Рассчитываться за проезд без жетонов и проездных сейчас могут владельцы карт Visa payWave и Mastercard PayPass. Вскоре такая возможность предоставится и держателям бесконтактных карт национальной платежной системы Белкарт-Maestro.

Работает система просто. Чтобы оплатить проезд, нужно приложить бесконтактную карточку любого банка любой страны к валидатору наверху турникета, с нее спишется 65 копеек, и после этого вы сможете проходить дальше.

К слову, теперь все карты принимаются на одном валидаторе, расположенном сверху на турникете. Это относится как к банковским бесконтактным картам, так и к электронным проездным билетам Минского метрополитена и «Минсктранса».

При этом оплатить проезд можно и с помощью мобильника через Samsung Pay. Для этого понадобится смартфон Samsung и карта, подключенная к этой системе. На станции нужно приложить смартфон к валидатору наверху турникета и дождаться сигнала. Со счета тоже спишется 65 копеек, после этого можно идти через турникет.

Сейчас Samsung Pay можно подключить к картам Visa и Mastercard в пяти белорусских банках — Белгазпромбанке, БПС-Сбербанке, Банке ВТБ (Беларусь), Банке Москва-Минск и МТБанке.

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: новости