Гродно — один из самых красивых городов Беларуси. Большое количество сохранившихся памятников архитектуры, среди которых — замки и костелы, интересные музеи, живописные берега Нёмана — причин для туристического интереса к городу масса. Однако при этом некоторые интересные места скрываются и за городом. Так, одна из достопримечательностей, посещение которой стоит совместить с визитом в Гродно — Августовский канал, в XIX веке соединивший Вислу с Нёманом.

Королевский город

Немногие туры по Беларуси обходятся без посещения Гродно. В облике города сосредоточено много черт разных культур и эпох: здесь и католические храмы, и протестантские церкви, и древнейший в Беларуси православный храм — Каложская церковь.

Исполнительный комитет здесь соседствует с домом Столыпина, а Советская площадь — с улицей Батория. Ведь XVI веке в городе находилась резиденция короля. Над речным обрывом до сих пор возвышаются Старый и Новый замки, принявшие в свои залы музейные экспонаты. Тем, кто хочет познакомиться с историей города и природой Гродненщины, посещение замков пойдет на пользу. А ценителям захватывающих видов и интересных ракурсов обязательно стоит сфотографировать Нёман с замковой кручи: мосты, набережная и развалины укреплений на первом плане образуют просто потрясающий пейзаж.

Что посмотреть в Гродно?

Центральная улица города, Советская, представляет собой пешеходную зону. Здесь сосредоточены магазины и кафе, а многие здания сберегают облик минувших веков. Если пройти по ней — то можно выйти к площади, имеющей то же название. Отсюда открывается вид на Фарный костел святого Франциска Ксаверия XVII столетия, ставший одним из символов Гродно. По улице Батория можно найти много интересного: бесплатный музей аптеки, драматический театр, костел отыскания Святого креста.

Отсюда лежит близкий путь к замкам — Старому и Новому, синагоге и пожарной каланче. А если пройти по улице Маркса, то стоит обратить внимание на костел девы Марии и на лямус на территории монастыря бригиток — деревянное здание, выстроенное четыре века назад без использования гвоздей. В историческом центре города еще много необычных памятников архитектуры, каждое из них интересно по-своему. А еще в Гродно находится крупнейший в Беларуси зоопарк, в котором содержатся более 3 000 животных.

Между Вислой и Неманом

Если экскурсия по Гродно оставила много свободного времени, то есть отличное место, где его можно провести. В нескольких десятков километров от города находится памятник гидроинженерии позапрошлого века — Августовский канал, соединяющий Вислу и Неман. К сожалению, на территории Беларуси канал протянулся лишь на 22 километра.

На искусственной водной артерии размещены шлюзы и разводные мосты. Один из таких шлюзов — Домбровка, стал полноценным туристическим объектом благодаря развитой инфраструктуре и близостью к автомобильной трассе. Неподалеку расположены кафе, гостиницы, прокат лодок и катамаранов, беседки, мангалы. Вдоль канала по живописным склонам проходят пешеходные маршруты, по которым можно добраться до крайнего белорусского населенного пункта — деревни Лесной.

Антураж католической глубинки

Для того, кто отправляется в тур по Беларуси, обязательно стоит посетить крайний запад. Чистые ухоженные деревеньки на берегах Августовского канала сильно отличаются от населенных пунктов любого другого региона страны.

Все они походят на один большой музей католической веры. У каждой из деревень стоит крест, а иногда их может быть и несколько, разного размера, материала, цвета, формы и степени сохранности — эти символы придают местности особый антураж. Равно как и скульптуры, которых здесь огромное количество: Дева Мария, Михаил Архангел и Иисус Христос смотрят на путешественника из-под каждого дерева.

Приграничье и закон

Чтобы штраф не омрачил всю романтику и яркие впечатления от посещения Августовского канала и его окрестностей, стоит помнить о том, что часть прилегающих к водоему территорий находится в приграничной зоне.

А значит, вход туда запрещен без специального разрешения либо действующей шенгенской визы. Так, например, в деревне Соничи не стоит перемещаться по автомобильной дороге на север. В этом случае неизбежна встреча с патрулем. То же самое касается участка западнее деревни Лесная, от которой открывается путь к переходу в Польшу.

Предлагаем автобусный экскурсионный тур по Гродно и Гродненской области:

Тур по достопримечательностям Гродненской области
Выезд из: Минск
Города: За­ле­сье - Смор­гонь - Со­лы - Ост­ро­вец - Гер­вя­ты
Транспорт: Автобус
Стоимость от: 65 BYN* - взрослый, 62 BYN* - ребёнок до 16 лет.

Город ко­ро­лев­ских двор­цов и хра­мов
Выезд: из Минск
Города: Грод­но — Святск — Сопоцкин — Ав­гу­стов­ский ка­нал
Транспорт: Автобус
Стоимость от: 65 BYN* - взрослый, 62 BYN* - ребёнок до 16 лет.

Путешествуйте по родным просторам вместе с ТрэвэлХаус! Желаем Вам приятных путешествий, увлекательных маршрутов и ярких впечатлений! Чтобы забронировать тур в Беларусь, обращайтесь к нашим специалистам.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах