Храм Гарни – одна из архитектурных и культовых достопримечательностей Армении. Этот древнейший языческий храм посвящен Митре - языческому богу солнца, небесного света и справедливости. Он расположен в 28 км от армянской столицы, возле села Гарни, на треугольном мысе, который возвышается над ущельем реки Азат.

Предположительной датой постройки храма считается вторая половина I ст. - время правления армянского царя Трдата I. После принятия Арменией христианства практически все языческие святыни были разрушены, храм Митры – единственный уцелевший.

Храм Гарни выполнен в классическом стиле греческой архитектуры и по своему виду напоминает знаменитый храм Афины. Фасад храма украшен 24 стройными ионическими колоннами, которые увенчаны крышей с треугольным фронтоном. Основание храма - высокий базальтовый подиум, попасть на который можно с помощью широкой лестницы, расположенной со стороны фасада. Одной из особенностей храма является его роскошная отделка, указывающая на высокий уровень развития скульптуры в древней Армении. Во внутреннем помещении обители возле алтаря стояла статуя Митры, поэтому все, кто приходил поклониться богу, мог видеть ее.

Армянские цари очень любили это место — и не только из-за ее неприступности, но и по причине потрясающего климата — и превратили его в свою летнюю резиденцию.В стратегическом отношении местоположение Гарни было выбрано чрезвычайно удачно. 

Дворцовый комплекс включал несколько, отдельно расположенных, зданий: храм, парадный и колонный залы, жилой корпус, баню и др. Они размещались вокруг обширной главной площади крепости, в ее южной, удаленной от входных ворот, части, где образовывали своеобразный ансамбль.

Языческий храм Гарни - это единственный памятник эпохи эллинизма в Армении. Рядом с храмом можно увидеть остатки древнего крепостного сооружения, царского дворца и здание бани, возведенные в III ст.

Посетить это великолепное строение и множество других интереснейших мест  Вы сможете в нашем туре. Всего за 920 рублей компания ПарадайТрэвел уже 19 августа предоставит вам уникальную экскурсионную программу в течение 7 дней, проживание в гостинице Еревана с завтраками, транспортные услуги на месте и многое-многое другое! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах