В Швеции намерены установить новый вид налога. На этот раз он коснется авиапассажиров, которые вылетают из страны. Размер новой пошлины составит от 6 до 39 евро и будет зависеть от конкретного аэропорта вылета, а также насколько далеко турист будет лететь. Этот налог в Швеции уже получил статус экологического. Налог не будут взымать только от транзитных пассажиров и детей до 2 лет.

Министр климата Швеции так оъяснила нововведение: «Целью налога является минимизация выбросов углерода, к которым привело радикальное увеличение авиаперевозок». Руководство страны таким образом хочет снизить негативное влияние на климат страны выбросов топлива из турбин самолетов.

По некоторым данным более половины жителей Швеции высказали поддержку нового налога. Но нашлись и недовольным им жители - они предложили авиалиниям вместо нового побора использовать биотопливо для заправки своих самолетов. Говорят, что новый налог будет сразу включен в стоимость билета, а вот когда именно и насколько могут подарожать билеты в Минск - пока неизвестно. Подобрать тур в Швецию, обходя увеличение стоимости проезда, можно на нашем сайте.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах