Отдых в России благодаря социальному проекту «Сказочная карта России» приобретает новые возможности для семейного путешествия. Добрая и такая трепетно- детская идея Алексея Козловского создать карту мест жительства волшебных героев нашла отклик у большинства российских городов, и уже 4 ноября из Москвы стартует первый маршрут по «Сказочному кольцу России».

Самое интересное, что города не сами решают, что именно у них жил Илья Муромец, например. К работе над картой привлечены региональные краеведы и исследователи мифологии, т.е. нужны веские доказательства того, что персонаж из сказок здесь обитал. 

Однако существует куча сказочных сирот, таких как уличный певец-путешественник Колобок. Нигде нет информации о том, в каком районе он проживал. Поэтому любой город России, который хочет войти в сказочную карту, может приютить у себя беспризорника и создать интересный туристический объект, да хоть экскурсию на могилу Колобка, главное, чтобы интересно было. 

Несмотря на то, что еще не пристроены Царевна-Лягушка, Василиса-Прекрасная и тот же Колобок, города уже спорят друг с другом, кому же принадлежит тот или иной сказочный герой. Москва и Ульяновск долгое время отвоевывали звание родины Чебурашки. Аргумент Москвы – это большой музей, посвященный одному из самых любимых волшебных персонажей, Ульяновск в свою очередь утверждал, что слово «чебурашка» - на местном диалекте обозначает «поплавок», а это значит, что Эдуард Успенский услышал у них необычное слово и назвал так персонажа. Победила в результате Москва.

Забрать к себе Буратино пытается Калининград. По их мнению, родина деревянного мальчика именно у них. Уже несколько лет в сентябре в Калининграде отмечается праздник Буратино, а городские власти собираются создать музей его имени.

Авторские права на сказочные бренды оформлены пока только у родины Снегурочки Костромы, у резиденции Деда Мороза Великого Устюга. А Иванушка –Дурачок еще с 2001 года прописан Кенозерье (Архангельская область), тогда же там прошел первый праздник - "Кенозерская дураковина". Самая сказочная область оказалась Ярославская. Здесь жили Алеша Попович, Курочка Ряба, Щука и Емеля и Баба Яга. 

Кстати, Баба Яга и тут была замешена в скандале. В селе Кукобой новая избушка на курьих ножках оказалась окруженной православными храмами. Соседство с «чертовщиной» церковно-служители сначала восприняли очень негативно. Пришлось Бабу Ягу реабилитировать: в Ярославле Костяная нога стала старушкой перевоспитавшейся, которая как Черный плащ – всегда спешит на помощь, но иногда она вспоминает молодость и немножко хулиганит.

Все туристы, перед тем, как отправиться в гости к Бабе Яге проходят обязательную экскурсию по церквям, где закупаются святой водой, иконами и свечками, таким образом, защищаясь от нечистой силы.

На данный момент на карте обозначено около 30 мест жительства сказочных персонажей, планируется создать несколько сказочных маршрутов, которые не будут слишком длинными, ведь в первую очередь этот проект ориентирован на детский отдых в России.

Текст: Екатерина Шевцова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах