– Значительную часть экспозиции займут рокерские мотоциклы времен СССР, – сообщает один из организаторов выставки Виталий Гапанович.

– Все мы родом из детства, и многие современные кастомайзеры «выросли» как раз из таких юношеских проектов. Когда «Яве» задирали «хвост», а от оппозита отсоединяли коляску. Поэтому выставка так и называется: «Вечная молодость». Помимо советских «первопроходцев», будут выставлены и современные проекты. Мотоциклы Юрия Шифа, работы американских кастом-ателье. Будет что посмотреть, включая новые Triumph. Новых Triumph будет вообще вся линейка, включая боббер и скремблер Джеймса Бонда!

– Февраль обычно тихий месяц для мотоциклистов, сходить некуда, – рассказывает Виталий. – Поэтому мы решили собрать в одно время в одном месте кастом-проекты от старых рокерских до современных. Также будет огромная экспозиция новых и подержанных мотоциклов. Плюс большое количество экипировки, в общем, каждый найдет для себя что-то интересное. Из «звезд» выставки я бы отметил два проекта.

Первый – знаменитый «Индиан Ларри», мотоцикл Юрия Шифа, посвященный самому известному кастомайзеру в мире, «Индейцу Ларри». Именно он сказал: «Для многих мотоцикл – это произведение искусства. А для меня – это высшая форма искусства, где соединяются все виды творчества: скульптура, живопись, наряду с механикой, а также гравировка и работа по коже. А это гораздо больше, чем лишь один вид искусства…».

– Во-вторых, я бы особо отметил «Яву», собранную в «рокерском» стиле СССР, – продолжает Виталий Гапанович. – Jawa 638.1.03 1990 г.в. была куплена владельцем в полностью разобранном состоянии. Своими руками он ее превратил в «рокерский» проект. И, на мой взгляд, стиль выдержан верно. От фары до приподнятой задней части: этот мотоцикл в 90-е годы имел успех!
Очень важно! Мы не смогли собрать все «рокерские» мотоциклы со всей страны, и, если у вас есть интересный советский рокерский проект в гараже, – пишите организаторам на почту, retromoto.by@gmail.com.

Выставка пройдет в ТРЦ «Арена-Сити», проспект Победителей, 84, 3 этаж, авто-мотосалон «ШикАвто». С 18 по 23 февраля 2022.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах