Недавно Алеся Клопова, специалист туристического агентства «ТрэвэлХаус», вернулась из информационного тура. На этот раз девушке предстояло познакомиться с курортами и достопримечательностями на родине античной культуры. О том, как выбирать тур на отдых в Грецию, что посмотреть в стране богов и героев, — в интервью с Алесей.

– Где Вы побывали? Что удалось посмотреть? Что понравилось больше всего?

Сразу хочу сказать, что мой тур в Грецию был ну просто очень увлекательным! Самолет приземлился в Салониках – безумно красивом и колоритном городе, которому уже целых 23 века. Здесь совсем нет пляжей, но гулять по узким улочкам можно бесконечно. Кроме того, есть и набережная с многочисленными барами и ресторанами и, конечно же, греческими тавернами. Музеи, храмы, смотровая площадка – скучно здесь не будет!

Затем мы направились в Кавалу и Александруполи – интересные античные города, второй из которых расположен почти у турецкой границы. Есть песчаные пляжи, но посещать эти курорты лучше тем, кто нацелен не только на пляжный отдых, но и на прогулки по колоритным греческим улочкам, любителям красивых необычных фотографий. Кроме того, отсюда можно сплавать на пароме на прекрасный остров Тасос, что мы и сделали.

Плыли на Тасос от порта Керамоти, это поселок у города Кавала. Можно отправляться и из самой Кавалы, но паром оттуда отплывает всего два раза в день и времени займет это на четверть часа больше. Тасос – очень зеленый остров. Извилистые горные дороги вели нашу группу от одного поселка к другому, каждый красив и интересен по-своему. Здесь есть шикарные песчаные пляжи, необъятные оливковые рощи, многочисленные небольшие пасеки, не могу не отметить «мраморный» пляж – его поверхность покрыта абсолютно белой мраморной крошкой. На острове часто отели расположены на возвышенности, либо каскадом на склоне горы, что не очень удобно для отдыха с детьми или пожилым людям, но зато какие невероятные виды открываются с этих склонов!

Покидать остров Тасос совершенно не хотелось, но впереди ещё было знакомство с полуостровом Халкидики. Ну и как же на отдыхе в Греции без мифов и легенд?! Одна из них касается происхождения трех «пальчиков» полуострова — Афон, Ситония и Кассандра. У Посейдона было два сына Афон и Ситон, а также дочь Полиния. Оба брата влюбились в свою сестру (в древности межродственные браки были в порядке вещей), и между ними завязалось противостояние — море взбушевалось. Силы братьев были равны, и борьба продолжалась долгое время, что не понравилось Посейдону. Бог морей разгневался и метнул свой трезубец в детей, таким образом образовались три «пальчика» — Афон, Ситония и Полиния, позже переименованный в Кассандру.

Кассандра – наиболее оживленный регион, здесь много отелей разного уровня, традиционные греческие таверны, дискотеки, бары и другие развлечения. Ситония выделяется прекрасными песчаными пляжами и сосновыми рощами, это заповедная зона, новые отели здесь не строятся. Афон – самый спокойный и одухотворенный регион среди трех «пальцев». Это уникальное место – здесь находится одна из самых главных святынь православия — монашеское поселение Святой горы Афон, включающее в себя двадцать монастырей. Попасть на гору могут только мужчины, и вот уже целый десяток веков женщины сюда не попадают. А вот представители сильного пола могут добраться к Афону из поселка Уранополи на пароме. Отелей на Афоне мало, почти все они расположены на возвышенности, идеальное место, чтобы совместить паломничество и пляжный отдых.

– Какие три эпитета лучше всего описывают Грецию в Ваших впечатлениях?

Красивая, многогранная, античная.

– Отдых и экскурсии в Греции: как совместить их лучше всего?

Стоит признать: за одну поездку просто невозможно посетить даже десятую часть экскурсий и достопримечательностей Греции. Поэтому следует определиться, какие места Вы хотите посетить в первую очередь.

Если Вам по душе экскурсии в Метеоры и на Олимп – выбирайте полуостров Халкидики, на остров Санторини легче всего попасть с Крита, для посещения Святых мест Греции можно поучаствовать в паломническом туре, хотите совместить отдых на пляже с приятной покупкой шубы в Касторье – Ваш вариант Пиерия, Калликратия.

– Если на посещение Греции отвести всего один час, то где стоит провести его?

Посидеть в греческой таверне на побережье, наслаждаясь обедом из 7-8 блюд, местным розовым вином и шикарными видами, полностью погрузиться в умиротворенную атмосферу этой замечательной страны!

– А чего из греческих реалий больше всего не хватает белорусам?

Сиесты: с 14:00 до 17:00 греки обедают и отдыхают, считается дурным тоном даже звонить кому-либо в этот промежуток времени.

А еще и вежливости! Особенно поразила вежливость на дорогах – удивляет, как водители уважительно относятся друг к другу и особенно — к пешеходам. Мне представляется, что эти два понятия взаимосвязаны: послеобеденный отдых, судя по всему, прекрасно помогает снимать стрессы и напряженность, ведущие к конфликтам. Отсюда — выдержка и вежливость!

– За чем стоит ехать в Грецию и чего не нужно ждать от отдыха там?

В Греции есть всё! Перечислять можно долго, но я тезисно отмечу главное — горы, сосны, хорошие пляжи, приятный климат, интересные экскурсии, вкусное вино, хорошие шубы.

При выборе этой страны для отдыха учитывайте: в Греции нет суеты и шума – на курортах, которые мне посчастливилось изучить, я не увидела шумных дискотек европейского формата. А еще греки феноменально много курят – везде и всегда. Также не нужно ожидать от греческого отеля огромной территории, сверхразвитой инфраструктуры и шумной анимации – таких отелей там совсем немного, отдых в Греции ориентирован на путешествия по стране, экскурсии, посещение разных пляжей и островов.

Предлагаем подборку туров в Грецию с вылетом из Москвы:

10.09, 7н, Kassandra Mare Hotel 3*, завтрак+ужин, 1057 BYN*
22.09, 7н, Portes Beach Hotel 4*,завтрак+ужин, 1349 BYN*
22.09, 7н, Potidea Palace 4*, ультра всё включено, 1780 BYN*
12.09, 7н, Pomegranate Wellness Spa 5*, завтрак+ужин, 1961 BYN*
31.08, 7н, Ikos Oceania 5*, ультра всё включено,2964 BYN*

*Указана стоимость на одного человека с проживанием в двухместном номере, действительная на момент публикации

Для бронирования тура в Грецию связывайтесь с нашими специалистами.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах