Раз уж вы оказались в числе тех самых предусмотрительных счастливчиков, открывших европейскую визу, то грех этим не воспользоваться. И самое подходящее время, чтобы вновь увидеть безоблачное небо, - сейчас. Все, что для этого нужно, - выбрать направление и собрать чемодан.

Итак, если вы обожаете природу, хотите затеряться на краю света, чтобы на работе даже не подумали искать вас в этом направлении, ваш вариант – Тенерифе. Остров всей своей поверхностью ежедневно впитывает дыхание Атлантики и освежает восприятие всех, кто до него добрался. А это очень просто сделать на лоукостах или чартерах из Литвы, Варшавы, а также других аэропортов Польши.

В ноябре температура воздуха на Канарах держится на отметке +20 °С, что вполне комфортно для отдыха и солнечных ванн. Но задерживаться на одном лишь пляже не обязательно. Там есть нечто более грандиозное – вулканы, собственные пирамиды (которые считаются местом силы), водопады, ущелья, лавровые леса, черные пески, термальные источники. В конце концов, там можно увидеть настоящих антарктических пингвинов, которые обитают в специально оборудованном парке по соседству с попугаями и морскими котиками.

Отдохнуть в хорошем четырехзвездочном отеле с полупансионом двум взрослым можно за 4 061 BYN (7 ночей). Более бюджетное предложения - 2 990 BYN с завтраком, но в двух звездах.

Тем, кто расставляет приоритеты, начиная с культуры и гастрономических пристрастий, в ноябре показана Италия. Лучше всего конец осени подходит для поездок и экскурсий внутри страны. Часто отели в это не самое туристическое время дают скидки 40-50%. Никаких очередей, свободные пляжи и улицы, а на юге даже можно загорать. Например, в Риме пока, как и на Сицилии, +20 °С, и ничего не предвещает холодов.

Если нет каких-то конкретных планов на путешествие, выбирайте комплексный тур с заездом в Ватикан, Сан-Марино, Венецию и Флоренцию. По желанию можно добавить и другие. Проживание в трехзвездочных отелях с завтраком по всему данному маршруту обойдется в 3 301 BYN на двоих (7 ночей).

Альтернатива – неделя длинных прогулок по Вечному городу. Вы ближе познакомитесь с римской архитектурой и ритмом жизни. Не спеша сможете оценить его запахи и кухню, шедевры искусства и парки. Поселиться в центре Рима с завтраком на 7 ночей можно за 2 273 BYN (на двоих, 2*).

Лететь в Италию удобнее из Варшавы либо из Вильнюса.

Как вы уже наверняка догадались, эта подборка не обойдется без Греции. Просто потому, что она ничуть не уступает другим по погоде и огромному выбору в сфере досуга. Если основная цель – погреться, за долгожданными +18-20°С стоит ехать в Афины или на острова. Впрочем, это тот редкий случай, когда даже спартанские условия идеально подойдут под запрос лета.

Купание в море можно визуализировать из бассейна с видом на бескрайние синие просторы. Иначе вряд ли вам покажется комфортной температура воды (+21°С). Зато достопримечательности и хорошие рестораны в Греции вы найдете повсюду.

Стоимость тура в Афины на двоих с проживанием в трехзвездочном отеле стартует от 3 264 BYN (7 дней). Самолеты летают из Варшавы.

К слову, действующий шенген открывает двери не только в Европу. Сейшелы, Мальдивы, Израиль, Куба, Доминикана, Ямайка, Бали, Занзибар, Мексика доступны из той же Варшавы по более выгодной цене.

Выбирайте свой летний сценарий и обращайтесь к нашим специалистам за его скорейшим воплощением!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах