Вы познакомитесь с историей рода Хрептовичей, увидите уникальную коллекцию старинных карт, скульптур и книг, прогуляетесь по живописным руинам усадебно-парковой архитектуры XVIII века.

Еженедельная экскурсия проводится по территории современной арт-усадьбы в Щорсах, расположенной в 120 километрах от Минска. Это бывший дом библиотекаря графа Хрептовича, представителя одного из крупнейших магнатских родов (наряду с Радзивиллами и Тышкевичами).

Начало экскурсии - в воскресенье в 15.00. Гости усадьбы знакомятся с историей рода Хрептовичей, осматривают коллекцию картин, старинных карт, скульптур и книг, узнают подробности написания Адамом Мицкевичем поэмы «Гражина».

Программа стоит всего 2 BYN и также включает в себя:

  • Экскурсию по территории усадьбы и дому
  • Подробное знакомство с родом Хрептовичей и их деятельностью
  • Историю местечка с 1812 по 1939 год на основе экспонатов арт-усадьбы.

Кратко про место:

Поместье Хрептовичей в Гродненской области — частично сохранившийся памятник усадебно-парковой архитектуры XVIII века, расположенный в агрогородке Щорсы Новогрудского района. Дворец был построен в 1770—1776 годах и полностью разрушен в XX веке. Сохранились только фрагменты усадьбы: двухэтажное здание библиотеки (переделано в арт-усадьбу); левый флигель; каре служебных корпусов; коптильня; развалины кузницы и конюшен.

Предварительная запись на экскурсию по телефону: +375 29 690-35-35

Подробная информацию про усадьбу «Шчорсы»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах