Когда мы выезжали из Минска за окном было  раннее субботнее туманное моросящее утро. Накрапывал тихий теплый дождь. Такой погодой встретил нас небольшой городок  Ружаны в Брестской области.

Дворец Сапег или  Белорусский Версаль -  на протяжении столетий этот  красивый архитектурный ансамбль принадлежал могущественной династии Сапег.

В 17 веке  В XVII веке  дворец Сапег  был центром политической проходили приемы послов и королей. Гордостью  дворца были богатейшие библиотека и картинная галерея, один из лучших в Европе театров.  

Летом 2008 года в старинной резиденции Сапегов начались реставрационные работы.  К настоящему времени обновлены центральные въездные ворота – Брама, восстановлены боковые флигели. У нас есть фотографии, каким дворец выглядел 12 лет назад до начала реставрации.

 

Сегодня Ружанский замок частично открыт для туристов. В восточном флигеле работает музей "Дворцовый комплекс Сапегов", где можно увидеть аутентичные предметы и элементы интерьера. Один из залов посвящен династии Сапегов, в галерее проходят выставки белорусских художников.

Белрусские руины  по - своему живописны. Насладитесь красотой местных ландшафтов.

Далее наш путь лежал в г. Пружаны. Распогодилось и  осеннее солнце щедро дарило свое тепло. От этого нам показалось, что Пружаны нас встретили, как старых знакомых. Добрый,  уютный,  крохотный и гостеприимный провинциальный городок.  Сюда мы приехали, чтобы посмотреть  местную архитектурную жемчужину Дворец Швыковских,  который местный жители с любовью называют Пружанский палацик. Интересен он тем, что воспроизводит архитектуру загародных вилл Эпохи Ренессанса. В лучах осеннего солнца он выглядит потрясающе.

Сейчас это местный краеведческий музей с типичным набором экспозиций, но посмотрите сколько света в его помещениях. Так и хочется перевоплотиться в прежних его хозяев,  которые уютно расположились   с чашкой горячего кофе в удобных креслах в зимнем саду.

Конечной точкой нашего маршрута стали Коссово и Меречевщина. Мы поняли, что в золоте заката сможем сделать красивые  снимки. Во дворце заврешается глобальная реконструкция. Внешне он полностью восттановлен. Завершается внутренняя отделка. Идет благоустройство парка и строительство фонтана. Мы не поверили, что такая красота вновь ожила. Н фото ниже Дворец Пусловских 12 лет назад.

Посмотрите  как Дворец Пусловсикх  выглядит сегодня.  Какая громадная реконструкционная работа проделана. Мы не будем  перегружать вас историческими фактами,  скажем только, что во дворце  для посетителей открыты два зала, повествующие о строительстве дворца и о его былых владельцах.

Неподалеку от Дворца Пусловских  находится усадьба Тадеуша Костюшко. Усадьба полностью восстановлена и представляет собой аутентичный крестьянский дом.  В комнатах  усадьбы   находятся экспозиции,  посвященные выдающемуся деятелю белорусского народного движения и национальному  герою Польши и США, а также почетному  гражданину  Франции Т. Костюшко.
Вокруг усадьбы вы можете созерцать живописные пейзажи, а по окончанию прогулки насладиться вкусным кофе в кафе  «У Тадеуша».

Смотрите прогноз погоды на ближайшие выходные и обязательно выбирайтесь в эти края. 
Вдохновитель поездки и фотограф  - директора Золотая Миля -  Кристина Горшенкова.
Автор текста - Елена Сюкалова. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах