Аэропорт должен стать одним из крупнейших трансферных хабов в Европе. «Наша страна расположена на пересечении маршрутов между крупными мегаполисами, такими как Лос-Анджелес — Тель-Авив, Вена — Токио, Шанхай-Париж и Нью-Йорк-Тегеран», — говорится в правительственной резолюции, принятой в ноябре 2017 года.

Ожидается, что строительство объекта обойдется в €7,2-8,4 млрд, с учетом транспортной инфраструктуры.

Некоторые уже заявили, что новый аэропорт, который должен быть прибыльным, станет бременем для государственного бюджета. «На мой взгляд, существующие оценки затрат занижены, реальная стоимость будет выше, — говорит Яцек Кравчик, президент группы работодателей в Европейском социально-экономическом комитете. — Более того, речь идет не только о финансировании строительства, но и о том, чтобы новый транспортный узел был выгоден в будущем».

Проект также может нанести ущерб региональным аэропортам, которые показывают рост с тех пор, как Польша вступила в ЕС в 2004 году. «Идея центрального аэропорта противоречит децентрализованной модели авиации, успешно разработанной в стране», — добавляет Кравчик.

Специальный закон о подготовке и строительстве нового аэропорта будет принят в Польше весной этого года, сообщает Wild.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах