В музее CosmoCaixa в Барселоне не нужно смотреть на экспонаты издалека, ведь все можно потрогать своими руками. Различные научные дисциплины представлены в дидактическом и интерактивном режимах.

В этом музее будет интересно и взрослым, и детям. Вы сможете узнать много нового о Естественных Науках и вживую провести некоторые эксперименты.
Главная гордость CosmoCaixa — исполинский аквариум, внутри которого воссоздана настоящая амазонская сельва со всей присущей ей живностью от аллигаторов до пираний и где время от времени идет тропический ливень.

CosmoCaixa предлагает своим посетителям целый ряд мероприятий, а также постоянные и временные выставки, чтобы познакомить всех желающих с миром науки.

В музее CosmoCaixa не нужно смотреть на представленные экспонаты издалека, ведь все можно потрогать своими руками. Различные научные дисциплины представлены в дидактическом и интерактивном режимах. Вы сможете провести сотни физических, технических, геологических, химических и математических экспериментов. Не только дети, но и взрослые с удовольствием узнают много нового из мира научных дисциплин, которые не всегда бывают интересными в школе.

В вестибюле здания музея посетителей приветствует фигура Альберта Энштейна. Его статуя за информационной стойкой выглядит почти реально.

Посетители музея спускаются вниз на 30 метров по огромной спирали, вьющейся вокруг тропического дерева Acariquara, произрастающего в амазонском регионе.

Как только Вы окажетесь на самом нижнем этаже, Вы сразу же увидите эскалатор, ведущий вверх. Но CosmoCaixa не обладал бы такой замечательной репутацией по всему миру, если бы уже это не было экспонатом: эскалатор полностью сделан из прозрачного стекла, поэтому Вы можете увидеть, как работает каждая деталь.

Возможно, в школе на уроках физики Вы слышали о маятнике Фуко. Сорокаметровый маятник с тяжелыми металлическими шарами показывает вращение Земли. Маятник движется и под ним вращается Земля, в то время как маятник продолжает качаться по прямой дуге. Таким образом, каждые две минуты маятник ударяет по одному из маленьких столбиков, стоящих вокруг него.

На самом нижнем этаже посетители могут провести большое количество экспериментов по различным научным дисциплинам. Опытным путем Вы узнаете, какие виды волн существуют, и какие из них Вы можете встретить в море. Симулятор волн покажет Вам, как волны ведут себя у берегов.

А может быть, Вы захотите создать песчаную бурю, чтобы посмотреть, как создаются и перемещаются песчаные дюны. Или сделать торнадо, основание которого Вы сможете даже потрогать руками. Помимо этого здесь Вы найдете огромное количество интересных экспериментов с водой, звуком и оптикой.

Следующая секция полностью связана с геологией. Модель покажет Вам, как образуются вулканы. На геологической стене (“mur geològic»), которая состоит из семи живописных секций, сделанных из настоящих камней, Вы можете исследовать большое количество различных пород, например, скальные образования, характерные для Альп. В дополнение к этому Вы найдете множество экспериментов, с помощью которых Вы увидите, как создаются соответствующие скальные образования.

На площади 1 000 кв.м. расположилась оранжерея джунглей, в которой Вы можете посмотреть не только 30-ти метровые деревья, произрастающие в Амазонии, но и увидеть и услышать животных, обитающих в тропическом регионе. Не переживайте, ядовитые змеи находятся за стеклом. Иногда в этих джунглях идет сильный тропический дождь.

Посетив «Комнату материй» (Room of Matter), Вы побываете в увлекательном путешествии по эволюции материй и жизни на нашей планете.

В музее также существуют временные выставки. Так, если Вы хотите узнать больше информации про космос, посмотрите на звезды в Планетарии (дополнительная стоимость 2 евро). О времени начала сеансов Вы можете узнать на стойке информации.

На большой площадке снаружи здания Вы можете организовать пикник или провести еще ряд физических экспериментов. Самый большой из них состоит из двух спутниковых антенн, находящихся на расстоянии 80 метров друг от друга. Эксперимент показывает, как легко передаются звуковые волны: один человек говорит в спутниковую антенну на одном конце, а другой человек на противоположном конце слышит его слова, несмотря на большое расстояние между ними.

Благодаря вышеперечисленному музей имеет такую замечательную репутацию по всему миру. Эксперименты понравятся не только детям, но и взрослым. Музей на самом деле стоит посетить всем, но необходимо отвести на посещение не меньше 2-3 часов.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах