Впереди – майские праздники. А это означает, что настало время отдыха. И для этого вовсе не обязательно выезжать за пределы страны, ведь Беларусь тоже может предложить массу прекрасных мест. Но, как водится во времена интернета, «не сфотографировал – не был». Поэтому мы решили сделать для вас подборку красивейших мест в Беларуси. Съездил сам – покажи другому!

Полесская Скандинавия
Полесская Скандинавия

 1. Единственная пещера в Беларуси

В Глубокском районе у одного из самых глубоких белорусских озёр (это мы про озеро Гиньково, глубина которого достигает 43 метров) спряталась пещера. Да-да, самая настоящая и единственная в Беларуси. Правда, она небольшая. Больше двух друзей внутрь не берите и помните: в тесноте, да не в обиде.

2. Полесская Скандинавия

А для того, чтобы побывать на скандинавских просторах, вовсе необязательно караулить распродажу у Ryanair. Достаточно лишь отправиться в самую южную точку Беларуси. Здесь, у самой границы с Украиной, раскинулись невероятные пейзажи. Раньше здесь функционировал карьер "Надежда" - здесь добывали камни. Кстати, на них вы можете посмотреть, катаясь в минском метро. А можете приехать сюда и сдеть пару фотографий и выложить их в сеть с геолокацией "Scandinavia".

3. Солигорские терриконы

Глядя на эти виды, хочется спросить: "Как тебе такое, Илон Маск?" Нет, это не Марс. И даже не горные пустоши на просторах нашей необъятной планеты. Этот пейзаж - результат отходов после добычи удобрений "Беларуськалием". Тут и песок, и гипс, и глина с соляными примесями. Однако посещение терриконов не считается безопасным, ведь они располагаются на промышленной территории. И даже не верится, что такая красота может быть создана не матушкой-природой!

4. Деревня Кудричи на Полесье

Это как музей под открытым небом, только самая что ни на есть настоящее аутентичное поселение под Пинском. К сожалению, полностью сохранить деревушку не удалось, несмотря на огромный приток туристов. Кого в этом винить, мы не узнаем. Поэтому можно просто взять, приехать сюда и полюбоваться тем, что до сих пор несет в себе эта земля. Домики с крышей из камыша, лодки-"чайки", девственная природа не оставят вас равнодушными. Здесь даже есть усадьба, в которой можно остановиться и перевести дух от такого яркого погружения в белорусскую историю.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Деревня #кудричи, уникальная в своем роде для #belarus, стоит в заповеднике средняя припять, окруженная с трех сторон болотом. Лишь в 90-х Пинск узнал об этом месте! До этого здесь реально люди жили промыслами и бытом 19в, перемещались на лодках, охотились, ловили рыбу. Хаты накрывали тростником, вели натур. хозяйство. Но провели дорогу, телевидение, нахлынули туристы и всё, местным запретили жить как раньше, мол заповедник, а музей сделать не успели, часть своих аутентичных хат народ переделал под влиянием цивилизации под кирпич, а часть уехало. Жаль((( #instapicture #instaview #intresting #вандроўкi_bel #instabel #liketravel #historical #village #беларусь

Публикация от TRAVEL ~LIFESTYLE ~FIRESHOW (@nayabelt)

5. Гранитный карьер в Микашевичах

Да, еще один карьер. Да, уникальный. Хотя бы тем, что это место - единственное в Беларуси, расположенное двумя метрами ниже уровня моря. А еще здесь очень красиво: Колизей нервно стоит в стороне нашему гранитному амфитеатру. Представляете себе масштабы - почти 1900 метров в ширину и около 3000 метров в длину? А еще там много снующих огромных БелАЗов, которые выглядят на фоне карьера муравьями. Ну, что, захотели съездить?

6. Водопад на реке Вята

Не карьерами едиными! Да, в у нас в стране действительно есть водопад. Не Виктория, конечно, но чем богаты - тем и рады. Да и красоты у него явно не отнимать. Хотите посмотреть своими глазами на чудо природы? Тогда запоминайте, что находится оно недалеко от деревни Прудники Витебской области. Место действительно как с картинки, а вокруг - обустроенная туристская зона. Можете с комфортом наслаждаться шепотом воды, можете позагорать и даже искупаться в стоячей воде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🌍Миорский водопад 🇧🇾 🧭В глубинах Миорского района запрятался необыкновенной красоты водопад.❤❤❤ 🧭Он возник благодаря строительству некогда существовавшей здесь мельницы, а потом, на ее месте электростанции.🔷 🧭Но атмосфера, пейзажи настолько завораживают, что даже не задумываешься о рукотворном происхождении этого места.👀 #andreitravel #андрейтрэвэл #водопадвята #миорскийводопад #миоры #водопадыбеларуси #водопад #водопадмиоры #рекавята #вята #waterfall #waterfallbelarus #belarus #miory #belaruswaterfall #travelbelarus #tourism #tourbelarus #belinsta #belinstagram #belarusnature #instabelarus #nasha_belarussia #gotobelarus #34travel

Публикация от TRAVEL BLOG (@andreitravel)

7. Болото Ельня

Если вам по душе походы, невероятные виды и тяга к болотам, которым около 9000 лет, - добро пожаловать! Ельня - практически нетронутое место. А местное болото - пятое по величине в Европе (целых пть квадратных километров!) Природа здесь словно нарисована умелой рукой мастера, а для туриста даже разработаны пешеходные и веломаршруты для полного погружения в атмосферу. Тут даже можно попутешествовать организованно: благодаря работе туристического клуба "Активный" на болото можно прогуляться даже с гидом. Вариантов - тьма. Но самое важное правило для посещения этого места - не навреди.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Надоела бытовуха? Тогда приезжай к нам на выходные! Мы заведём тебя в пространство, которое поможет отдохнуть твоему мозгу. Под оглушающую тишину болот и пение уникальных птиц вы успеете «перезагрузиться» и по-новому взглянуть на вещи! Бронируйте прямо сейчас интересующие даты! Спасибо за фото: @fotokoval5324 #мир #природа #natgeo #relax #тур #чилл #космос #древность #артефакт #Ельня #yelnyatrip2019

Публикация от ТА САМАЯ ЕЛЬНЯ! (@yelnyatrip)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

🍂

Публикация от victoria (@vvvtk)

 

Сохраняйте уникальность, чистоту и невероятный магнетизм всех перечисленных выше мест и ждем ваших фотоотчетов!

Фото взяты из открытых источников.

Афиша Беларуси на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах