Сегодня мы расскажем вам о ещё одном египетском чуде, которое просто необходимо увидеть своими глазами! Нет, речь не о пирамидах Гизы, не о Каире и его всемирно известном музее! Клянёмся: ни одного слова о фараонах, династиях и Ниле!

Знаете ли вы, что такое танура?! Нет?! Ну, про танец с юбками Вы точно слышали и, если хоть раз были в Египте, то даже видели!

Танура – в переводе с арабского – юбка. И одновременно – это древний аабский танец, во время которого исполнитель кружится вокруг своей оси, непременно против часовой стрелки. Продолжаться это головокружительное кружение вокруг своей оси может  от нескольких минут до нескольких часов! Только представьте себе сколько же сил и какая предварительная подготовка необходима танцовщикам.

Танура очень похожа на турецкую суму. В обоих случаях, танец имеет сакральный смысл и исполнялся изначально дервишами – мусульманскими мнахами-суфитами. Только, если турецкий вариант этого танца монохромный: танцоры всегда в чёрно-белых одеяниях, то египетские танцоры одеты ярко. Рисунок на юбках египетских танцоров напоминает древнюю мандалу – символ постоянного круговорота жизни.

Этот танец известен с XIII века. Когда-то его танцевали только мужчины, причем искусство передавалось исключительно от отца к сыну. Это было храмовое искусство и танцевать могли только посвящённые, отсюда и преемственность «профессии». Сегодня, как часто бывает с древними традициями в странах развитого туризма, танура стала одной из визитных карточек Египта в целом и Египта туристического – в частности.

Танцуют, кстати, исключительно мужчины. Правда, есть и исключения: несколько “танурщиц” в мире насчитывается, одна из них живет в Санкт-Петербурге.

Для танца мужчины поверх рубах и штанов надевают несколько цветных юбок-«солнце», на голове – высокая красная шапка. Кстати о самих юбках, маса одной – около 18 кг, а во время танца на исполнителе их несколько. Попробуйте-ка покружиться с таким “грузом”! А ведь кружение продолжается от нескольких минут (как минимум 15) до нескольких часов. Танцор погружается в транс, вместе с ним и настроенные на особый лад зрители. Юбки во время кружения движутся параллельно земной поверхности, это первый весьма важный сакральный момент древнего танца. Когда в финале танцор снимает одну за одной юбки, в этом действии заложен глубинный философский смысл – смена времен года в природе и соответственно – круговорот жизни.

Ещё один очень важный момент: во время танца танцор одну руку поднимает вверх, вторую – опускает вниз. Так он соединяет небо и землю.

Третье: танцоры всегда кружатся против часовой стрелки. Есть этому две причины: первая – видимая – они повторяют движение паломников, совершающих хадж вокруг Каабы в Мекке. Вторая – более философская: земной шар, как известно, кружится вокруг своей оси, но против часовой стрелки. Какой из символов вам больше нравится – выбирайте. Но, суть останется прежней. Танцор соединяет небесное и земное в танце.

Если выступающих несколько, то в центре всегда окажется главный дервиш. Он – солнце, остальные – планеты. Таким образом все вместе они опять-таки соединяют небо и землю.

Многие считают, что танура – не танец, а процесс превращения абстрактных понятий в осязаемую энергию, а танцор в этом процессе – проводник. Остается лишь догадываться ощущает ли он потоки оной. История единения с богом и никак иначе. Танец-молитва.

Конечно, мы не утверждаем, что танура, исполняемая для туристов всякий раз нагружена таким смыслом, сегодня – это популярное развлечение для туристов, аттракцион и маст-хэв впечатлений, привезённых из Египта. Но, если  вы решили купить тур в Египет, обязательно познакомьтесь с древним танцем.

Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Следите за новостями компании SKY FLY TRAVEL в социальных сетях:  Facebook , VK и Instagram

Ваш SKY FLY TRAVEL

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах