1. Новый Год в Праге

В новогодние праздники температура в Праге может опускаться до -5 градусов. Гарантировать наличие снега невозможно, а вот хорошее настроение и невероятную красоту – запросто. Правда, в  холмистых местах может быть ветрено, поэтому лучше запастить непродуваемой курткой.

Чем заняться в Праге в Новый Год?

  •  прогуляться по празднично украшенным улицам с ароматным трдельником в одной руке и стаканчиком пряного глинтвейна в другой;
  •  не удержаться от покупки милых сувениров на одной из многочисленных городских ярмарок;
  •  съесть "на спор" целое вепрево колено в одно лицо;
  •  выбрать свой любимый сорт пива в Výtopna Railway Restaurant, где бокалы доставляются посетителям с помощью игрушечной железной дороги, проложенной почти через весь ресторан;
  •  полюбоваться сказочными украшениями города с кораблика во время речной прогулки по Влтаве.
     

Новый Год в Чехии называется Сильвестр. По легенде, в 314 г. Папа Римский Сильвестер сразился с монстром – библейским драконом Левиафаном, который в 1000 г. должен был уничтожить мир. С тех пор люди празднуют это событие, как правило, вне дома, выходят на улицы и площади, запускают фейерверки, пьют, танцуют и веселятся. Сегодня многие чехи любят встречать Новый Год на Староместской площади, под куранты ратуши Орлой.

Стоимость тура: от 978 бел.руб. за человека, 3 ночи. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь

2. Новогодняя романтика из Рима

Зима в Италии теплая, комфортная и местами дождливая. Днем температура обычно 12 – 10 градусов выше нуля, ночью может опускаться до +5. Возле воды бывает довольно ветрено.

Чем заняться:

  • Сходить на площадь Пьяцца-дель-Пололо, куда нужно прийти до 22.00 (после вход на площадь закрывается). В полночь здесь пьют шампанское прямо из горлышка, затем разбивают бутылки, запускают фейерверки и даже могут прыгать в Тибр. Также на площади организовываются массовые бесплатные новогодние концерты для всех желающих.
  • В новогоднюю ночь всем парам обязательно нужно поцеловаться под омелой, чтобы следующий год был счастливым.
  • Отправиться на площадь Навона, где проходит главная новогодняя ярмарка, и приобрести что-нибудь на память.
  • Забронировать столик в одном из итальянских ресторанов. В это время все рестораны открыты и меню фиксированы – уникальная возможность попробовать традиционную итальянскую кухню и послушать живую музыку.
  • Заняться шопингом. После Рождества наступает время хороших скидок, так что это хорошая возможность сэкономить.

Итальянцы отмечают Рождество в кругу семьи, а Новый Год с друзьями, в шумных компаниях, на улицах города. Все еще традиционно итальянцы выбрасывают старые вещи из окон, хотя эта традиция становится все менее популярной. Детей поздравляют итальянский Санта Клаус — Баббо Натале — и фея Бефана, которая послушным деткам подкладывает в носок конфетки, а непослушным — угольки.

Мы подготовили для вас насыщеный экскурсонный тур с посещением самых романтических гордов Италии. Стоимость тура: от 2231 бел.руб. за человека, 7 ночей. Подробная программа здесь. 

3. Новогодние праздники в Андорре

В конце декабря – январе погода в Андорре по-зимнему снежная, но при этом довольно мягкая. Температуры днем в среднем +3, ночью могут опускаться до -5. Осадки чаще всего выпадают в вечернее и ночное время, а днем обычно стоит ясная погода, что идеально подходит для горнолыжного отдыха.

Чем заняться:

  • Горнолыжным спортом. Чем же еще заняться в стране горнолыжных курортов?
  • Шопингом. Андорра – страна беспошлинной торговли, а вовремя рождественских праздников цены еще ниже.
  • Посетить столицу и ее исторические достопримечательности. Здесь находятся средневековая крепость Каса-де-ла-Валль, церковь Санта-Колома (в 2 км от столицы), церковь Святого Мигеля, а также интересные музеи, среди которых есть даже музей русской матрешки.
  • Побывать в лучших спа-комплексах CALDEA или INUU – саунах, банях, джакузи и огромных бассейнах с видом на город.
  • Посетить национальные рестораны "bordas", где можно попробовать традиционную местную кухню: la parillada — большое блюдо, приготовленное на гриле из  разных сортов мяса (говядины, свинины, крольчатины и индейки), жареную каталонскую колбасу butifarra, которая подается с белой фасолью, традиционный густой суп escudella и овечий сыр tupi. На десерт можно взять национальный пирог masegada с ароматом аниса и чай с вареньем из тутовой ягоды (mermelada de mores). А  согреться поможет андоррский грог с курагой (в стране производят неплохие вина).

Местные отмечают Новый Год весело и шумно, все рестораны и бары открыты. Заранее они начинают украшать дома и улочки гирляндами, хвоей. А после боя курантов по испанской традиции местные  съедают по 12 виноградинок и загадывают желания на каждый месяц будущего года. Затем они выходят на улицы, где проходят костюмированные карнавалы с фейерверками и конфетти. И несмотря на то, что 1 января – рабочий день, люди гуляют до самого утра.

Стоимость тура: от 1506 бел.руб. за человека, 7 ночей

4. Новый Год в Египте

Зимой в Египте очень тепло. Днем температуры в среднем +25, ночью может опускаться до +15. Однако ветер довольно прохладный. Идеальное время, чтобы поплавать в море и позагорать – с полудня до 3 часов дня.

Чем заняться:

  • Посетить исторические экскурсии, например на гору «Моисея» или к монастырю Св. Екатерины
  • Отправиться в водное путешествие по Нилу
  • Заняться дайвингом
  • Отправиться на квадроциклах к бедуинам
  • Провести новогодний ужин в ресторане
  • Устроить веселый хоровод вокруг пальмы

Для большинства египтян мусульманской веры новогодние праздники не имеет большого значения. Христиане проводят это время в храмах, где молятся об удачном и счастливом будущем годе, а затем отмечают Новый Год в кругу семьи.

Улицы и торговые центры украшают, наряжают пальмы вместо елей или выставляют искусственные елки. Повсюду туристов встречают местный Санта Клаус, которого здесь называют Папа Ноэль. Во всех отелях устраивают новогодние программы для туристов.

Стоимость тура: от 1153 бел.руб. за человека, 7 ночей при проживании в отеле 5* на "Все включено"

5. Новогоднее путешествие в Лапландию

Несмотря на близость к Арктике, погода в январе теплее, чем можно ожидать (теплое течение Гольфристрим). В среднем температура опускается до -11, иногда может опускаться до -20. В этот период наступают полярные ночи, поэтому почти целыми днями там темнота. Но довольно часто можно наблюдать северное сияние.

Чем можно заняться:

  • Посетить резиденцию Санты Клауса. Наверняка, это самая заветная мечта для многих детей, а взрослые не откажутся снова окунуться в детство. Здесь вы сможете побывать на аудиенции с Сантой, посетить официальную почту Санта Клауса, где можно заказать настоящее письмо от Санты детям или отправить открытку со штампом Санта Клауса.
  • Посетить известный парк развлечений Санта Парк. В этом парке проходят различные шоу и развлечения - танцевальное Шоу Санта Парка; школа Эльфов, где можно получить с дипломом и колпаком начинающего эльфа; мастерская Эльфов; магический Поезд «Времена Года»; Рождественская Пекарня Имбирных Пряников и мн.др.
  • Покататься в собачьей или оленьей упряжке. 
  • Попробовать лапландскую кухню. Очень популярны такие блюда как  сливочный суп с лососем, блюда из оленины с соусами из северных ягод (брусники, морошки), тушеный картофель, пироги с мясными и рыбными начинками и др.
  • Обязательно увидеть северное сияние

Новый Год в Финляндии отмечают шумно. Весело и не дома. Фины отправляются большими компаниями в рестораны или пабы, т.к. у них не принято много готовить к праздничному столу. В Лапландии Новый Год тоже проходит шумно – с фейерверками и представлениями, к полночи приезжает Санта Клаус на санях, запряженные оленями, и раздает подарки. По-фински Санта Клаус – Йоулупукки, что переводится как «йольский или рождественский козел». Только после 19 века он стал похож на нашего Деда мороза, до этого он набрасывал на себя козлиную шкуру и надевал рожки.

Стоимость тура: от 3148 бел. руб. за человека, 7 ночей

6.  Новый год в Грузии

Зима в Грузии мягкая, в столице температура держится примерно на отметке 0, причем на зимние праздники снега практически не бывает. В горной части страны, в Гудаури, часто лежит снег, температура в среднем -5 градусов, иногда опускается до -15.

Чем заняться:

  • Обязательно посетить столицу Грузии – Тбилиси, где находятся древние памятники и интересные строения (стеклянный мост мира)
  • Посетить город Мцхета. Здесь находятся большое число древних храмов.
  • Посетить винзаводы и винные погреба Кахетии и обязательно продегустировать местные вина
  • Попробовать грузинскую кухню
  • Покататься на лыжах на лучших горнолыжных курортах страны (Бакуриани, Гудаури)
     

Новый Год для грузин – один из любимейших праздников. По-грузински этот праздник называется Ахали Цели. Обычно грузины украшают необычное новогоднее дерево чичилаки и устраивают большое новогоднее застолье. Угощений на новогоднем столе много, вина грузины пьют много и как правило, произносят длинные и красивые тосты. Двери на Новый Год открыты для всех гостей, отмечают до самого утра, везде запускают салюты.

Местный Дед Мороз – Товлис Бабуа, родился в высокогорной Сванетии, одет в бурку, носит сванскую шапку или головной убор из овчины — папанаки. Он имеет длинный кинжал и приносит большой декорированный бубенцами хурджини - это мешок, где лежат подарки для гостей: чурчхелы, сухофрукты, сладости и вареные в меду орехи — гозинаки.

Стоимость тура: 1599 бел.руб. за человека, 6 ночей

 

Об этих и других турах на Новый Год 2019 вам с удовольствием расскажут наши специалисты.
Звоните +375 17 3 666 555
 

Ваш АэроБелСервис

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах