Команда ТурТрансРу с радостью предлагает Вашему вниманию супер-новинки: групповые экскурсионные туры в Турцию с отдыхом на море. Почему стоит задуматься над тем, чтобы предпочесть самолету и лежаку на пляже лучшее место у окошка в экскурсионном автобусе? Читайте дальше!

Причина первая

В экскусионном туре путь в Турцию превращается из скучного ожидания в аэропорту в увлекательное путешествие. Посудите сами.

Посещение термальных купален в скальных гротах в Мишкольце.

Дегустация известных на весь мир сортов токайских  вин, которые на протяжении множества столетий неизменно сопровождали монаршие пиршества, в одном из винных погребов в окрестностях Токая.  

Посещение Сибиу – заповедника трансильванской архитектуры с крутыми улицами и небольшими домиками со слуховыми окнами в черепичных крышах, которые, как живые, и пристально рассматривают прохожих из-под нависающих крыш и облаков. 

Альба-Юлия – один из самых древних городов Румынии, побывавший в роли столицы княжества Трансильвании и даже в роли столицы Королевства, став местом коронации правителей Великой Румынии.

Поездка по впечатляющей Трансфегэрэшанской дороге, одной из самых интересных высокогорных дорог мира, с остановками на фото-паузы перед замком Поенарь, у озера Видрару, водопада Капра и у озера Быля Лак, одного из самых высокогорных в Румынии.

Все это великолепие и разнообразие ожидает Вас в пути.

Причина вторая

Выбирая экскурсионный тур, Вы выбираете другую Турцию. Древнюю, мудрую, живую и настоящую.

Кроме обязательного Стамбула, Вы откроете для себя множество нетуристических и уникальных уголков страны.

Бурса – первая столица Османской империи и город, не затоптанный туристами. Именно здесь можно найти Турцию, живущую не напоказ. А также город с легкостью можно назвать музеем под открытым небом, где памятные таблички датированы XIII и XIV веком  – цитадель с вкраплениями древнеримских камней, великолепные мечети, пестрые рынки – остановки на Великом Шелковом пути. 

Бурса скачет с холма на холм, показывая идеальный образец архитектуры крупного османского города – даже Стамбул, перестроенный в 20-е годы прошлого века, не может служить таким примером. Минареты, неровная черепица крыш, богатый декор знаменитой Зеленой мечети, старинные караван-сараи – Бурса без меры аутентична и в меру провинциальна. С упоительными пластами жареного мяса в шаварме и густым ароматом кофе, стремящимся покорить Улудаг.

Измир - древняя Смирна и  родина Гомера. В Измире есть эта неуловимая субстанция под названием «атмосфера». Здесь не так много древних руин, и наконец, можно передохнуть после многочисленных рядов колонн с резными капителями. В Измире просто хорошо – гулять по великолепной набережной, где одно кафе переходит в другое. Кормить голубей на площади Конак и с ажурной часовой башней посередине. Заблудиться в базарах Измира, которые вполне могли бы стать иллюстрациями к «Тысяче и одной ночи». Выпить бесчисленное количество крепкого ароматного кофе, а то и покрепче – Измир больше похож на Европу, чем другие турецкие города. Это Турция для своих - непохожая на лубочные картинки путеводителей. И без портового эклектичного Измира впечатления о Турции будут не полны.

Пергам – античный город, легендарная столица Пергамского царства. Третьим после Рима и  Александрии в античном мире был Пергам. Он был славен храмами и дворцами,  огромной библиотекой, лекарским центром Асклепионом и великолепным Акрополем. Здесь было создано одно из древних чудес света – легендарный Пергамский алтарь, ныне выставленный в Берлине. 

Сегодня Пергам – это руины древности и современный турецкий город Бергама. На улицах турецкого города то и дело попадаются колонны и останки базилик, словно на картинах художников фламандской школы. Над былым величием и суетливой современностью возвышается Акрополь – со стройным рядом колонн, ступенями античного амфитеатра, мозаиками и оливковыми деревьями. Здесь особенно ощущается бег веков – Акрополь словно парит над временем и пространством, а в воздухе звенит эхо древних гимнасий и площадей.

Троя – место действия Илиады и Одиссеи, город Гомера и древних богов. Здесь, на холме Гиссарлык, у стен древней Трои бились античные герои, подбадриваемые богами-олимпийцами. Здесь погибли Ахилл и Патрокл, лила слезы Прекрасная Елена и манил защитников Трои троянский конь. Руины Трои овеяны легендами – и одержимостью немецкого археолога Генриха Шлимана, который ее нашел.

В древнем городе сохранились остатки стен и ворота, дома знати, святилища и ряд колонн. Важную часть в прогулке по Трое играет воображение – оно оживляет легенды и мифы Древней Греции и ход троянской войны. И это невероятное чувство, что перед глазами встают страницы Илиады. Листаемые жарким соленым ветром.

Причина третья

Дорога домой не даст Вам заскучать. По пути назад Вас ждет закомство с Пловдивом, Софией и Белградом. 

Пловдив – настоящая Болгария и один из старейших городов мира. В Пловдиве удивительно сочетаются шум большого города и очарование старинных тесных улиц. Здесь есть и римский амфитеатр, и турецкие мечети, и советское архитектурное наследие – все это складывается в самобытный облик города. По которому хочется бродить от рассвета до заката с фотоаппаратом наперевес.

София – столица Болгарии и один из самых древних городов Европы. А еще, пожалуй, самая добродушная столица Европы. Здесь мирно соседствуют мечети, храмы, бани и музеи. Архитектура советского периода и раскопки византийских времен, здания разных эпох и архитектурных стилей  создают удивительно дружелюбную атмосферу. С руинами римской крепости прямо в метрополитене. С грандиозным собором Александра Невского, построенного в память русских солдат.

В Софии душевно. Прямо в подземном переходе можно наткнуться на храм XI века, а во внутреннем дворе резиденции президента притаилась ротонда Св.Георгия IV века и старейшее здание Софии. Открытия сопровождают каждый туристический шаг – и в простой на первый взгляд Софии немудрено заблудиться.

Белград – "ворота в Балканы", где царит совершенно особое настроение, знакомое каждому поклоннику фильмов Эмира Кустурицы. Оно соткано из контрастов: горькая память многострадального народа сплетается с по-балкански разудалым весельем и неугасающим оптимизмом. Хлебосольный Белград всегда рад путешественникам: гуляя по набережным, отдыхая на пляжах, знакомясь с самобытной сербской культурой, чувствуешь себя не в гостях, а как дома.

Присединяйтесь и откройте неизведанную Турцию вместе с нами!

10AT "Путешествие в Турцию"

Люблин – Мишкольц – Токай – Альба-Юлия – Сибиу – Бухарест – Стамбул – Бурса – Измир – Эфес* – Кушадасы – Пергам – Троя – Пловдив – София – Белград.

Выезд: 12.09, 13 дней

10ATM "Путешествие в Турцию и отдых на Эгейском море"

Люблин – Мишкольц – Токай – Альба-Юлия – Сибиу – Бухарест – Стамбул – Бурса – Кушадасы (отдых на море 5 ночей) – Измир – Эфес* – Паммуккале* – Иераполис* – Пергам – Троя – Пловдив – София – Белград.

Выезды: 10.06, 26.08; 16 дней

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах