В целом, Грузия в этом году чем-то напоминает Черногорию в конце 90-х, в которую тоже вдруг массово поехали белорусские туристы, несмотря на некоторые, так скажем, тяготы автобусного путешествия. Возвращаемся к ценностям 90-х: комфорт не так важен, но надо, чтобы на автобусе повозили,  дали посмотреть что-нибудь красивое и удивительное по пути, да еще и на море отдохнуть. И главное – чтобы дешево! Виз не надо, английского не надо, границ практически нет. Море, солнце, вино, грузины, шашлык. Красотища по пути! История, легенды, достопримечательности – закачаешься! Ну, а то, что людей не смущает двое суток в пути по не самой простой дороге (с российским «куском» и грузинскими серпантинами) при имеющемся прямом двухчасовом перелете из Минска – это, как говорится, вопрос сугубо экономический.
 

Так что же выбрать: автобус или самолёт?

В пик сезона средняя стоимость автобусного тура в Грузию, конечно, не будет плясать в районе 200 долларов. Рассчитывайте на все 300, а то и 350. При этом комфортное авиапутешествие из Минска с отдыхом 9 дней на море обойдется в июле в среднем от 1050 долларов на двоих. Экономия не такая уж грандиозная, но она есть! Главное, что у белорусских туристов по-прежнему есть выбор! 

Что же есть такого в Грузии?!

Для многих белорусов грузинские кухня и вино – отдельные магниты. Ну, и сами грузины. Кто знает – хвалит гостеприимство. Кто не сталкивался с этой легендарной ментальностью, мечтает попробовать хваленое качество на себе.
В целом, прелести пребывания в Грузии способны увлечь любого туриста. Грузинское застолье, грузинские тосты, лезгинка, Саперави, Ркацители, хачапури, чкмерули, мчади, пхали, мцвади, ткемали и хинкали, чурчхела – вах! – согласитесь, одни названия способны вскружить голову. Ну, и, безусловно, посмотреть в самой Аджарии тоже есть что: ослепительный Батуми, мост царицы Тамары, пещеры, монастыри, каньоны и водопады, дворцы, бани и многое-многое другое. 

Пляжи Грузии.

Курорт Уреки, что в 25 км южнее Поти, отлично подойдет для оздоровительного отдыха и путешествия с детьми. Знаменитые широкие местные пляжи состоят из черного песка, богатого магнетитом, этот минерал помогает при болезнях сердца, нервной системы и суставов, а прибрежная зеленая полоса из эвкалиптов и сосен благоприятно влияет на дыхательную систему. Пляжи Уреки несколько пологие и мелководные, до глубины придется топать 25—30 м. Зато это позволит с легкостью контролировать самого активного ребенка. Схожая ситуация и на пляжах менее популярного курорта Анаклия.

В особо солнечные дни без шлепанцев на пляжах Уреки будет тяжело — песок сильно нагревается и обжигает пятки.

Пляжи Кобулетти из мелкой гальки и темного песка, хороши для молодежи обилием доступного жилья, кафе и клубов. Еще южнее расположились пляжи поселка Чакви, плюсы — мягкий песок и никакой суеты. Также тихо и чисто в Гонио и на пляжах Зеленого мыса, но песка не ждите, снова галька. Пляжи Квариати интересны возможностью заняться дайвингом и снорклингом.

В Батуми вас вновь ждет знакомая крупная и средняя черноморская галька. Жизнь тут бьет ключом, пляж широкий и длинный, все морские развлечения в ассортименте, в наличии лежаки, зонты, души и кабинки для переодевания, прокат велосипедов (23 велотерминала и специальные дорожки вдоль бульвара и пляжа для «наездников»). Надоест или не понравится море — отправляйтесь в постоянно меняющийся и бурлящий город за покупками и новыми развлечениями. Хотя по вечерам и на пляже зачастую можно попасть на веселую дискотеку.

Путешествуйте и отдыхайте с ПарадайсТрэвел, и Вы всегда сможете ощутить на себе новые калорит самых различных национальностей!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах