Вот семь способов не разругаться в поездке или даже вернуться друзьями. Потому что совместный отпуск может угробить даже крепкую любовную лодку, не говоря уж про остальных.

Считайте ваши денежки. Сегодня у вас не оказалось сдачи, и заплатил попутчик, а завтра, захваченный вихрем впечатлений, вы забыли ему вернуть. Осадок остался, а там и неприятный разговор. Чтобы избежать таких ситуаций, советуем в начале путешествия скинуться и создать некий «фонд», из которого оплачивать билеты в музеи и продукты в супермаркете. И постоянно этот «фонд» пополнять.

Дополняйте друг друга. Сложив сильные стороны, вы превратитесь в бронебойный экипаж. Один из вас уверенно владеет английским, но может заблудиться в трех соснах. Другой же с закрытыми глазами может привести в отель. Когда у каждого есть обязанности - переводить, ориентироваться по карте, следить за общим «фондом», богически торговаться, то из раздраженных людей «почему все приходится делать мне» получается слаженная команда. Главное эти обязанности проговорить.

Разделяйтесь. Один зевает при виде картин Ван Гога, но невероятно воодушевляется в магазинах - и пусть. Пусть идет исследовать ассортимент Desigual или Zara, а вы, вместо того чтобы тащиться за ним с мученическим видом и лицом, отправляйтесь в музей. Тем интересней будет потом обменяться впечатлениями и похвастаться покупками.

Планируйте с вечера. Во сколько подъем, кто первый занимает ванну, куда вы пойдете и как туда добраться. И пусть в течение дня ваши планы могут измениться - главное задать направление и цель с утра, вместо бессмысленных метаний и ожидания свободной ванной комнаты.

Проговаривайте. Если какой-то момент в совместном общении показался вам невероятно обидным - не складывайте губы куриной попкой, а скажите об этом. Желательно, используя «я-высказывание». Не «ты так отвратительно свистишь», но «я очень раздражаюсь, когда слышу свист». Так замечание становится обезличенным и необидным.

Похвалите. Похвалите умение попутчика упаковывать чемодан или фотографировать. Лондонский акцент или навык складывать в уме трехзначные числа. Спорим, теперь он будет делать это вдохновенно и с радостью - переводить, считать и упаковывать. А взаимоотношения наполнятся радостью и позитивом.

Расслабьтесь. Даже если друг оказался вдруг, путешествие вскоре закончится. Попытайтесь отвлечься от вдруг обнаружившихся качеств коллеги и сфокусируйтесь на достопримечательностях. Помните - мы не в силах изменить людей, но можем изменить свое отношение к ним.

Путешествуйте вдвоем в турах: 

4CZ «Летний отдых в горах Крконоше в Чехии (трекинги)» 

Вроцлав – Прага – Чешско-Саксонская Швейцария* – Дрезден* – замок Сихров – Чешский Рай – Йичин – ОТДЫХ В ГОРАХ в Гаррахове (5 ночей) – Цеплицкие термы* – Янске Лазне* – «Крконошская Дорога по верхушкам деревьев»* – гора Снежка* – гора Копа* – Карпач* – гора Медведин* – трекинг к истоку Эльбы* – Панчавский водопад* – водопад Каменьчик – водопад Каменьчик – гора Шреница – Снежные Котлы (трекинг) – Герлиц* – Баутцен* – Свидница

Даты выездов: 24.06, 17.07, 07.08.

4PP «Отдых в "Польских Альпах". Польша + Словакия* (Треккинг в Закопане. Питание полупансион)»

Ченстохова – Закопане (отдых в Татрах, 5 ночей) – Морске Око – Краков* – Величка* – сплав по реке Дунаец* – Кежмарок – Левоча* – Спишский Град* – Кошице* – Сандомеж

Даты выездов: 28.04, 20.07, 03.08.

7TR «Три немецкие столицы»

Дрезден – Саксонская Швейцария* – Регенсбург – Мюнхен – Баварские замки* – Нюрнберг – Ротенбург-на-Таубере* – Лейпциг – Берлин – Потсдам*

Даты выездов: 25.03, 28.04, 08.06, 12.08, 21.09, 27.10

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах