Сегодня очень популярно делать туры без ночных переездов. Объясняется это просто - комфорт для туристов, прежде всего. И это понятно, мы тоже за комфорт! Но давайте будем объективны и рассмотрим тур без ночных переездов подробнее.

 

Я являюсь директором туристической фирмы с 11 летним стажем. С богатым личным опытом путешествий, сегодня, хочу поделиться с Вами своим  мнением о программах без ночных переездов. И мое мнение может не совпадать с мнением очень многих но во-первых: расстояние от точки А до точки Б стабильно и никуда не исчезает. Например, маршрут Минск-Прага – 1188 км, Минск-Берлин – 1254 км, Минск-Будапешт – 1142 км, и в обратную сторону соответственно также, а это не много не мало, а от 21 до 24 часов пути. И как бы операторы не крутили и не придумывали, а такое количество километров придется провести в автобусе. За счет чего покрывается такое расстояние, спросите вы? А вот как раз таки за счет ночного переезда.

Вы, уставшие после многочисленных экскурсий, самостоятельного осмотра достопримечательностей, разморённые от гастрономических изысков кухонь и напитков разных стран, вечером садитесь в автобус. Отправляетесь в путь, смотрите в автобусе пару фильмов и потихоньку засыпаете. Просыпаетесь – и «о! чудо!» - Вы уже почти дома!

 

Многие сейчас скажут – «а я не могу спать в автобусе!», и да… так и есть… я и сама не могу спать в автобусе. Но едете то вы ночью: движение автобуса практически монотонно и равномерно, так как по ночным трассам ходит мало транспорта и профессиональные водители «педаль в пол и поехали»))), картинка за окном не меняется и вы нет-нет да засыпаете, периодически просыпаетесь, но понемногу да спите. Санитарные остановки делаются реже, а когда делаются не все выходят, так как спят, и вот уже остановка занимает не 30-40 минут, а 10-15 минут. Смотришь, раннее утро, а вы уже на границе, а тут и до дома рукой подать, вот он дом, в каких-то жалких 350 километрах. Да – уставшие, да измотанные, но такие счастливые и эмоционально вдохновленные, отдыхаете пару часов и уже готовы встречать дома гостей с рассказами о своем путешествии.

А теперь рассмотрим вариант без ночных переездов! Как мы помним расстояние тоже, только добавляется ночлег в отеле, минимум 9 часов, так как режим труда и отдыха водителей не позволяет сделать остановку на меньшее количество времени, и вот вы в пути уже не 21-24 часа, а 30-33 часов, при этом из точки А в точку Б вы выезжаете уже утром, чтобы на ночлег приехать не ночью, а до 24.00, и весь световой день вы просто едете в автобусе. При этом, как правило, это будний день, трассы переполнены, в городах пробки и прочая радость езды в будний день, и вот ваш такой замечательный, хорошо рассчитанный 12-14 часовой переезд до ночлега превращается в 16-18 часовой, и на ночлег вы уже приезжаете не до 24.00 как планировали, а в 02.00)) и следовательно, утром покидаете отель в 11.00 утра (мы же с вами помним про 9-ти часовой отдых водителей) и приезжаем в Минск уже к 22.00, т.е. проводим еще один световой день в пути.

Во-вторых, при ночном переезде, вы, как правило, покидаете страну путешествия не раньше 18-19.00 часов, а то и позже. А это, считайте, полноценный, дополнительный день к вашему путешествию. В туре без ночных переездов вы выезжаете утром! Но ночуете в отеле, который, к слову, как правило, находится в 300-350км от границы с Родиной, и кажется, что 3-4 часа и вы на границе, и считай что дома, а вот нет. Мы останавливаемся на ночлег.


В-третьих, дополнительный ночлег в отеле добавляет вам и дополнительную погрузку/выгрузку багажа. Утром загрузили вещи в багаж, приехали на ночлег – выгрузили.  Разместились в отеле на одну ночь, разобрали чемодан, достали личные вещи и утром собрали чемодан и опять загрузили в автобус.

Итого: мы с вами меняем одну ночь в автобусе на два световых дня в автобусе.  Меняем 8-9 часов в стране, которую выбрали для отдыха, на 9 часов сна в отеле. Меняем спокойную, размеренную погрузку багажа и выгрузку в конечной точке маршрута, на суетливый дополнительный сбор вещей, с проверкой все ли собрали, ничего ли не забыли))) Но при этом в туре без ночных переездов, мы ночуем в отеле в горизонтальном положении, принимаем душ, а утром полноценно завтракаем, не бутербродами, наспех купленными в заграничном магазине. 

 

Выбор лично за каждым. Для кого-то важен тот самый комфорт ночлега в отеле, для кого-то важен комфорт проведенного дополнительного дня отпуска в той стране, которую выбрали для отдыха. 

PS: Лично для меня выбор очевиден) я еду в тур с ночным переездом, несмотря на то, что я не сплю в автобусе и от сидячего положения затекает все тело, и в добавок ко всему слабый вестибулярный аппарат. Но я готова к автобусному туру, это мой выбор, и я не променяю, например, поход в Пражский зоопарк, или посещение Берлинского аквапарка на ночлег в отеле. Но это мой выбор.)))

 

Впереди нас ждут большие ноябрьские выходные! ДЛ-Навигатор предлагает программы на любой вкус: с ночным переездом и без, недельные туры, туры выходного дня... Более подробно можно посмотреть здесь. У нас каждый найдет лучших отдых для себя.

 

 Готовы отправиться за впечатлениями?

Звоните специалистам компании «ДЛ-Навигатор»:

  • +375 44 77 77 635
  • +375 33 665 00 66
  • +375 17 290 44 84

Наш адрес: ул. Революционная 9А, 3 этаж, офис 52

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах