Лето ближе, чем можно себе представить. Особенно — на берегах Адриатики. Там расположилась страна с необычным и понятным славянскому уху названием — Черногория. Привлекательна она не только теплыми пляжами и черными горами. Чем же еще? Специально для наших читателей — топ причин отдохнуть в Черногории этим летом.

1. Чарующая Адриатика

Отдых в Черногории без моря, разумеется, представить трудно. И потому Адриатика является первопричиной курортной привлекательности страны. Эта часть Средиземного моря отличается чистыми и прозрачными водами. Словом, о чем еще можно только мечтать? Берега страны Монтенегро протянулись на 75 километров, и потому неудивительно, что здесь огромное количество пляжей. Роскошные бухты, зелень, живописные леса окаймляют приморские районы, так что любителям природы здесь определенно понравится. А еще пляжам Черногории приписывают целительный эффект. Неизвестно, так ли это, но попробовать стоит — ничего не потеряете!

Вывод: В Черногории море прозрачное и чистое, пейзажи красивые

2. Внепляжные прелести

Чудесные пейзажи Черногории морем, разумеется, не ограничиваются. И потому, если Вы едете на отдых с фотоаппаратом, обязательно стоит выбраться за пределы курорта. К тому же, размеры страны довольно скромны, что позволяет разгуляться! Здесь есть и густые леса, и потрясающие воображение горы, и равнины, и озера. Здесь несколько национальных парков с грандиозными каньонами и речными маршрутами, так что есть возможность познакомиться с природой страны поближе. А еще в Черногории в свободное от пляжа время можно заняться рыбалкой. Популярный курорт Будва может принести гостям не только роскошный загар и массу впечатлений, но и отличные трофеи: угрей, рыб-игл, мурен, тунцов и малых акул.

Вывод: Природа Черногории приятна для глаз и объектива

3. Экскурсионный восторг

Если же Вас больше восхищает история и культура, то экскурсии по Черногории сполна помогут насладиться отдыхом. Территория, находившаяся на стыке античных цивилизаций и европейских империй, сохранила множество исключительных объектов, достойных внимания. Выбор экскурсионных направлений настолько широк, чтоб лишь бы не растеряться: скальный монастырь Острог, старые города Котор и Герцег-Нови, остров святого Николая с руинами древней обители, Пераст с уникальными памятниками архитектуры, Старый город Будвы… И, конечно, для наиболее полного впечатления о Черногории можно комбинировать на маршрутах чудеса природы и древности. А с поправкой на близость, есть шанс и заглянуть к соседям: в Хорватии, Албании и Боснии и Герцеговине масса привлекательных объектов.

Вывод: Черногория богата архитектурными шедеврами, яркая экскурсионка — здесь

4. Дары моря

Изысканные кулинарные традиции свойственны не всем прибрежным регионам. А вот кухня Черногории умудрилась вобрать в себя традиции соседей, сохранив главную особенность — обилие рыбы и морепродуктов. И то, и другое обретает массу интересных форм: от традиционной ухи или рыбного гуляша до добавок к привычной итальянской пицце. Незначительно уступает дарам моря в распространенности сыр. Видов его очень много, и подается он почти за любым столом. Что касается мясных блюд, то это, как правило, сочетание овощей со приправами и мясом. Представлены и чисто овощные блюда, так что вегетарианцы на курортах Адриатики не останутся голодными.

Вывод: Черногорская кухня разнообразна, большая часть блюд — из морепродуктов

5. Радушный прием

В стране, ориентирующейся на прием иностранных туристов, вполне можно ожидать теплого приема. К тому же, черногорцы и другие жители страны — славяне, и любые бытовые контакты с белорусами не вызовут трудностей по причине сходства языков. А если возникнут трудности с пониманием — на помощь придут жесты, которых у черногорцев в общении очень много. А еще интересной особенностью местных жителей является неторопливость, так что за медитативным и душевным общением — на отдых в Черногорию!

Вывод: Со славянами-черногорцами очень просто найти общий язык

Лето близко, а Вы все еще решаете? Адриатика все теплее и теплее! Поговорить об отдыхе в Черногории можно с нашими специалистами!

 

Задавайте ваши вопросы специалисту по турам в Черногорию

Дарье Семененя по телефонам:

  • +375 17 3928100
  • +375 29 6498100
  • +375 29 2334334
  • travelhouse_mngr2
  • darya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах