"Четвертого числа последнего месяца года предшествующего Чемпионату по хоккею в Минске..." - примерно так написали бы в какой-нибудь летописи тысячелетней давности.

Мы в Holiday.by поступили проще - собрали воедино технологии будущего (конечно же, "Самсунг", каждый раз удивляющий нас миксами на грани электроники и фантастики) и не менее крутые технологии настоящего (автодилер "Фелокт-Сервис", представляющий автомобильную марку "Шкода", машины в наш бурный XXI век нужны с каждым днём всё больше и чем надежнее - тем лучше) и решили изобрести... машину времени. И всё для того, чтобы понять, где скрыт белорусский боевой дух, чтобы поддержать мужество наших парней на грядущем "ледовом побоище" в Минске. Для тех, кто не в курсе, напомним, что в мае 2014 Минск примет мировое первенство по хоккею - спорту отнюдь не простому. Тут нужна и стратегия, и тактика, и приёмы жесткие - не просто выйти на конёчках пробежаться. 

Победный белорусский Galaxy S4 Zoom
Победный белорусский Galaxy S4 Zoom

Команда из десятка человек, среди которых журналисты-редакторы Onliner.by, объединения "Будзьма беларусами!" и журнала "Большой", представители указанных торговых марок, спортивный комментатор, автоинструктор, историки отправилсь  на поиски белорусского победного духа через эпохальные сражения, что имели место на нашей земле с 1067 года по наши дни. Ведь именно в эти моменты люди проявляли самые мужественные качества, что вели к победам и свершениям. Очень скоро наша хоккейная команда выйдет на лёд. Это не просто как физически, так и морально. Хоккеисты сегодня тренируются день и ночь.

Автомобильная экспедиция по Беларуси -
Автомобильная экспедиция по Беларуси - "Победный белорусский зум" - на Площади Побеы в Минске

Поэтому через странички истории Holiday.by и сотоварищи решили вспомнить и посетить места боевой белорусской славы и тем самым напомнить всем, что победный дух у нас есть и он при всеобщей поддержке с трибун должен проявиться в 2014 году, когда мы будем болеть за наших. Надо поддержать ребят, что выйдут на арены!

Экспедиция по Беларуси
Экспедиция по Беларуси

1067 год - битва на Немиге

1514 год - битва под Оршей

1812 год - переправа Наполеона через Березину и сражения

1916 год - 1-я Мировая война и Нарочанская операция

1944 год - Великая Отечественная война и освобождение Минска

Так выглядит "расписание битв", которые повлияли не только на белорусскую, но и на мировую историю. Все они проходили на нашей с вами земле. Поэтому мы берем в фокус и "зуммируем" (в переводе означает "приближаем" - авт.) эти эпохи и отправляемся в автоэкспедицию по Беларуси с максимальным погружением в те времена - побудем настоящими "ваярами" Оршанской битвы, побываем на балу эпохи 1812 года и испытаем себя на фронтах двух мировых войн. Заодно и проверим современные технологии - как смогут передать дух эпох камерофон Samsung Galaxy S4 Zoom и проедем по "дорожью" и "бездорожью" на всей линейке автомобилей марки Skoda. Забегая вперед, скажем, обошлось не без приключений. 

Победный белорусский зум. Кстати, зубра-талисмана ЧМ-2014 мы прихватили с собой в машину, чтобы и он тоже смог пропитаться мужеством белорусов. Зарядим его положительной энергией!
Победный белорусский зум. Кстати, зубра-талисмана ЧМ-2014 мы прихватили с собой в машину, чтобы и он тоже смог пропитаться мужеством белорусов. Зарядим его положительной энергией!

Сам дневник выходит непосредственно в момент автопробега, но интересные материалы о поездке будут выходить на портале ещё и после проекта - снято большое количество фото и видео (при этом все материалы публикуются без дополнительной обраотки в графических редакторах - как сняла техника "Самсунг", так и будет - авт.), многое испробовано на себе всеми участниками. Следите за нами! 

Как иметь в руках ключик от будущго - аппарат "Гэлэкси S4 Zoom" и не получить стрелу в лоб читайте сегодня в нашем отчете. Поехали!

Победный белорусский зум
Победный белорусский зум

Битва на реке Немига. 1067 год

Это сегодня "Немига" - место в центре Минска. Тысячу лет назад это было место слияния двух рек - Менки и Немиги, что сейчас в коллекторе протекает под одноименной улицей. И здесь в 1067 году произошла одна из самых крупных битв, зафиксированных в эпоху раннего феодализма. Киевские князья Ярославичи сошлись в бою с дружиной полоцкого князя Всеслава Чародея. Семь дней в марте 1067 года "стояли" друг против друга войска, и в летописи этой крупной битвы был впервые зафиксирован город "Менеск" - современный Минск.

Битва на Немиге. Встреча двух князей - киевского и полоцкого
Битва на Немиге. Встреча двух князей - киевского и полоцкого

Битва хоть и закончилась формальным поражением Всеслава Чародея, но летописи указывают на факты о том, что силой одолеть князя "интервентам" не удалось - стали применять хитрость. После битвы стали заманивать на переговоры в Киев, где силой удерживали в земляной тюрьме. Правда, через год наш Всеслав был вызволен самими киевлянами, в результате чего он ненадолго, но всё же занял киевский престол. 

Samsung Galaxy S4 Zoom при помощи секретной функции перенес нас в ту эпоху - сложную, противоречивую, но меж тем славную и мужественную.

Князья
Князья "меряются перстенками". Кто чей поцелует? И уже тысячу лет назад над Немигой витал призрак-образ-проект известного ныне минского жилого дома
Зум на ранее Средневековье в Беларуси
Зум на ранее Средневековье в Беларуси
Отвернувшись, кажется, мы что-то пропустили... Хм... Да, как таковая битва не была успешной, но тот факт, что второго сражения
Отвернувшись, кажется, мы что-то пропустили... Хм... Да, как таковая битва не была успешной, но тот факт, что второго сражения "на добивание" не было, а неприятель вместо силы стал применять хитрость, говорит о многом - бились не на жизнь, а насмерть! О, чёрт! Один из князей киевских пытается в рабство увести кинооператора Holiday.by - единственную девушку в команде. Есть ли в "Самсунге" функция "Помешать князю"?

К слову, если кто-то из читателей нашего портала будет на исторических реконструкциях, например, и будет держать в руках камерофон Galaxy S4 Zoom - сделайте несколько кадров в режиме "Фото со звуком", когда кто-то из исторических персонажей произносит свою речь. При просмотре на компьютере получается своеобразный эффект - вы не только видите, но и слышите звук эпохи. Мы рекомендуем!

Битва под Оршей в 1514 году

Машина времени под названием "Шкода" перемещает участников автоэкспедиции на 500 лет сразу и на почти 200 км восточнее Минска - под Оршу.

Автоэкспедиция по Беларуси при участии
Автоэкспедиция по Беларуси при участии "Фелокт-Сервис" (марка Skoda)

Выставив в навигаторе, который установлен в наших камерофонах точки слияния рек Крапивно и Днепр, мы выезжаем из столицы. Не забываем подкрепиться, так как ни один уважающий себя "ваяр" не выходил на поле голодным. Время было такое. Если ты хорошо ешь, значит ты будешь хорошо сражаться в бою. Поэтому отведать настоящей, мясной белорусской кухни заезжаем в оршанское кафе "Лесное". Жалко, что в телефонах ещё нету функции "Фото с запахом" :)

Картофельные пирожки с мясом
Картофельные пирожки с мясом
Бульон с мясом
Бульон с мясом
Картофельные колбаски с печенью
Картофельные колбаски с печенью
Режим
Режим "Еда" в Samsung Galaxy S4 Zoom. Кто-то из нашей экспедиции определил, что он даже может сделать суп наваристее и вкуснее. Ну, или полить кетчупом картошечку нашу белорусскую.

Камера-телефон Galaxy S4 Zoom можно назвать, на наш взгляд туристического сайта, странным в повседневной жизни, но почти идеальным устройством для путешественника. Судите сами - телефон, навигатор, отличная камера с "зумом", интернет и всё такое прочее в одном флаконе. Мечта туриста! Главно запомнить последовательность смарт-режимов, коих миллион - все они помогают делать фото смачнее. Эдакий "Фотошоп" внутри телефона. Поэтому не удивляйтесь режимам "Снег", "Еда" и пр. 

Ну, за хоккей! И только кофе!
Ну, за хоккей! И только кофе!

Да, перед Оршанской битвой в гостеприимном кафе нам подали ещё верещаку, мачанку, что-то ещё с картофелем и мясом. Зубрёнок "Рома" (как его только не называли встречающиеся нам люди! - авт.) подал нам "два по сто"... кофе-эспрессо, конечно! 

Невзрачный вход в кафе
Невзрачный вход в кафе "Лесное" в Орше. Да, выглядит серо и непривлекательно, но в самом кафе все участники экспедиции получили настоящее белорусское кулинарное удовольствие. Кто-то даже это назвал "пыткой едой". Будете в Орше - заезжайте!
Кадры из машины времени. Прямо от щедрого стола - на Оршанскую битву.
Кадры из машины времени. Прямо от щедрого стола - на Оршанскую битву.

Итак, прошло примерно 500 лет со времен битвы на Немиге. Великое Княжество Литовское vs Московское княжество. Ну, или наоборот. Кто на кого "шёл" в период, который известен нам как "Московские войны" (1514 - 1520 гг.), определить трудно. Известно одно, в этом сражении "наши", не имея численного преимущества над стороной "соперника", хорошо подумали накануне сражения. Головой думал больше всего гетман Константин Острожский, возглявлявший 30-тысячную армию ВКЛ, которой предстояло сражение с 80-тысячной армией Ивана Челядина. Последний решал пойти на "блиц криг" и одним сражением разбить литвинские войска.

В
В "зуме" - Константин Острожский накануне Оршанской битвы

В ночь с 7 на 8 сентября 1514 года Константин Острожский под покровом темноты начал переправлять войска через Днепр. Челядин решил, что 80-тысячной ватаги хватит, чтобы ночью не "заморачиваться" - решил просто выспаться. Утром 8-го сентября войска ВКЛ разместились так, что артиллерия была расположена в центре за пехотой и по флангам. 

Битва под Оршей 1514 года
Битва под Оршей 1514 года

Тактический приём Острожского заключался в том, что при приближении сильной московской конницы в центре линии фронта, белорусская пехота расступилась, дав возможность артиллерии сделать свой дело. Этим приёмом был внесен элемент военной неожиданности. В результате битва была выиграна за счет дополнительных атак с флангов. Любопытно, что через ещё четыре сотни лет, в Великой Отечественной войне, первый залп легендарной "Катюши" прозвучал также под Оршей. Белорусская артиллерия славна! К слову, это и пример того, как даже не имея численного преимущества или преимущества в подготовке, можно силой ума полководца (хоккейного тренера! - авт.) одолеть соперника. Хороший пример для наших хоккеистов на предстоящем чемпионате!

А вот и наш талисман Чемпионата мира по хоккею - зубрёнок по имени... (как? кто знает как его официально зовут? - авт.)- общается с литвинским латником на предмет тактического мастерства да и мужества в целом.
А вот и наш талисман Чемпионата мира по хоккею - зубрёнок по имени... (как? кто знает как его официально зовут? - авт.)- общается с литвинским латником на предмет тактического мастерства да и мужества в целом.
Что происходит? Мы не только приехали на поле битвы - тут же команда
Что происходит? Мы не только приехали на поле битвы - тут же команда "Победного белорусского зума" стала сама участниками тех самых событий. Мечи в руки и вперед! Меж тем заметно, что даже тёмные средние века в режиме "Насыщенные тона" Galaxy S4 Zoom, становятся светлыми и позитивными, несмотря ни на что.
Скажем правду, даже ненастоящими мечами и в тёплых баечках проекта махать очень сложно. Чего уж говорить про средневековых
Скажем правду, даже ненастоящими мечами и в тёплых баечках проекта махать очень сложно. Чего уж говорить про средневековых "рыцарей" или тех же хоккеистов. Попробуйте сходить на выходные на каток в десятке килограммов одежды на себе - быстро поймете, почему "трус не играет в хоккей".
Место битвы под Оршей в 1514 году 
Место битвы под Оршей в 1514 году 
Прокомментировать Оршанскую битву с точки зрения тактики мы попросили известного белорусского спортивного комментатора - Павла Баранова - участника нашей экспедиции.
Прокомментировать Оршанскую битву с точки зрения тактики мы попросили известного белорусского спортивного комментатора - Павла Баранова - участника нашей экспедиции.
Так выглядит тактическая схема битвы 1514 года по версии спорткомментатора и в рамках
Так выглядит тактическая схема битвы 1514 года по версии спорткомментатора и в рамках "европейской системы" игры в хоккей. "Наши" на схеме внизу, если что :) Качество картинки не очень, но надо сказать, что в шквалистый ветер, дождь и снег Galaxy S4 Zoom сделал всё, что мог.

Барабаная дробь и звук белорусской дуды над серым Оршанским полем.

Гетман Константин Острожский накануне битвы под Оршей
Гетман Константин Острожский накануне битвы под Оршей

Отворачиваться на полях средневековых битв вообще нельзя, запомните это. То кинооператора пытается увести киевский князь, то лучники делают из ценнейшего высокотехнологического реквизита... мишени для тира. Что взять - дикие люди :) Они ещё не знают, что такое четыре-пять сотен американских (каких-каких? - авт.) у.е., AMOLED-экран и защита от царапин Gorilla Glass v3. Простим их.

С одной стороны, разговор по камерофону в разгар сражения может спасти вашу голову от шальной стрелы. С другой стороны, надо сказать, что защита экрана хороша - стрела не прошла насквозь, и S4 Zoom какое-то время даже откликался на сенсор. С третьей, если позволите, стороны, телефон уже не может фотографировать - это минус от прямого попадания в объектив.
С одной стороны, разговор по камерофону в разгар сражения может спасти вашу голову от шальной стрелы. С другой стороны, надо сказать, что защита экрана хороша - стрела не прошла насквозь, и S4 Zoom какое-то время даже откликался на сенсор. С третьей, если позволите, стороны, телефон уже не может фотографировать - это минус от прямого попадания в объектив.
Слава богу, что не начали охоту на зубра по мотивам Гусовского. На самом деле наш талисман, как и мы, стал немым свидетелем шокирующего краш-теста самсунговского устройства, а данный кадр сделан больше для антуража.
Слава богу, что не начали охоту на зубра по мотивам Гусовского. На самом деле наш талисман, как и мы, стал немым свидетелем шокирующего краш-теста самсунговского устройства, а данный кадр сделан больше для антуража.
Один из экспедиционных Galaxy S4 Zoom увидел стрелу так, как не видел её никто из нас, тьфу-тьфу через левое плечо. Скоро мы попытаемся
Один из экспедиционных Galaxy S4 Zoom увидел стрелу так, как не видел её никто из нас, тьфу-тьфу через левое плечо. Скоро мы попытаемся "выковырять" видео из тушки телефона, которое записывалось прямо с мишени, где и был установлен аппарат. Лучник, попавший в яблочко (не хочется про "эппл" шутить - авт.), до сих пор жив и находится в добром здравии.
Памятный знак на поле Оршанской битвы 1514 года
Памятный знак на поле Оршанской битвы 1514 года

"Выйти из сумрака" воинственных средних веков не так и просто. На Оршанском поле быстро наступила декабрьская промозглая из-за дождя и снега ночь. Верный знак, что надо "по коням" и быстренько возвращаться в наше время. Тут-то и случается тест-драйв железных коней "Шкода" прямо с местной деревеньке. Можно ли унести ноги на обычной легковушке, если тебя преследуют рыцари, конника, артиллерия и ты находишься внизу размытого дождём песчаного карьера.

Надо уносить ноги! Видеть, с какой скоростью это надо делать, помогает очень хорошо читающаяся приборная панель автомобилей
Надо уносить ноги! Видеть, с какой скоростью это надо делать, помогает очень хорошо читающаяся приборная панель автомобилей "Шкода".
Если днём ещё всё понятно, и виден асфальт прошлого века, то вечером...
Если днём ещё всё понятно, и виден асфальт прошлого века, то вечером...
... важно обозначить себя
... важно обозначить себя "фликерами" и прислушаться к советам инструктора по вождению - Игоря Губаря - как целыми и невредимыми на серийных авто преодолеть трудности деревенского проселка и не потратить ни рубля на покраску бампера. Но самое главное, чтобы конечная точка маршрута всегда была у вас в навигаторе Galaxy S4 Zoom. А что вы думали? Машина времени должна работать на полную катушку!
Лёгкая и компактная
Лёгкая и компактная "Шкода Фабия" с лёгкостью идет по несложному "бездорожью". За счет небольшого веса машина остается на поверхности замерзшего зимнего ландшафта, а небольшая ширина позволяет проскочить между краем "пропасти" карьера и глубокой колеей.
Любите ездить по карьерам с комфортом? Тогда вот вам пример
Любите ездить по карьерам с комфортом? Тогда вот вам пример "Шкода Октавия". Комфортабельный седан уверенно чувствует себя на проселке. Конечно, нужно избегать бугров, что на переднем плане фото - это для модели "Шкода Йети"
Подсветка в машинах
Подсветка в машинах "Шкода" - удобная штука. Вернулись из прошлого затемно? Не беда! "Шкода" попробует подсветить ваш путь от машины до дома.

Минутка видео

Не фотографией единой славен аппарат Galaxy S4 Zoom. Между разговорами с друзьями у вас всегда будет возможность снять крутое видео. Вот и мы дарим вам возможность посмотреть на лучшие моменты нашего проекта "Победный белорусский зум" глазом камерофона. Заодно оцените наше творчество лайками за статьи и качество съемки.

Начало битвы на Немиге. Встреча князей в 1067 году. Кстати, 1067 год считается годом основания столицы Беларуси - Минска. Битва помогла нашему любимому городу войти в летописи, на секундочку, и получить официальный год рождения.

Так выглядит Оршанская битва 1514 год в нашем исполнении, например. Правдоподобно?

"Шкода Октавия" под руководством неподготовленного экипажа экспедиции и очень подготовленного автомобильного инструктора - Игоря Губаря - с лёгкостью выбирается из скользкого песчаного карьера без малейших проблем. "Ходу! Ходу! Ходу!" - кричат вслед машинам. Двусмысленно рядом с местом баталии :)

Продолжение экспедиции "Победный белорусский зум" читайте на Holiday.by очень скоро!

Авторы фото и видео - все участники нашего необычного проекта. Все кадры опубликованы без редактуры - так их увидел камерофон "Самсунг" Galaxy S4 Zoom

Все новости экспедиции:

В Минске стартовала экспедиция в поддержку Чемпионата мира по хоккею

Победный белорусский зум. День второй: Наполеон & Co

Победный белорусский зум. День третий: Нарочанская битва за Париж

Автоэкспедиция Holiday.by в поддержку Чемпионата мира по хоккею финишировала в Минске

Экспедиция не состоялась бы без поддержки компаний Samsung, Škoda Auto, туристической фирмы "Колесо путешествий". Большое спасибо также говорим нашим информационным партнерам - сайтам Onliner.by, ABW.BY, Telegraf.by, Budzma.org, Relax.by и городскому журналу "Большой".

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах