Основные мероприятия ко Дню города в Минске пройдут 8 и 9 сентября. О том, как будут отмечать праздник, сообщает агентство «Минск-Новости».

Основные мероприятия пройдут 8 сентября и начнутся они в 10 утра с возложения цветов к обелиску «Минск — город-герой».

Площадка у Дворца спорта

8 сентября в 9.00 на территории у Дворца спорта в субботу состоится большой физкультурно-спортивный праздник. Здесь пройдут соревнования среди пожарных-спасателей и турнир по силовому экстриму.

А на Свислочи — как раз у Дворца Спорта, в 11.00 начнутся городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Во второй половине дня пройдет молодежный оpen-аir, где выступят исполнители разных жанров и направлений: рока, поп-рока, электронной музыки и других.

23.00 — музыкальное пиротехническое фейерверк-шоу.

Верхний город

8 сентября, с 12.00 до 23.00 здесь пройдет семейный праздник.

В Верхнем городе также планируется реализовать проект «Минск — город красоты». В нем примут участие Национальная школа красоты, модельные агентства, в том числе детские, стилисты, визажисты, флористы. Свои коллекции представят белорусские дизайнеры.

А в 12.00 состоится торжественное бракосочетание девяти пар.

Историческая реконструкция

В зеленой зоне на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова пройдет международный фестиваль исторической реконструкции «Менск старажытны». 8 сентября мероприятие начнется в 11.00 и продлится до позднего вечера. 9 сентября — с 11.00 до 17.00.

День танкиста и полумарафон

8 сентября с 12.00 в парке экстремальных видов спорта (ул. Столетова, 1) пройдет молодежный фестиваль.

9 сентября в парке Победы состоится День танкиста, также пройдет Минский полумарафон.

На улице Космонавтов 9 сентября откроют памятный знак героям космоса. Автор — народный художник Беларуси, скульптор Иван Миско, архитектор Валерий Митрофанов. Событие приурочено не только ко Дню города, но и к Международному космическому конгрессу, который будет проходить в эти дни в Минске.

Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах города. В частности, они запланированы в парке «Курасовщина», в парке Дружбы народов и других. Будут проводиться праздники улиц, концертные программы, спортивные мероприятия, конкурсы. Также развернется праздничная торговля и ярмарки. 

Чем еще заняться в выходные? Смотрите афишу Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах