О том, насколько Байкал прекрасен и уникален, писать можно бесконечно. Но в холодное время года у него есть особенность, которую не встретишь больше нигде на планете, — знаменитый байкальский лёд.


Лёд Байкала

Озеро замерзает целиком, кроме небольшого участка в 15—20 км у истока вытекающей из Байкала реки Ангары. Чистота и прозрачность льда обусловлена особенностями климата и самого озера, а его толщина достигает 2 метров. Небольшое количество снега, которое там выпадает, сдувается и зашлифовывает лёд до зеркального отражения.

Говорят, что на Байкале можно встретить 53 вида льда. Помимо этого увидишь ледовые гроты и наплески — небольшие пещеры и прибрежные скалы с тысячами причудливых сосулек. А торосы (глыбы льда, образующиеся в результате давления и трещин) идеально дополняют образ величия дедушки Байкала.


Наплески

С февраля и до конца марта время яркого и палящего солнца, ледяные гроты начинают таять, образуются гигантские сосули, а замёрзшие наплески меняют форму ежедневно. Трещины достигают ширины до 3 метров.

Ледовый маршрут

Бухта Песчаная – остров Ольхон – мыс Бурхан – мыс Хобой – остров Огой

Чтобы увидеть те самые сумасшедшие виды с картинок, мы отправляемся к проливу Малого моря — на сакральный остров Ольхон.

В летнее время до острова добираются на пароме, в межсезонье пересаживаются на хивус — судно на воздушной подушке.
Хивус

В зимний период трасса проходит прямо по льду. 


Трасса по льду Байкала 

Единственная официально разрешённая ледовая дорога — трасса на остров Ольхон. Все перемещения по льду вне этой зоны — большой риск. Передвигаться по сказочному льду на территории Ольхона можно на хивусах, акваботах, УАЗах и джипах (на авто можно только с опытными гидами), буерах (лодка с парусом, установленная на коньках), кайтах, снегоходах, конных и собачьих упряжках, коньках или на своих двоих прогулочным шагом.

Мыс Хобой


Экскурсионная группа окола Мыса Хобой

Самая северная точка острова. Название переводится с бурятского как «клык». С суши он действительно похож на клык, а вот с воды (в нашем случае со льда) можно увидеть очертания женского профиля. Скала окутана множеством легенд, а виды просто ошеломляют!

Парапсихологи отмечают постоянный мощный выход астральной энергии в районе мыса, а местные жители уверяют, что иногда здесь можно встретить духов умерших предков или свои прошлые воплощения. Считается, что увидеть духа — к большой удаче.

На этом маршруте ты встретишь могучие торосы разнообразных форм и размеров, кристально прозрачные километры льда и уникальные сокуи — разновидность льда, которым покрываются скалы в начальной фазе замерзания озера. Они встречаются только в северной части острова Ольхон, на Ушканьих островах и мысе Кобылья Голова. Ещё увидишь недоступные летом гроты, поражающие своей таинственностью и красотой. Попадая внутрь, будто оказываешься в замке Снежной королевы. Ледяные сосульки напоминают драгоценности, да и всё вокруг выглядит как сказочный мир.

Бонусом выступила свежесваренная на костре уха.


Обед

Мыс Огой и святые источники


Мыс Огой

Остров Огой — священное место для буддистов всего мира. Здесь располагается Ступа Просветления, возведённая в 2005 году буддистами из разных уголков России и мира. К сегодняшнему моменту она успела стать местом духовного паломничества. Считается, что буддийские ступы предназначены для растворения всего негативного в мире и способствуют процветанию местности.

Маршрут пролегает через несколько островов, гротов и пещер. 


Пещера

Мыс Бурхан (скала Шаманка) 

Считается, что именно здесь обитают духи — хозяева острова, а сам мыс является центральным местом паломничества шаманистов Центральной Азии. Издалека видно стоящие возле мыса 13 ритуальных сэргэ — деревянные столбы с привязанными цветными лентами. Местные жители уверены, что, когда ветер развевает их, молитвы и желания, загаданные при завязывании, отправляются прямо на небеса. В зимнее время святые места преображаются, и шанс встретить шамана или увидеть какой-то таинственный обряд велик.


Сергэ

Листвянка

Большой популярностью пользуются байкальские хаски и маламуты — призёры различных соревнований! Собаки очень добрые, следуют командам и любят фотографироваться. Здесь можно прокатиться на собачьей упряжке.


Хаски по имени Скай

Для того чтобы осознать, насколько неповторим, необъятен и живописен Байкал, нужно хотя бы один раз увидеть его своими глазами. Зимой или летом — по большому счёту совсем неважно. Важно лишь то, что Байкал влюбляет в себя с первого взгляда, наполняет безграничной энергией и остаётся в памяти навсегда!

Байкал - это то, что нельзя познать через чужой объектив, Байкал нужно видеть. Видеть самому.
В туре "Байкал Гран Туризмо" мы собрали для вас всё самое интересное. Мы посмотрим природные достопримечательности, познакомимся с культурой и бытом байкальского народа, посетим знаменитую Кругобайкальскую железную дорогу, биосферный заповедник и  непременно совершим водную прогулку по озеру.

RBK Avia Байкал Гран Туризмо

Иркутск (2 ночи) – Тальцы* – Листвянка* – Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) – остров Ольхон (3 ночи) – мыс Бурхан – скала Шаманка – остров Огой* – мыс Хобой* – "Золотая Орда" – Иркутск (1 ночь) – Байкальский биосферный заповедник – Горячинск (2 ночи) – Чивыркуйский залив* – бухта Змеевая* – Ушканьи острова* – Баргузинская долина – Улан-Удэ (2 ночи) – "Степной кочевник"*

Базовая стоимость: 63 900 рос.руб.
Даты: 09 и 30 июня, 14 и 21 июля, 04 и 11 августа, 01 сентября.
Подробнее...

Бывали ли Вы когда-нибудь в экспедиции? Если нет, то самое время побывать!

Мы приглашаем Вас в увлекательное путешествие по Байкалу на круизном теплоходе премиум-класса «Империя»За 7 экспедиционных дней вы увидите Байкал с юга на север: Иркутск – Тальцы – остров Огой – Скала Шаманка – Малые Ушканьи острова – Чивыркуйский залив – Хакусы – озеро Ольхон – Бухта Песчаная – Листвянка – Иркутск.

Вас ждут самые главные достопримечательности «бриллианта планеты». Именно так называют это озеро! Вы посетите остров Огой и остров Ольхон, увидите настоящий музей под открытым небом – мудей деревянного зодчества «Тальцы». Вы встретитесь с шаманом и посетите русскую баню на берегу Байкала, а также сможете искупаться в термальных источниках или порыбачить в борта круизного теплохода. Добро пожаловать на борт!

Базовая стоимость: 114 900 рос.руб.
Даты: 21 июня, 2 и 30 августа.
Подробнее...

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах