Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь – архитектурная жемчужина старинного Гродно, уникальный памятник древнего православного зодчества XII века в Беларуси и всей Восточной Европе.

На днях стало известно, что совсем скоро, по завершению реконструкции храма, туристы и прихожане церкви смогут увидеть основание и фундамент обрушившейся колонны сквозь специальное стекло на полу.

Раскрыли основание левой западной колонны еще в 80-е годы прошлого века, но широкому взору оно предстанет лишь на современном этапе. Ниша с фрагментом колонны ниже уровня пола будет подсвечена. Очень символично она станет в буквальном смысле приоткрытой страницей истории храма и вместе с тем — еще одним элементом интереса для туристов.

Сегодня в храме завершены основные работы с потолком — усилены балки, обновлена обшивка. Уже вырисовываются очертания балкона и свечного ящика, проведена консервация нескольких участков сохранившегося в алтарной части сводчатого потолка. Обновили частично и функциональные элементы декора — паникадило XIX века. 

Свято-Борисо-Глебская Коложская церковь в каталоге Holiday.by

И еще 1249 достопримечательностей Беларуси 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах