Об этом сообщает Onliner.by. Также стало известно, что меняется и общий пакет документов, необходимый для получения виз. Подробностей пока нет, на данный момент польское посольство готовит комментарии по этому поводу.

Сейчас визовый центр предлагает выбрать другую цель поездки из доступных, по которой турист сможет предоставить документы. Среди возможных целей в списке, опубликованном на сайте посольства Польши, указаны следующие пункты: туризм, осуществление хозяйственной деятельности, спорт, культурная деятельность, поездка в гости к семье или знакомым, лечение, обучение и другие образовательные мероприятия, исполнение обязанностей во время служебных командировок, транзит, поездка в качестве сопровождающего лица (совместная поездка детей и родителей, руководители школьных экскурсий), собеседование в посольствах других государств (например, лица, желающие получить визу США), получение вида на жительство, участие в похоронах, посещение кладбищ и памятных мест.

Также, по словам работников центра, польская сторона изменила и пакет документов, который нужно будет представить в консульство для получения шенгенской визы.

— Основные документы остались те же, плюс добавились еще обратный билет обязательный, а если передвижение на своей машине, то это документы все на машину: страховка, техпаспорт, водительское удостоверение, — добавили в визовом центре. — Какую-то более конкретную информацию сказать пока не могу. Нам обещали сегодня в течение рабочего дня во второй половине дать информацию о том, что делать тем, кто регулярно получал такие визы. Обещали это сделать сегодня, но у нас осталось до 17:00 не так уж и много времени, поэтому, наверное, все станет известно уже завтра.

Визы «на закупы» появились больше пяти лет назад. Ее выдавали тем, кто регулярно ездил за покупками в Польшу. Главное условие получения визы — заявитель должен был подтвердить факт покупок в Польше. Обычно это были чеки и оформленные документы по возврату НДС. Многие получали такие визы на год или даже два года. По этой визе можно было ездить во все страны ЕС.

К слову, в 2017 году Польша выдала гражданам Беларуси более 418 тысяч виз. Это более половины всех шенгенских виз, выданных странами Шенгенского соглашения белорусам. Виза типа С под цифровым кодом VIS23 была одной из самых популярных виз, дающих право на неоднократное посещение стран Шенгена. Чаще всего она выдавалась на 1-2 года.

Визы в Польшу на Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах