Туристы смогут добраться до моря по единому билету из Минска, а турфирмы – оформить кредитную карту на покупку билетов Литовской железной дороги. Представляем фотоотчет с мероприятия и рассказываем о новинках сезона в Литве.

На презентации было объявлено, что 2017 год стал рекордным по количеству выданных виз: посольством Литвы в Беларуси было рассмотрено свыше 204 000 заявлений. Это на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

Встречу посетил Господин Андрюс Пулокас – Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики в Республике Беларусь. Он ответил на главный вопрос белорусов: «Что будет с визами в Литву в 2018

– Мы планируем и дальше развиваться: в 2018 наши визовые центры готовы принять любое количество запросов, – заявил господин Андрюс Пулокас.

В свою очередь мы были приятно удивлены введением безвизового режима в Беларуси. Это однозначно создает импульс, чтобы интересоваться вашей страной. Хотя, к примеру, для медицинского туризма пяти дней все равно мало.

Наряду с презентациями городов и курортов Литвы была организована ярмарка контактов: представители туристической отрасли смогли обсудить возможности сотрудничества в текущем году.

Новинкой сезона-2018 в Литве можно назвать презентацию четвертого по величине города Шяуляй. Литовская сторона уверила, что белорусы будут приятно удивлены количеством туристических локаций и их интерактивностью. Музей шоколада, старинная фабрика по производству конфет, частные пивоварни, музей велосипедов и множество других достопримечательностей можно найти всего в 2 часах езды от Вильнюса (стоимость билета на поезд – 2 евро). 

Напомним, что в прошлом году Литовская железная дорога запустила новый проект: «Приморский экспресс», который позволяет добраться до главных балтийских курортов по одному билету. В его стоимость была включена поездка от вокзала до моря, учитывая пересадку на автобусе. К примеру, маршрут из Минска через Вильнюс и до Паланги стоил около 22 евро и занимал около семи часа.

В этом сезоне рассматривается возможность расширить проект и включить в маршрут морской паром, следующий до Швеции и Германии. Как рассказал Андриус Петрусис, руководитель отдела маркетинга и продаж компании «Литовский железные дороги», стоимость билета еще обсуждается и будет зависеть от того, добавят ли в маршрут ночлег в Клайпеде.

- Мы также предлагаем воспользоваться новой услугой: кредитной картой бизнес-клиента. Все билеты на литовские поезда, приобретенные в течение 30 дней (в том числе, из Минска), оплачиваются по факту в конце месяца. Это очень удобно для туристических фирм или агентств.

Туры в Литву на Holiday.by

Что интересного посмотреть в Литве? Ищите идеи в спецпроекте Holiday.by: "Уроки Литовского"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах