Две великолепные церкви и часовня, множество каменных стел с изображением креста и восхитительные виды на живописную местность — вот отличительные черты Нораванка. 

Дополнительный приятный момент — наличие великолепного ресторана армянской кухни с панорамой на монастырь и скалы. Церковь Святой Богородицы — самое величественной сооружение Нораванка. Здесь стоит обратить внимание на замечательной красоты конусообразный купол, опирающийся на круговую колоннаду, и необычные лестницы, ведущие в молельню второго этажа. Над обоими входами церкви расположены барельефы, изображающие Богоматерь с Младенцем и архангелами и Христа с фигурами апостолов Петра и Павла.

По преданию, в Нораванке некогда хранилась частица Животворящего Креста со следами крови Спасителя, купленная монахами у неизвестного путника. Впоследствии реликвия была утеряна.

Расстояние от Еревана до Нораванка 120 км преодолевается примерно за полтора часа. На пути в Нораванк вы обязательно минуете необычное кафе, вырубленное прямо в скале.

На взгляд многих туристов церковь Сурб Аствацацин является одним из самых оригинальных сооружений в комплексе монастыря. Если обойти здание, то в глаза сразу бросается узкая “жизнеугрожающая” лестница без перил, по которой можно подняться на второй этаж церкви – молельню, где до сих пор прямо по центру висит небольшой колокол.

Специалисты компании Paradise-travel сами лично посетили Армению и в том числе данный монастырь и могут с уверенностью сказать, что его, как и всю Армению, стоит посетить не только из-за невероятной красоты видов, которые порой очнь сложно передать через фотографию, но и из-за присутствия здесь того невероятного духа древности и умиротворения.

Наша фирма предлагает теперь и Вам ощутить всю красоту не только этого памятника, но и множества других потрясающих архитектруных и природных объктов Армении в наших турах. Всего за 1380 бел. руб. Вам предоставят перелёт, жильё, питание и полную экскурсионную программу, которая не оставит Вас равнодушными! Спешите, тур уже скоро! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах