Честный рассказ директора "Натурленд Тревел" о том, как компания вышла из кризиса.

Директор ООО "Натурленд Тревел" Матюшкин Константин

Приведу несколько фактов, благодаря которым удалось сохранить фирму "Натурленд Тревел" и выйти на прибыль, спустя месяц после открытия первых границ.

1) трезвая оценка ситуации.
В марте я понимал, что границы будут закрыты несколько месяцев , но откроются рано или поздно, так как в современное время не возможно держать весь мир на самоизоляции при закрытых границах. Это не выгодно ни экономически, ни политически.

2) сокращение штата на 70%
В первую очередь мы расстались с менеджерами, которые пришли последними, это справедливо по отношению ко всему коллективу.

3) корректировка условий ЗП, но не отпуск за свой счёт.
Основная ЗП у менеджера, это % с продажи , так как продаж нет и нет прибыли , было два варианта .
1. сохранить оклады 2. временно отправит в отпуск за свой счёт. Я выбрал вариант первый, однако отсутствие % повлияло на увольнение ряда сотрудников.

4) сокращение отдела маркетинга.
Я понимал , что маркетолог не нужен в ближайшее время, абсолютно. Предложил временно отпуск за свой счёт, однако его не устроило и мы расстались.

Выпускники курса "турагент 24"

5) правильное распределение обязанностей во время кризиса.
Менеджеры из дома стали заниматься урегулированием неприятных ситуаций с клиентами и это у них отлично получилось. Отдельное им за это спасибо, так как мы одна из немногих компании, у которой не было ни одного судебного процесса. Я в свою очередь занялся работой по изучению смм и разработкой новых проектов , таких как курсы по туризму и походы по РБ. В данный момент, благодаря полученным навыкам в смм, большую часть рекламы в компании я делаю самостоятельно, это очень сокращает затраты на таргетолога во время кризиса.

6) оперативно закрыл дорогой офис и с экономил 1000$ в месяц.
Сработала чуйка, благодаря которой , я не закрывал долгое время более дешёвый, но менее престижный офис и,благодаря этому, удалось быстро переехать в него с оставшимися сотрудниками компании.

7) правильно выстроенное сотрудничество с бухгалтером и юристами . Я не отказался от услуг бухгалтера, с которым уже сотрудничаю 5 лет, а она вошла в положение и не брала за свои услуги оплату на протяжении нескольких месяцев. Отдельное спасибо за это.

На чем я не стал экономить , так - это на юристах и, в итоге, затраты на их услуги избавили меня от ряда проблем и помогли избежать не обязательных судебных процессов.

В данный момент Натурленд Тревел работает в стандартном режиме, и для наших клиентом весь сентябрь действует специальная акция. Подпишитесь на топ-блог о туризме в инстаграм  и напишите в директ "хочу тур", вам зафиксируется 30 рублей которыми вы и ваши знакомые смогут воспользоваться на любой тур в нашей компании до 31.12.2020

Открытые страны для бронирования: Турция, Тунис, Албания, Египет, Черногория, Болгария.

Для получения скидки на туры, подришитесь на инстаграм matyushkin_konstantin

Бронирование по телефону/Viber/Telegram  +375333470071

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах