После двухлетней реконструкции усадьба Ваньковичей на улице Филимонова вновь открыла свои двери для широкой публики. Теперь это ресторан-клуб с досуговым комплексом, 3 залами высокой белорусской кухни, 2 – паназиатской и 4 – австрийско-немецкой. На реконструкцию было потрачено свыше 10 миллионов долларов. Как выглядит усадьба изнутри, проверил Holiday.by

Директор компании-генподрядчика
Директор компании-генподрядчика "Ю-строй" Владимир Гуменюк и руководитель проекта реконструкции Александр Коноваленко
 

Усадьба была построена Ваньковичами в первой половине 19 века. Тогда это был каменный дом с балконом и балюстрадой. Центральной комнатой был богато декорированный бальный зал с мебелью в стиле Людовика XV и Людовика XVI. Здесь были бронзовые люстры, канделябры, французские часы в мраморной оправе…

Александр Коноваленко рассказывает об усадьбе на летней террасе
Александр Коноваленко рассказывает об усадьбе на летней террасе

К сожалению, к нашему времени практически ничего не уцелело. По словам проектировщиков компании «Юнивест-М» к моменту реконструкции объект находился в аварийном состоянии. Полы были изношены на 90%, кирпичная кладка - деформирована, лестницы - разрушены. Однако здание не снесли, а отстроили заново.

Начало экскурсии, 1 этаж
Начало экскурсии, 1 этаж

- При реконструкции усадьбы мы руководствовались двумя концепциями. С одной стороны, нужно было максимально восстановить здание и суметь сохранить аутентичные элементы. С другой – в итоге должен был получиться функциональный объект, - рассказывает научный руководитель проекта реконструкции Александр Коноваленко.- Так, например, в XIX веке первый этаж использовался как служебное помещение. Здесь была канцелярия и довольно простые гостевые спальни. Сегодня тут можно увидеть хорошо оформленный гардероб. На месте бывших спален - абсолютно современное решение - 2 зала паназиатской кухни. Причем, все планировки сохранены.

В прошлом - подвал, сейчас - залы ресторана
В прошлом - подвал, сейчас - залы ресторана

Любопытно, что в современной «Усадьбе» грамотно используется и цокольный этаж. Раньше подвал считался складским помещением, сейчас здесь располагается несколько залов-ресторанов. Кроме того, недалеко от подземной части находится великолепно оборудованная кухня.

Цокольный этаж с сохранением стен XIX века
Цокольный этаж с сохранением стен XIX века

Однако самым, пожалуй, величественным был и остается второй этаж. На пути к нему можно увидеть парадную лестницу Ваньковичей. Сегодня она полностью воссоздана и включает в себя элементы ковки. В современной «Усадьбе» есть также детская комната с профессиональными аниматорами.

Детская комната
Детская комната

Александр Коноваленко также заострил внимание на том, что второй этаж – считается парадным. Именно здесь можно увидеть бальную залу и большую столовую с паркетами удивительной красоты. Они, к слову, восстановлены по образцу полов XIX века.

Бальная зала
Бальная зала

Оба помещения отличались определенной помпезностью и роскошью. Здесь висели известные художественные произведения, стояла уникальная мебель и находилась великолепная библиотека. Интересно также, что интерьеры и потолки обеих комнат парадного этажа восстанавливались по натурным исследованиям.

Мебель, интерьер и потолок бальной залы
Мебель, интерьер и потолок бальной залы
Оформление интерьера
Оформление интерьера

Своеобразной изюминкой современной «Усадьбы» можно назвать мансардный этаж с банкетным залом. По словам Александра Коноваленко аккуратное и просторное помещение предназначено для проведения торжеств, выставок, симпозиумов.

Мансардный этаж для презентаций, выставок, проведения торжеств
Мансардный этаж для презентаций, выставок, проведения торжеств
Мансардный этаж
Мансардный этаж
Этапы реставрации
Этапы реставрации

Экскурсия по обновленной «Усадьбе» оказалась весьма полезной и интересной. Представители инвестора уверены, что памятник архитектуры и ресторан-клуб будет невероятно популярным у белорусов. Кто знает, может в будущем, Слепянку включат в экскурсионный маршрут, связанный с родом Ваньковичей в Минске и Минской области?

Читайте также:

Обновленная усадьба Ваньковичей откроется в сентябре

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах