41 час в пути. Не страшно? Значит, эта статья для вас. Максимально просто, понятно и доступно рассказываем о том, что нужно знать, выбирая для путешествия поезд Минск-Варна. Чух-чух, поехали!

Как переносится дорога?

Понятно, что 41 час в вагоне поезда — это уже само по себе отдельное путешествие. И если вы готовы отнестись к нему легко и весело (как к приключению), значит, дорога до моря пролетит незаметно.

Вы пересечете четыре страны (Беларусь, Украина, Румыния и Болгария), а одним из самых запоминающихся моментов поездки станет смена колес. Туристы в это время находятся в вагоне и могут наблюдать весь процесс изнутри. Например, вы когда-нибудь видели, как огромные домкраты поднимают состав поезда? Настоящая анимационная экскурсия.

График движения поезда сформирован для удобства туристов: поезд прибывает в Варну в 10:30. Самый ближайший курорт от железнодорожного вокзала в Варне расположен на расстоянии десяти километров (курорт Святой Константин и Елена), а самый дальний — на южном побережье (город-курорт Созопол, около 150 км). В Минск поезд отправляется в 18:45.

И все-таки, можно поподробнее про условия в поезде?

В поезде Беларусь-Болгария нет плацкарта: это международный состав. Есть СВ (на 2 персоны, нижние полки) и купе (рассчитаны на четыре человека). Для семей с маленькими детьми проводники предоставляют ремни безопасности для крепления на верхних полках. 

Не пугайтесь, если сотрудники туристического агентства назовут вам следующие места в вагоне: 71, 72, 75, 76. Это европейская нумерация: первая цифра (7) означает номер купе, последующие цифры — расположение полок (1,2 — это низ; 5,6 — верхние полки).

Есть ли кондиционер в поезде Беларусь-Болгария?

Центральный кондиционер, а также розетки, свежая пресса, горячая вода и многое другое. Причем, кондиционер работает на протяжении всего пути и регулируется проводником. Во время стоянок он отключается, но в это время открываются окна в коридорах вагона.

Немаловажно: в поезде Минск-Варна туалеты работают постоянно, что особенно удобно, когда вы путешествуете с маленькими детьми. Также в вагоне есть график движения поезда: можно заранее спланировать, на каких станциях выйти на прогулку.

Как в поезде Минск-Варна с питанием?

Вагона-ресторана в поезде нет, но так как состав едет достаточно длительное время, проводники всегда предложат горячий чай или кофе. Также в продаже есть сухие пайки для быстрого приготовления, соки, печенье, конфеты, чипсы и многое другое.

Сколько стоит билет на поезд Минск-Варна?

Как и в прошлые сезоны, сохранились два варианта покупки билета: со скидками, при помощи турфирмы «Мастер ВГ тур», которая бронирует и выкупает билеты в кассах по групповому тарифу вне зависимости от количества дней отдыха, и самостоятельно, когда вы выкупаете их в ж/д кассах. По групповому тарифу получается значительно дешевле. Дети до 4 лет путешествуют бесплатно (без места), а с 4 и до 12 лет предоставляются существенные скидки на билет.

Итоговые цены формируются в конце каждого месяца и зависят от курсов валют. Оплата билетов осуществляется только в белорусских рублях по курсу установленному Белорусской железной дорогой. Одно можно сказать точно: в сезоне 2018 билеты на поезд в Болгарию по-прежнему находятся в категории самых доступных по цене. К примеру, стоимость взрослого билета туда-обратно составит около 520 белорусских рублей, детского — около 360 белорусских рублей. 

Период курсирования поезда Минск-Варна: 10 июня 2018 года - 7 сентября 2018 года (туры на 5,7, 12 17, 19, 24 ночей чистого отдыха)

Туры в Болгарию от «Мастер ВГ тур» на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах