Отдых в Доминикане: 5 фактов о стране

1. Средняя температура воздуха в Доминикане составляет 30-32 градуса, несмотря на высокую температуру, жара отлично переносится, никакой акклиматизации не требуется. Разница во времени с Минском составляет минус 7 часов

2. Один из самых часто задаваемых вопросов, который можно услышать от туристов: «Какую валюту брать с собой на отдых?» Выгоднее всего брать с собой доллары США, во всех магазинах можно производить расчёт картами международного формата

3. Для въезда в Доминиканскую Республику гражданам Беларуси нужно оформлять визу, которая открывается в Консульстве Доминиканы в Москве. Но если у вас уже открыта шенгенская виза, по ней можно въехать в страну

4. Где лучшие пляжи Доминиканы? Они находятся в районе Пунта-Кана и Ла-Романа. А самыми тихими и уединёнными местами называют пляжи La Minitas и Catalina. Здесь обычно собираются любители «дикого» отдыха и романтичные пары

5. Официальная классификация всех отелей Доминиканы в целом совпадает с европейской градацией – и лучшим комплексам присваивают 4-5*

Самана: кокосовые рощи и ромовые закаты

Курортный полуостров Самана находится в восточной части Доминиканы. Это тот самый кусочек нетронутой природы, за которой летят через половину земного шара туристы, уставшие от больших городов.

Отдых на Самане идеально подойдёт для индивидуальных путешествий, а также для проведения «медового месяца» на берегу океана.

Что ещё стоит знать о Самане? Если представить себе картинку с кокосовыми пальмами, ярким солнцем почти 300 дней в году, невероятными по красоте водопадами, широкими и пустынными пляжами с нежным песком – то это и будет Самана.

Перелёт из Минска до Доминиканы занимает приблизительно 17 часов (с пересадкой в Париже), туристы прибывают в международный аэропорт Пуэрто-Плата. Трансфер из него до отелей Саманы составляет порядка 5 часов – так что запасайтесь терпением, музыкой или покупайте подушку для путешественника, ехать придётся долго.

Зато потом, по приезду, вы будете вознаграждены приветственным свежевыжатым соком на рецепции, прохладным душем в номере и роскошным видом из окна.

Кстати, на полуострове есть ещё два аэропорта – Эль-Катей и Арройо-Барриль, откуда до отельной зоны ехать примерно 30-45 мин. Плохая новость: добраться сюда из Минска или Москвы можно только с 3-4 пересадками, потому Пуэрто-Плата всё же предпочтительнее.

Что делать на Самане:

  • Любители дайвинга и сноркелинга (плавания с трубкой) могут отправиться на близлежащий остров Кайо-Левантадо. В прибрежных водах обитают яркие рыбки, здесь же можно увидеть морских звёзд и прикоснуться к кораллам, образующим подводные рифы
  • На пляжах всё того же островка, Кайо-Левантадо, снималась реклама рома BACARDI, который уже давно стал визитной карточкой этих мест. Будет преступлением не заказать себе стакан напитка, со льдом и мятой, и не встретить закат где-нибудь на пляже
  • На территории полуострова расположилось шесть национальных парков, каждый из которых предлагает свои экскурсионные программы. Так, в Los Haitises можно изучить пещеры с рисунками древних индейцев таино, в Monumento National Salto del Limon подобраться к водопаду Эль-Лимон и прокричать с высоты что-нибудь типа «Яху!», а в Cabo Cabron проплыть мимо скальных арок, выточенных самой природой

Бока-Чика: мелкий песок и вечеринки под открытым небом

Курорт Бока-Чика находится всего в 30 километрах от столичного Санто-Доминго, и в 12 километрах от аэропорта Las Americas. Сюда можно добраться на регулярных рейсах из Мадрида (компания Iberia), Парижа (Air France), и чартерах из Москвы (Nordwind Airlines).

Отдых в Бока-Чика, как и на других курортах Доминиканы, хорош своим уединением, и расслаблением на бесконечных пляжах с белым мелким песочком, похожим на просеянную муку.

Прелести курорту добавляет бухта, защищённая коралловым рифом от волнений открытого моря. Глубина воды здесь «детская» — не более полутора метров.

Здесь, в закрытой бухте туристы занимаются экстремальными видами спорта: стоят на доске, ловят ветер под парусом, гоняют на водных лыжах и погружаются в тёплые воды Карибского моря.

Помимо пляжного отдыха, в районе Бока-Чика всегда можно поехать на морские экскурсии к островам Лос-Пиньос и Ла-Матика с их непроходимыми чащами и или пойти на вечеринку под открытым небом прямо на побережье и встретить рассвет на Карибах. Ах, вот только бы отпуск не кончался…

Байяибе: рыбацкая деревушка и близость больших городов

Небольшой курорт Байяибе – это колоритная рыбацкая деревня в 15 километрах от крупного города Ла-Романа, с его международным аэропортом. Сюда летают чартеры из Москвы и Санкт-Петербург (на крыльях Azur Air), а также самолёты из Мадрида – силами компании Air Europa.

Зачем ехать в Байяибе? Сюда, через Атлантический океан, стоит лететь за шикарным отдыхом на широченных пляжах, плаванием с маской и просто лежанием на шезлонге в тени раскидистых пальм. Кажется, где-то здесь снимали один из рекламных роликов шоколадных баточников Baunty.

Есть ещё пару занятий, которым обязательно нужно посвятить хотя бы день отдыха в Байяибе.

Итак, загибайте пальцы:

  • Элитарный конный спорт на зелёных территориях отелей
  • Охота на крупную морскую рыбу с удочкой
  • Теннис на травяных и грунтовых кортах
  • Экскурсии в заповедники и парки с их роскошной тропической природой, изящными пещерами, напоминающими готические замки и прогулками по нехоженым тропам
  • Джип-сафари по рекам и холмам, поросшим травой, с обязательными подскоками на кочках и музыкой «родом» из 90-ых

Хотите отправиться в страну бесконечных пляжей? Бронируйте туры в Доминикану в Сети Турагентств TravelHouse! – и проводите свой отпуск на лучших курортах страны!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах