Эолийские, или Липарские острова - отчаянно живописный архипелаг вулканического происхождения в пятидесяти километрах от Сицилии. И если выбирать, ради чего на несколько часов покинуть благословенные берега Сицилии, то ради Липарских островов, однозначно!

Всего в архипелаге восемь островов - чтобы посмотреть их все, надо поселиться здесь недели на две, купить соломенную шляпку, гадать на оранжевых лепестках дикой календулы, на какой остров отправиться дальше. Внезапно решить остаться на мистическом Стромболи и закинуть соломенную шляпку в кратер действующего вулкана. Но мы пойдем другим путем и расскажем вам о самых ярких островах Липарского архипелага.

Остров Вулькано

Уже из названия видно, что с вулканической активностью на острове все хорошо. Несколько кратеров, фумаролы, серные испарения, застывшая лава и вулканическая порода. От большого кратера Фосса открываются лучшие виды всей Сицилии на фиалковое море и цепочку островов. Желтые фумаролы с вырывающимися из них клубами серного газа, красный вулканический камень, синее море - понимаешь, почему древние римляне поселили здесь бога Гефеста, а древние греки - Эола, бога ветров. Боги высоко сидят, глядят далеко, иногда ругаются, кто здесь главный.

Сам островок мал - здесь около тысячи жителей, десяток домашних тратторий, деревенская благодать на улицах крошечной столицы Порто диПоненте и множество туристов в грязевом лечебном озере и на необычных пляжах черного песка.

Остров ЛипариСтолица архипелага, самый крупный и популярный. Разноцветные домики, гавань с лодками, мощеные улицы и своды кафедрального собора Св.Варфоломея, расписанные с особенной страстью. Над городом возвышается замок, словно сложенный из эпох - здесь за воротами шестнадцатого века встречают ворота тринадцатого, а потом путника оглушает кладка одиннадцатого века и фантастический вид на море цвета весенних фиалок и на изрезанные берега острова.

Остров Стромболи

Самый мистический из Липарских островов, чей конус зловеще возвышается над морем и во время извержений светится в ночной темноте. Впрочем, последние две тысячи лет Стромболи извергается почти непрерывно. К подножию острова прилепился городок - дома из вулканического камня крупной кладки, тихие улочки, живописно обветшалые фасады…Недаром именно здесь снимались шедевры «Стромболи, земля Божья» с Ингрид Бергман и «Вулкан» с Анной Маньяни.

Даже если не высаживаться на Стромболи, а просто любоваться его силуэтом с палубы корабля, впечатления будут небанальные - нечасто можно увидеть вулкан, вырастающий прямо из моря. Можно даже почувствовать особый аромат острова - моря, цветущих апельсиновых деревьев и вулканических паров. А если повезет, то можно увидеть извержение вулкана и камни, с шипением падающие в залив.

Посетить Липарские острова вы сможете в турах:

3SA Aviа «Сицилийский апельсин: Вся Сицилия + Мальта*»

Катания – Этна* – Таормина – Липарские острова* – Пьяцца Армерина – Чефалу – Палермо – Монреале* – Трапани* – Эриче* – Агридженто – Мальта* – Рагуза* – Доннафугата* – Модика* – Ното – Сиракузы

Дата тура: 01.06.2019

10 ночей/9 дней

3RM Avia «Отдых на море в Сорренто и на острове Сицилия»

Рим – Неаполь – Казерта* – Соррентийский полуостров (отдых на море 4 ночи) – Капри* – Искья* – Амальфитанское побережье* – Сицилия (отдых на море 7 ночей) – Палермо – Монреале* – Таормина* – Сиракузы* – Липарские острова* – Этна*

Даты тура: 26.06.2019; 03.08.2019; 11.09.2019.

12 ночей/11 дней

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах