8 января 2020 года в Брюсселе состоялось подписание соглашения между Беларусью и Евросоюзом об упрощении визового режима. Если вкратце: данный документ даёт реальную надежду, что стоимость «шенгенских» виз для белорусов в скором времени подешевеет до 35 евро. Новость вызвала много позитивных откликов в социальных сетях. Вместе с тем, у белорусов сразу же появились сомнения и опасения. А вдруг за 35 евро консульства уменьшат кратность выездов по визам? Или будут выдавать «шенген» на меньший срок? Не надёжнее ли получить визу сейчас, пока она стоит 60 евро? И не будет ли больших очередей в визовых центрах летом? Чтобы разобраться, эти и другие «народные» вопросы мы задали Михаилу Предко, коммерческому директору агентства визовой поддержки «Visavisa».

Напомним, хорошей новости про подписание соглашения предшествовала информация о вступлении в силу нового Визового кодексаСогласно данному документу, уже со 2 февраля цена за «шенген» увеличивается до 80 евро.

То есть, до удешевления (если ничего не сорвётся и оно произойдёт), визовый сбор возрастает. В связи с этим, главный вопрос сейчас: если подать документы до 30 января, а забирать паспорт из посольства нужно уже в феврале, по какому тарифу нужно будет оплачивать услуги?

Туристы, у которых «шенген» заканчивается в марте и апреле, торопятся подать документы в январе

— Оплата за визу взимается по факту приёма документов в дипмиссию. Если документы были поданы до момента вступления в силу нового Визового кодекса, то это по-прежнему 60 евро. В данный момент мы отмечаем небольшой ажиотаж: люди, у которых «шенген» заканчивается в марте и апреле, торопятся подать документы в январе. По крайней мере, в нашей компании количество заявок на уровне высокого сезона (это период отпусков, май-июнь). При этом, консульства пока вроде бы справляются. Мы не отмечаем серьёзных задержек документов наших туристов. Всё в штатном режиме. Возможно, в посольствах также прекрасно понимали, что народ захочет сэкономить, поэтому подготовили какие-то дополнительные ресурсы.

На форумах многие пишут о том, что настроены ждать удешевления до последнего. Но есть и те, кто предпочитает синицу в руке (то есть, «шенген» за 60, а не за 80). Этих туристов больше всего интересует, реально ли ещё подать документы в польское Консульство, которое в последние годы прославилось тем, что щедро выдавало многократные визы с коридором в 2-4 года.

— Реальнее всего записаться на подачу документов в визовые центры Литовской Республики. Есть свободные даты с 24 по 31 января включительно. Также, если хотите успеть сделать визу по старым тарифам, можно рассмотреть французское, испанское Консульство. В польском же действует особая система электронной регистрации. Она открывается один раз в десять дней, и последняя запись только недавно прошла. Да, ещё были даты, когда можно было попасть на январь. Но следующая регистрация пройдёт уже по новым тарифам.

Даже если на данный момент срок действующей визы ещё не истёк, белорусские туристы также имеют право подавать документы в консульства (в случае, если она истекает не позднее, чем через три месяца). Например: «шенген» заканчивается 28 апреля. Можно подавать документы 29 января и запрашивать новую визу с 29 апреля.

"Думаю, мы будем всё чаще и чаще видеть в паспортах наших граждан визы на 3-4 года"

Упрощение визового режима подразумевает под собой более лояльное отношение консульства к визовым заявлениям. Информация о том, что за 35 евро консульства будут выдавать «шенген» на меньший период (якобы, чтобы люди чаще подавали документы на визы) — не более, чем слух. Скорее, наооборот: кратность виз увеличится, и мы будем всё чаще и чаще видеть в паспортах наших граждан визы на 3-4 года.

Изменятся ли требования к пакету документов при подаче, пока также не ясно. По словам специалиста, возможно станет меньше требований к финансовым гарантиям. Но это не точно.

— Такой информации нет. Главное, чтобы само снижение стоимости произошло. Уже 99 процентов, что всё, наконец, случится. Мне кажется, в таких случаях политики слов на ветер не бросают. Если пожали руки и подписали соглашения, то тут остаётся только ждать технического оформления документов. Это процесс небыстрый.

"Есть возможность переплатить двадцать евро — сделайте это"

Смотрите, мы на рынке уже достаточно давно и можем прогнозировать некие события. Даты с 1 мая по 31 августа — всегда высокий сезон. Если к этому добавить повышенный спрос из-за снижения стоимости визы, то можно ожидать чего-то непредсказуемого. Если вы уже купили билеты и запланировали отдых, то всё же лучше сделать «шенген» заранее. В пик сезона можно просто не попасть в консульство. Все, затаившись, будут ждать лета, а потом получим огромные очереди. Есть возможность переплатить двадцать евро — сделайте это, чтобы позже со спокойной душой покупать тур.

Именно с возможными очередями связан ещё один слух, которая горячо обсуждается на форумах. Якобы, несмотря на то, что базовый тариф за «шенген» уменьшится до 35 евро, рядовой турист будет испытывать большие трудности с регистрацией в консульства. Из-за этого визовые агентства поднимут тарифы — следовательно, по итогу за запись в посольство придётся заплатить столько же, сколько раньше за саму визу (если не больше).

— Я объясню механику. Всё нужно смотреть в разрезе сезонности. Здесь работает простое правило спроса и предложения. Если спрос выше, чем предложение, то естественно, цены вырастут — чтобы отрегулировать спрос. Такое уже случалось, когда польское Консульство изменило систему электронной регистрации. Сайт стал сильно «тормозить»: забронировать дату было практически невозможно. Естественно, люди, чтобы не тратить время и не сжигать свой рабочий день, обращались в агентства. Ну а агенства уже под этот спрос приподнимали цены. Но в один день такое не происходит. Не исключено, что летом тарифы у компаний могут подрасти. Это предположение, но я бы рекомендовал, думать о получении визы уже сейчас, чтобы избежать стресса в дальнейшем. Хотя всегда можно испытать удачу и попытаться сэкономить. Разница в стоимости «шенгена» по сравнению с сегодняшним днём будет существенная.

Визы на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах