Не так давно я стал чувствовать осторожно подступающую необходимость посещения санатория. Не в какого-то конкретного, а просто – «санатория». Пытался вспомнить, в каком возрасте начал ездить по санаториям мой отец, и оказалось, что уже к сорока годам папа побывал в Пятигорске, откуда привез помимо окрепшего организма красивые фотографии в горах. О, мне как раз сорок, подумал я, пора отправляться за здоровьем!

И так вышло, что вот уже два года подряд я провожу летний отпуск в одном и том же санатории. Вышло это как-то само по себе, но так понравилось, что непременно буду посещать его регулярно. Санаторий отличный, будто природой создан для профилактики и лечения. Да что там, само название говорит за себя - «В-Альпах-Лечелла». Правда, местные легенды слукавили, ведь находится санаторий совсем не в Альпах, но это не столь важно, ведь до Доломит всего полтора часа езды по автостраде.

Как и все санатории, В-Альпах-Лечелла имеет свою специализацию – здесь сделан упор на местные чудодейственные воды, которые оказывают влияние в первую очередь на печень, а также обладают приятным седативным действием. Воды эти примечательны еще и тем, что их делят на несколько групп по вкусо-ароматическому признаку и добывают прямо тут, на территории комплекса. В зависимости от времени суток, диетического меню и финансовых возможностей перед Вами открыт большой выбор, но все-таки лучше не «нырять в котёл с головой», а проконсультироваться по приезду, какой целебный напиток подходит именно вам.

Как я уже сказал, вода здесь делится на разные категории. Есть газированные, которые обычно принимают за завтраком или перед обедом. Есть минеральные белые воды с определенной толикой кислотности, которые рекомендуется употреблять вместе с пищей, особенно, с пастой, морепродуктами или местными диетическими закусками: капрезе, бурата, вителло тоннато. Самый яркий эффект даёт особая выдержанная красная вода Амароне. Она известна по всему миру, но лучший выбор и, конечно, самые эффективные терапии с Амароне возможны только здесь, в В-Альпах-Лечелла.

Местные воды действительно обладают уникальными свойствами. Вот, пример. В этом году мы с женой добрались до санатория с небольшими сложностями: накануне поездки я пролежал два дня в борьбе с непонятным вирусом, который изводил меня высокой температурой и крайне испорченным горло-носом. Однако едва мы очутились на месте и стали употреблять правильную воду, недуг отступил. А после продолжительного ужина в сопровождении примерно пяти-шести образцов с различным эффектом, влияние на организм оказалось таким колоссальным, что проснулся я на утро абсолютно здоровым и счастливым человеком. Разве это не чудо?!

В санатории нет жесткого распорядка дня, но рекомендуется придерживаться следующего:

С шести утра и примерно до полудня – медленный подъём и завтрак. Быстро подниматься и бежать на зарядку здесь наоборот не рекомендуют - с непривычки организму можно сделать только хуже.

Почему на подъем даётся так много времени? Просто люди есть разные и ночи накануне тоже бывают разные. Поэтому местные специалисты не ограничивают гостей в раннем пробуждении. Если вчерашняя терапия затянулась до поздней ночи, что случается довольно часто, на утро будет очень кстати стаканчик местной газированной водички Просекко. Натощак. Лучше даже два стаканчика.

Между завтраком и обедом - первые дневные процедуры. Рекомендую записываться к специалистам заранее, т.к. можно просидеть долго в очереди или того хуже - наткнуться на запертую дверь кабинета. Хорошая терапия включает комплекс упражнений и водных процедур. Очень необычные и приятные ощущения остаются, когда опытный терапевт проводит всё по правилам: сперва насыщение тела яркими солнечными лучами под шорох виноградных листьев, а глаза – изумительными местными пейзажами. Затем резкая смена обстановки: гроты с низкой температурой, приглушенный свет, высокая влажность, дрожжевой запах. После такой встряски пациентов ждёт последовательное потребление вод с различным содержанием минералов и танинов. Проводится это строго под наблюдением местного специалиста, чтобы не нарушить гармонию или не сделать лишний глоток. Если какая-то вода не понравилась, ее можно не глотать, а сплюнуть в специальную урну, но я так никогда не делаю. Если же наоборот, что-то особенно понравилась, лучше пару бутылочек приобрести именно здесь, т.к. за пределы санатория попадают далеко не все образцы.

На обед правила санатория не обязывает заказывать «первое, второе и третье», но, признаюсь, каждый раз после утренних процедур я довольно остро ощущаю чувство голода. Обеденные меню в местных столовых не претендуют на мишленовские звезды, оно и понятно, все-таки санаторий. Чаще всего заказывают местные лепешки (очень вкусные и полезные) с различными начинками и вкусным сыром. Их здесь называют словом «пицца», но думаю, лукавят, ведь пиццу делают у нас около дома в «Соседях», и ничего общего они не имеют.

После сытного и вкусного обеда, сопровождаемого, обычно, местной прохладной водичкой Соаве, лучше всего час-другой отдохнуть в теньке. Впереди еще вторая дневная процедура, а затем и главная терапия – вечерняя, без которой не обходится в санатории ни один день.

Итак, тихий час окончен, можно отправляться к следующему терапевту. Вообще, при составлении графика посещения специалистов, надо учитывать все особенности: свойства местной воды, расположение кабинетов и их внешний вид, репутацию терапевта. Одного интернета или доски почета на входе в санаторий мало. Здесь желательно иметь рекомендации кого-то из персонала, например, уборщика или повара, которые каждый день сталкиваются с местными терапевтами и знают про них почти всё.

Мне нравится составлять день так, чтобы оба терапевта были антиподами. Например, первый – в возрасте, опытный, с большой историей и фамилией, от упоминания которой у местного швейцара дрожат коленки. Его деды и прадеды его дедов искали в местных источниках эликсир вечной молодости еще со времен потопа. Он продолжает их дело, и сын его будет продолжать, и внук, и его внуки… Кабинет такого специалиста, как правило, под стать его характеру - вечная пыльная классика. Процедуры часто такие же.

Другой терапевт в таком случае должен быть молодым и талантливым экспериментатором, а в каждом глотке его воды - вызов существующему порядку. Если к мастодонтам санатория выстраивается очередь, и без талончика попасть на прием бывает крайне сложно, то у этих ребят, как правило, у кабинета пусто. Большинство пациентов их обходят стороной, а зря. Не исключено, что за дверью под странной надписью Vogadori, сидит будущее светило, и через пару лет Вы будете гордиться, что открыли дверь в его кабинет одним из первых.

Вместе с закатом процедурный день в санатории подходит к концу, и наступает время выбираться на ужин. Многие столовые преображаются в приличные заведения, а пациенты меняют казённые пижамы на хрустящие сорочки и легкие коктейльные платьица. Здесь нет рекомендаций по диете: местные деликатесы и лучшие целебные воды ограничены только лимитами вашей банковской карты и отступающим с каждым глотком здравым смыслом. Специалисты, конечно, напоминают, что при очень большом употреблении местная вода теряет свои полезные свойства, но, честно, это мало кого останавливает.

Заряда энергии, полученного за несколько дней в В-Альпах-Лечелла, мне хватает на пару месяцев, но только при условии, что всегда под рукой есть их целебные воды, привезенные из самого санатория или случайно найденные в местных аптеках. Когда эликсир заканчивается, а воспоминания стираются ежедневным усердным трудом, я снова слышу внутренний зов в дорогу, начинаю искать на просторах интернета санатории-профилактории со схожими процедурами и планировать следующий отпуск. И это прекрасно!

Автор рецепта: Сергей Солоненко руководит турфирмой Discovery Business Group