». Участником fashion-показов сможет стать любой гость. Время работы музея с 19:00 до 24:00. О ценах билета пока не сообщается.

Интересное по теме:

С апреля в Национальном художественном музее экскурсии можно будет заказать онлайн

Слуцкие пояса из Франции и Польши показывают в Гродно

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах