В декабре прошлого года наша читательница Екатерина Потемкина отправилась в солнечную арабскую страну за летом, солнцем и пляжами. Уже там узнала, что Новый год без снега – это еще не самая большая беда. Теперь искренне не понимает: чем Дубай так манит людей? Ведь это страна для бизнеса, а не отдыха.

Мы попросили девушку поделиться впечатлениями и дать советы тем, кто планирует самостоятельное путешествий по этому же направлению. Вот, что она рассказала: 

«Хочешь быть на связи – будь как местный»

Катя поехала в ОАЭ в первой половине декабря. По официальной версии девушка просто долго не была в отпуске, а подруга очень вовремя позвала в гости. Билеты в Дубай, самолет, аэропорт. Первые пять дней – как в сказке. С ресторанами, пляжами и морем. Но, оказывается, тюлений отдых тоже надоедает. У нашей героини терпение «закончилось» раньше, чем прошла неделя.

Уже на шестой день Катя начала работать из Дубая. Говорит, «мозг не смог отключиться». Только по приезду девушка узнала, что стандартные для работы программы (например, Skype) здесь заблокированы. Хочешь быть на связи – будь как местный. Пришлось покупать карточку, подключать интернет, на что ушло около 70 долларов.

Поэтому совет №1 от Екатерины для всех, кто планирует отправиться в ОАЭ (зимой или в любое другое время): узнавайте требования к тем программам и сайтам, которыми пользуетесь. В Дубае, например, не работает скайп. Альтернативы ему – мессенджер BOTIM или программа VPN, благодаря которой можно «обойти» ограничения. Первый придется установить всем друзьям/коллегам/клиентам, за второй можно получить немалый штраф в 3000 дирхам (около 817 долларов).

«Отдых от уровня "нищеброд" до "лакшери-лакшери"»

Предыстория: у Кати в Дубае живет подруга, которая здесь работает и снимает квартиру. Она сказала: «Приезжай: хоть на месяц, хоть дольше». Это и стало решающим аргументом.

– На самом деле, у меня была давно такая мечта. Я ни разу не отдыхала на море дольше месяца. У меня не было лета. И я решила: почему бы и нет?

Девушка была уверена, что это будет такой «дешевый отдых», так как за проживание платить не нужно. Оказалось, без денег в ОАЭ делать нечего.

Лет 5 назад, когда Катя была в Абу-Даби (кстати, тоже на зимовке) все было значительно дешевле: такси, к примеру, стоило 2-3 доллара. Сегодня – 20-30 долларов. Сейчас большие налоги, кризис. Как говорит девушка, все стоит денег. На зимовку будет «нормально» 4 000 долларов.

Подруга Кати живет относительно далеко от моря, поэтому добираться к Персидскому заливу всегда приходится на транспорте. Теперь у Кати «в наборе» несколько вариантов: такси, общественный транспорт и машина подруги. Возможность дойти пешком даже не рассматривает: Дубай – город, который совсем не приспособлен для пешеходов. Здесь много дорог, мало тротуаров. О «рациональном» пути можно даже забыть.

– Ходить по Дубаю – это то же самое, что идти по кольцевой домой. Например, ты видишь, что по прямой до пляжа можно за 5 минут дойти. Но тебе нужно обойти так, что это займет 15-20 минут. Можно, конечно, перебежать дорогу. Но если тебя увидят, оштрафуют. И штраф очень большой.

Совет №2: чтобы сэкономить хоть на чем-то, лучше брать свои права. Проезд выйдет значительно дешевле на авто в аренду.

– Здесь у меня такой отдых: от уровня "нищеброд" до "лакшери-лакшери". Я катаюсь на общественном транспорте, а потом иду в ресторан, где ем устрицы и пью вино на 21 этаже небоскреба.

Однозначного ответа, где питаться дешевле, нет. В Дубае все дорого. К примеру, в магазине за один «поход» можно оставить 100 долларов (в Минске тот же набор продуктов обойдётся максимум в 40 долларов). В кафе завтрак, обед или ужин с одним блюдом и напитком будет стоить 120 дирхам (около 33 долларов). А таких приемов пищи в день организм требует не раз.

Об алкоголе, наверное, вообще можно забыть (хотя для белорусов такой отдых будет выходом из зоны комфорта). В ОАЭ приобрести его легально можно только в одном эмирате – Абу-Даби. В остальных продажа не осуществляется. Так что или закупайте чемодан в Duty free на границе, или заходите в кафе. В последних за бокал вина отдадите 55 дирхам (почти 15 долларов).

Катя говорит, что самый дешевый вариант отдыха в ОАЭ  это ехать компанией и снимать апартаменты. Но даже с готовкой «на всех» может выйти довольно дорого.

«Золотой середины» Дубай не предлагает: либо тратишь много на проезд и еду, но живешь дёшево, либо освобождаешь себя от этих обязательств, но отдаёшь 1 000 долларов за номер в отеле.

В общем, если ты хочешь понырять, поплавать, позагорать, то лучше «зимовать» в Египте. В ОАЭ двузначные египетские цены плавно перетекают в трёхзначные: из 35 долларов за погружение с аквалангом в 135 долларов.

– Подумала: сейчас нырну, на вейке покатаюсь. А потом передумала: нет, лучше в ещё один отпуск съезжу, на лыжи.

"Очень разный Дубай: то ли Москва, то ли Крым, то ли Мумбаи"

 Здесь мне каждый показывает свой Дубай. Один – лакшери с устрицами, другой – Старый город, который похож на Мумбаи. Я там не была [в Мумбаи], но что-то мне кажется, все именно так: куча индусов, грязи какой-то… И, если все думают, что Дубай такой богатый город, где ты можешь жить, отдыхать и все будет супер, то это не так. Здесь люди есть на грани выживания. И это показывает как раз Старый город. Я там даже ничего не ела, кроме мороженого «Baskin robbins».

А пойдешь к музею Дубая – типичная Москва: реклама, куча народа, пробки. Прямо как в «сердце» России: «Moscow never sleeps».

Самое удачное сравнение получилось, конечно, с пляжем JBR:

 Там очень много русских и украинцев. Если закрыть глаза, то будет похоже на Крым. Не хватает только криков «горячая кукуруза».

Кстати, по словам девушки, пляжи в Дубае – не самое отличное место для отдыха. Здесь либо много русских (как на JBR), либо индусов (на пляже с видом на Бурдж аль Араб), либо ветер сдувает и покрывало, и тебя (на пляже Kite Beach).

Заменить их можно отельными зонами, где и бассейн, и шезлонги, и коктейли в кафе. А попасть для «нежильцов» – двумя способами: либо заходишь на ланч и остаешься до ужина, либо «лицо кирпичом и фраза «Слушайте, я вас не понимаю».

«Белый человек – это какое-то чудо»

– В Dubai Mall индусы подходят и просят сфоткаться. И ко мне подходили. С одним сделала фото, начали подходить другие. Я сразу подумала: пусть платят 5 или 10 дирхам, денег хоть заработаем (смеется).

А один из этих индусов может сразу замуж позвать. Женихов здесь – хоть отбавляй. Особенно на рынке.

– Когда в Турции идешь, продавцы тебе кричат «Заходи дорогой, давай посмотри». А здесь они придумывают более изящные способы, кричат тебе «Шакира», «Анжелика», «Страсти-мордасти», «Приходи, 60% скидка». Здесь мужчины язык за зубами не держат. Они тебе расскажут, какая ты умная, какая ты красивая. И будут тебе так говорить постоянно.

И пусть ОАЭ весьма дорогая страна для отдыхающих, но сюда точно есть смысл приезжать тем девушкам, которые остро нуждаются в восхищении.

"Днем – страна вытянутых национальных библиотек, вечером – таинственный и праздничный город"

 Здесь я все равно словила этот момент, когда ты ни о чем не думаешь. Ты уехал, здесь тепло, тебе хорошо. У меня даже понимания не было, что сейчас зима, Новый год.

Катя говорит, что Дубай – это страна вытянутых национальных библиотек: везде бетон и стекло. Пока идешь по улицам города, здания – это все, что ты видишь. Здесь нет истории, нет зелени. Зато зайдёшь в кафе или отель, поднимешься под самый потолок – здесь и травка, и лежаки, пальмы. Красота.

 Очень много красивых мест. Есть чисто европейские штуки с музыкой, футболом, кальянами. Есть невероятные – большой аквариум, водопад, танцующие фонтаны в Dubai Mall. В общем, погулять есть где. Особенно мне нравится вечерний Дубай: таинственный, праздничный, в шариках-фонариках.

В общем, хоть от цен города Катя не в восторге, но, в целом, сам Дубай ей понравился. Работать здесь одно удовольствие. Отдыхать же – на любителя.

Итак, резюмируем впечатления белоруски про длительный отдых в Дубае:

  • Желательно искать себе компанию на зимовку. Будет дешевле и веселее. Для тех, кто всегда сможет найти себе друзей, конечно, это не проблема. Но в городе с треть населения нашей Беларуси быть одному целый месяц слишком непросто.

  • Для тех, кто хочет удаленно работать в такой поездке, рекомендуем тщательно планировать. Узнаете все нюансы заранее – и сэкономите себе время (и нервы).

  • Если вы хотите «перезимовать» именно в ОАЭ, запаситесь деньгами. Страна будет вытягивать их регулярно и в больших объемах.

  • Берите все, что может хоть как-то пригодиться в поездке (особенно, водительские права). Это позволит использовать свои возможности на максимум, а в некоторых случаях даже экономить.

Все цены переведены по курсу, актуальному на 09.01.2019. 

Туры в ОАЭ на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах