Куда отправиться в первые теплые весенние выходные? Как насчет путешествия в брестскую область, где посреди маленького городка Пружаны возвышается известный исторический комплекс-усадьба "Пружанский палацик", построенный еще в середине 19 в.

В 1795 году в то время, когда Пружаны входили в состав Российской империи, императрица Екатерина II подарила местечко Пружаны своему фавориту генерал-фельдмаршалу П. А. Румянцеву-Задунайскому. В 1813 г. Пружаны были куплены у Румянцева семейством Швыковских, которые в 1850 году построили усадьбу-замок. Она до сих пор является украшением города. Это городская шляхетская усадьба, построенная в стиле итальянских вилл. Прежние хозяева разбили вокруг обширный английский парк с оранжереей, их резиденция стала центром культурной жизни округи. 

Музей-усадьба "Пружанский палацик" - единственная восстановленная усадьба такого типа в Беларуси. Сейчас здесь размещается музей. Музей открыт в 1999 году. Коллекция музея составляет 1339 музейных предметов. Некоторые интерьеры восстановлены, в других находятся этнографические коллекции — различные предметы быта, одежда, вышивки, плетение, чрезвычайно любопытная керамика. В музее открыты залы интерьеров: «Салон», «Цветочный зал», «Гербовый зал», «Охотничий кабинет»; зал природы, этнографический зал, 3 выставочных зала. Сегодня музей - это общественно-культурный научный центр. В нем проходят музыкально-литературные вечера, научные конференции по сохранению и популяризации историко-культурного наследия.
Интересно, что в музее-усадьбе хранится деревянная икона XVIв. "Тайная вечеря".

Наша компания поможет организовать экскурсию в Пружаны как в составе группы, так и по индивидуальной программе. Путешествие в "Пружанский палацик" можно совместить с другими популярными турами в брестскую область, например, с поездкой к Брестской крепости.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах