В этом году будем отмечать Масленицу, как положено — шумно и с размахом! Практически все загородные площадки приготовили интересные развлекательные программы. Мировые хиты на гуслях от солиста группы «Стары Ольса», дискотеки в стиле фолк, квесты по поеданию блинов, бесплатные мастер-классы и танцы до упаду… И, конечно, горы солнечных, румяных, вкусных блинчиков! Скорее листайте нашу подборку лучших и выбирайте себе праздник по душе.

Когда Масленица в 2019 году?

В 2019 году Масленичная неделя начнётся 4 марта, а закончится 10 марта. Праздник традиционно будет длиться в течение недели: с понедельника и до Прощеного воскресенья. Однако, гуляния за городом начнутся уже 2 марта. А всего через 7 недель отметим и Пасху: она в этом году выпадает на 28 апреля. 

1. Масленица в Дудуткахспециальный гость — Алесь Чумаков, группа «Стары Ольса»

Готовы отпраздновать приход весны с шляхетским размахом? Добро пожаловать в «Дудутки»! Праздничная программа здесь начнется в 11.30; ближе к обеду для гостей выступит хедлайнер феста — Алесь Чумаков из группы «Стары Ольса». Он исполнит известные мировые хиты… на гуслях! Будут и традиционные развлечения: хоровод около костра, сжигание чучела и непрекращающаяся дегустация горячих блинов и самодельных алкогольных напитков из местного бара «Шынок».

Когда: 9 марта

Где: Музейный комплекс "Дудутки", 38 км от Минска 

Подробная программа 

2. Масленица в Музее архитектуры и быта (Строчицы): самая большая Марена в окрестностях Минска

В Музее архитектуры и быта решили не ждать 10 марта, а начать отмечать Масленицу заранее. 2 марта посетителей будут встречать артисты кукольного и теневого театров, веселить — известные фолк-коллективы, а удивлять — исторические реконструкторы-рыцари. Не обойдется и без горы блинчиков с икрой и вареньем. В конце праздника сожжем самую большую Марену (символическое изображение богини зимы и холода) в окрестностях Минска!

Когда: 2 марта

Где: Музей архитектуры и быта в деревне Озерцо, 7 км от Минска

Подробная программа

3. Масленица в усадьбе «Мир пчел»: гуляния + познавательная экскурсия в Раков

Баянист, танцы, песни, игры, а потом — щедрое угощение в виде блинов, драников, мясного горшочка…Заинтересовало? Тогда добро пожаловать в усадьбу «Мир пчел». По желанию можно будет посетить экскурсию в Раков и купить вкусный, домашний мед на весь год.

Когда: 3 марта

Где: усадьба "Мир пчел", 30 км от Минска

Подробная программа

4. Масленица в «Дукорском Маёнтке»батлейка, перевернутый дом, катание на санях

Вот где настоящее раздолье для детей! Театральные постановки, бесплатные экскурсии по всему комплексу (обязательно заглянуть в дом-«перевертыш»!), лошадки, игры и веселые хороводы. В «Дукорском маёнтке» всегда празднуют с размахом.

Когда: 10 марта

Где: Дукорский маёнтак, 40 км от Минска

Подробная программа

5. Масленица в Берендеевом царстве: незабываемое хуторское «сафари»

В усадьбе «Серая шейка» готовят масленичное представление по мотивам весенней сказки Николая Островского с песнями, танцами, играми, ароматным чаем, пирогом по старинному рецепту и вкуснейшими блинами. 

Когда: 2-3 и 9-10 марта

Где: Усадьба «Серая Шейка», 182 км от Минска

Подробная программа

6. Масленица «Кола-Сонца»: фестиваль блинов и весны

Весь день в загородном клубе «Фестивальный» будут проходить праздничные гуляния. Здесь приготовят рекордное количество оладей и блинов, организуют ярмарку мастеров и даже пригласят ясновидящую цыганку. В конце праздника собираются разбудить медведя: ох, и шумное гуляние намечается :)

Когда: 9 марта

Где: загородный клуб «Фестивальный», 30 км от Минска

Подробная программа

7. Масленица в центре отдыха "Три медведя"

Праздник Масленицы в усадьбе "Три медведя" на Браславах будут отмечать два дня. Приготовят традиционные угощения – блины, сыр, масло и ароматный чай, развлекательную программу, хороводы, игры и обряд сожжения чучела зимы. Отличное место, чтобы встретить весну весело!

Когда: 9 марта

Где: центр отдыха "Три медведя", 140 км от Минска

Подробная программа

 

8. Масленица в этнокультурном комплексе "Наносы-Новоселье" 

Кулинарный поединок, чаепитие из самовара и масленичный аукцион — все это веселье ждет гостей комплеса "Наносы-Новоселье" на Нарочи. 

Когда: 9 марта

Где: комплекс "Наносы-Новоселье", 140 км от Минска

Читать по теме: 

Куда сходить на выходных? Смотри афишу на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах