Рождественские праздники и традиции в Германии – сказочные, яркие и очень вкусные! Мы уже писали о предрождественских ярмарках в «нераскрученных» городах Европы. Сегодня расскажем про ежегодный Фестиваль штоллена в Дрездене.

Этот яркий праздник в Германии пройдет 7 декабря 2019 года.

Фестиваль «Stollenfest» – основное событие в предрождественском сезоне в Дрездене. С каждым годом в Фестивале штоллена участвует все больше посетителей, торговых гильдий, ассоциаций и частных пекарей. Фестиваль посвящен штоллену – традиционной немецкой рождественской выпечке. Однако это лакомство популярно не только в Германии, но и во всем мире.

Праздничную программу традиционно открывает шоу на площади Шлоссплац (Schloßplatz), где собираются гости фестиваля. Во дворике дворца Цвингер взвешивают праздничный штоллен и торжественно оглашают результаты.

Затем по Дрездену продвигается парад штоллена. Рождественский штоллен, который весит почти две тонны, в специальном фургоне провозят по всему старому городу. Его сопровождают члены ассоциации пекарей и кондитеров города, а также другие участники парада. Маршрут шествия проходит по прекрасным улочкам старого города мимо исторических мест и сооружений, таких, как собор Фрауэнкирхе, Дрезденская оружейная палата, Государственные художественные собрания Дрездена.

Шествие образуют 24 картины, в которых отражена история этой традиционной дрезденской выпечки. Заканчивается парад на старейшем городском рынке Штрицельмаркт (Рыночная площадь), где играет живая музыка, а в празднично украшенных лавочках продаются всевозможные традиционные угощения.

Кульминацией праздника штоллена в Дрездене является разрезание гигантского рождественского кекса церемониальным серебряным ножом (длина ножа больше метра). Его специально изготавливают для подобных мероприятий. Тысячи 500-грамовых кусочков распродаются любителям сладкого. Деньги, вырученные от продажи, передаются в фонд поддержки начинающих кондитеров и на сохранение культурных традиций Дрездена.

Дата Shtollen fest 2019 – 7 декабря.
Программа:
10:30 – открытие праздника (Дворцовая площадь в центре города).
11:15-12:00 – парад штоллена в исторической части города.
12:15 – разрезание гигантского штоллена на площади Альтмаркт.
До позднего вечера – работа Дрезденской рождественской ярмарки.

На старейшей рождественской ярмарке Германии можно увидеть самую большую в мире рождественскую пирамиду, торговые лавки с изделиями ручной работы и рождественскими лакомствами.

Фестивали и праздники в Европе не проходят без традиционных трапез. И дрезденский штоллен – важная предрождественская традиция. У каждого пекаря есть свои секретные ингредиенты в рецепте этого десерта. Изюм, масло, сладкий и горький миндаль, цукаты из апельсиновой и лимонной цедры, мука, вода и дрожжи – обязательные ингредиенты. Кроме этого, цельное молоко или сухое цельное молоко, кристаллический сахар, осветленное масло, цедра лимона, поваренная соль, сахарная пудра, ароматные специи и алкоголь для пряной нотки входят в состав рецепта штоллена. Недопустимо добавление маргарина или искусственных консервантов и ароматизаторов.

Не пропустите возможность поучаствовать в этой феерии под названием «Штолленфест» и привести домой кусочек праздничного штоллена.

Посетить праздник можно в автобусном туре в Германию без ночных переездов «В ожидании Рождества: Лейпциг – Эрфурт* – Герлиц – Дрезден – Майсен*».

ВКЛЮЧЕНО:
– 4 дня / без ночных переездов;
– проезд на автобусе туристического класса;
– 3 ночи в отеле Европы (2-х местное размещение);
– 3 завтрака;
– экскурсии в городах Дрезден и Лейпциг;
– сопровождающий по маршруту;
– дополнительные материалы.

Стоимость тура в Германию из Минска: 79€ + 35€+ 58 BYN (услуги по оформлению визы в тур бесплатно).
Дегустация дрезденского Рождественского Штоллена – В ПОДАРОК КАЖДОМУ ТУРИСТУ!
Все 3 ночи в одном отеле! Не нужно постоянно собирать и разбирать чемоданы.
Отправление/высадка в центре Минска (КЗ «Минск» и автовокзал «Центральный»).

Всего одна дата выезда – 05.12.2019!

Как забронировать места в автобусный тур в декабре:
1. Перейдите по ссылке.
2. Нажмите кнопку «Забронировать» и заполните заявку на нужную Вам дату и количество мест.
3. Менеджер в рабочее время обязательно обработает заявку и свяжется с Вами.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах