Прекрасная возможность за один отпуск побывать в трёх странах, пересечь три пустыни. Именно в трёх, а не в двух, так как знаковое библейское место – Вифлеем находится на территории Палестины. Поэтому, купив путёвку на один из курортов Синайского полуострова Египта (Шарм-эль-Шейх, Дахаб, Таба), вы можете совершить увлекательную поездку в соседний Израиль. В одной поездке вам предложат обширную экскурсионную программу. Вы сможете побывать на Мёртвом море, затем отправитесь на Священную реку Иордан, после чего вас отвезут в Вифлеем, который находится на территории Палестинской автономии. А после – Иерусалим, древний город, который является Меккой для паломников различных конфессий. Но прежде, чем отправиться на эту экскурсию, советуем подробно изучить наш обзор, в котором мы «по полочкам» разложили все нюансы такой поездки.

Экскурсия из Шарм-эль-Шейха в Израиль занимает около 30 часов. Из Дахаба и Табы – как минимум на 3 часа меньше, так как эти курорты расположены ближе к израильской границе. Дорога от Шарм-эль-Шейха до Табы занимает около 3 часов со всеми остановками и прохождением блок-постов.

Второй момент: мероприятие крайне утомительное! Следует понимать, что это 30 часов без полноценного сна, примерна половина из которых проходит «на ногах». Поэтому советую сразу отказаться от затеи пожилым людям, тем, кто имеет трудности с опорно-двигательным аппаратом, вестибулярным аппаратом (укачивание) и сопутствующие проблемы. Настоятельно рекомендую отказаться от поездки с детьми.

Время начало поездки из Шарм-эль-Шейха примерно 19.00-20.00 в зависимости от отеля проживания туристов. В автобусе с туристами находится гид, который даёт подробную информацию обо всех формальностях прохождения границы (предусмотрительно умалчивая, сколько это может занять времени). Важный момент: до границы вы будете следовать одним автобусом, который осуществляет египетская сторона, а после пешего перехода границы вас встретит израильская принимающая сторона, с которой вы проведёте всё время путешествия по стране. Все экскурсионные автобусы, следующие в этот день в Израиль, выстраиваются в колонну и едут в сопровождении полиции до Табы – приграничного курорта. Соответственно, границу проходят одновременно туристы всех автобусов по живой очереди. В нашем случае было около 200 человек.

Сначала вы пройдёте египетскую границу. Ещё по дороге вам выдадут 2 миграционные карты, аналогичные тем, что вы заполняли по прилёту в Египет. Эти карты разного цвета. Одна вам понадобится для того, чтобы покинуть Египет, вторая – при прохождении египетской границы на обратной дороге. Покинуть Египет достаточно просто: контроль багажа (лента, рамка), паспортный контроль, и вы уже следуете на территорию израильской границы. Здесь всё гораздо сложнее и дольше. Все туристы выстраиваются в змейку (как в аэропорту), в которой они проведут не один час. По опыту «бывалых» – не менее двух часов. В нашем случае все пять. Очередь двигается очень медленно, так как каждого туриста внимательно рассматривают, многим задают большое количество вопросов. Вопросы могут быть очень странными и неожиданными. Например, вас могут попросить предъявить деньги, мобильный телефон. Если у вас есть переписки в соцсетях, месенджерах с гражданами Израиля, всё начисто удаляйте. Все израильские номера, фото и прочее. Если любая информация о контактах с Израилем будет обнаружена, вас не пустят в страну. Об этом вас предупредит египетский гид. На вопросы сотрудника погранслужбы следует отвечать чётко и лаконично. Если ваша личность или поведение вызовут вопросы, вас могут отправить на допрос и даже могут отказать во въезде в страну. Ни в коем случае не стоит пытаться шутить и оригинальничать. Если ваша личность не показалась подозрительной, вы получите голубой бланк электронной израильской визы, которую следует вложить в паспорт. Штампы о пересечении границы Израиль не ставит.

На израильской стороне вас встретит местный гид и пригласит в автобус. Автобусы заполняются по мере прохождения туристами границы. Поэтому в вашем автобусе могут оказаться не те люди, с кем вы выезжали на экскурсию. По мере заполнения, автобусы отправляются в путь.

Первой точкой маршрута является Мёртвое море. В окна автобуса видны были огни Акабы (Иордания) через Акабский канал и окраины Эйлата. Через 1,5 часа санитарная остановка, а затем ещё 40 минут до остановки на Мёртвом море. Дорога пролегает через пустыню с совершенно удивительными пейзажами. Белые горы и холмы причудливых очертаний, редкая растительность.

Южная часть Мертвого моря намного более красивая. Здесь располагается единственный город-курорт Эйн-Бокек. В этом городе запрещено проживать даже обслуживающему персоналу, чтобы сохранить уникальную экологическую среду. Ближайший город, где проживает местное население находится в 37 км. Вас привезут на обзорную площадку, чтобы вы смогли полюбоваться панорамой курорта. Эйн-Бокек – самая низкая точка на планете –  425 м над уровнем моря. Здесь целебный микроклимат, как в природной барокамере. Даже если вы по каким-то причинам не погружаетесь в Мёртвое море, целебный воздух курорта всё равно благотворно влияет на ваше здоровье. Мёртвое море имеет уникальный состав – соляной раствор с концентрацией минералов 34%. Это самое насыщенное солями море на Земле. Купание в нем показано при самых различных группах заболеваний.

Остановка начинается с рассказа гида о свойствах курорта, моря, правилах купания и косметике, которая продаётся в магазине. Каждый турист получает купон на бесплатное посещение туалета. Также он предоставляет скидку в ресторане и косметическом магазине. Далее даётся время на завтрак в ресторане. Напитки оплачиваются отдельно, завтрак – ланч-пакеты из отеля. Времени как раз хватает на покупку косметики, завтрак и перекур.

После завтрака и шопинга даётся время на купание. 40 минут. Их вполне достаточно для того, чтобы переодеться, погрузиться 2 раза по 10 минут с десятиминутным перерывом, душ. Пляж оборудован помещением, в котором находится туалет и комната для переодевания. Душ под открытым небом, что сильно затрудняет качественное мытьё с мылом после купания в море.

Само море впечатляет. По дороге в Эйн-Бокек можно наслаждаться пейзажами этого удивительного места. Поражает морское дно из белой соли, прозрачная вода консистенции суспензии, масляной на ощупь. Температура воды в тот день была около 20 градусов, воздух 23. После всех этих приятных процедур экскурсия продолжается в следующей точке – на берегу Священной реки Иордан в местечке под названием Каср-эль-Яхуд.

Каср-эль-Яхуд – церковь под открытым небом. Туристам рассказывают, что это подлинное место крещения Иисуса Христа. Иордан является местом силы и паломничества православных верующих. Считается, что погружаясь в воды Священной реки, человек смывает с себя грехи и очищает душу и тело. Иордан – горная река, температура воды в ней не превышает 16 градусов и имеет мутный жёлто-коричневый цвет за счёт илистого дна. Вода совершенно непрозрачная. Спуск к реке оборудован лестницами, берег – деревянными настилами и перилами для спуска. Имеются кабинки для переодевания.

Существуют правила поведения в омовения в этом Святом месте.  Омовение должно совершаться только в крестильной рубахе поверх купальника или плавок, чтобы не оскорблять чувства верующих. Канонически она должна быть белой, закрывать плечи, грудь, колени. Стоимость рубахи с иконой Крещения у гида – 10$. Не запрещается погружаться в привезённых с собой рубахах.

Ранее всех туристов возили в другое место – Ярденит. Оно находится значительно дальше и требуется больше времени, чтобы посетить его и совершить омовение. Гид рассказывала, что Каср-эль-Яхуд открыли для паломничества не так давно. До того момента территория была заминирована и представляла опасность. По многочисленным просьбам паломников и верующих территорию частично разминировали, что сделало возможным побывать там и совершить омовение. Большая часть прилегающей территории по-прежнему огорожена забором с колючей проволокой и запретительными табличками.

После омовения в Священной реке Иордан наш автобус следует в Вифлеем – библейское место на территории Палестинской автономии. Но перед этим вас отвезут на обед. Нас кормили в придорожной забегаловке. Обед, если честно, был очень скудным и совершенно неинтересным с гастрономической точки зрения. Думаю, это обусловливается низкой стоимостью экскурсии и экономией на ресурсах. Покушать, конечно, можно, но удовольствие от процесса и вкуса вы вряд ли получите.

Дорога в Вифлеем постепенно поднимается вверх и петляет между холмов. Вам предстоит подъём на 850 метров над уровнем моря. Поэтому приготовьтесь продувать уши.  В окна автобуса вы сможете наблюдать многочисленные бедуинские поселения вдоль дороги. Вы сможете увидеть также самое глубокое и крутое ущелье в районе Иерусалима  – «Гэй бен-Ином» или Геенна Огненная. Дорога проходит под стенами Старого города, которые впечатляют своим величием. Также вам откроется панорамный вид на город. Второй раз вы сможете лицезреть его уже в свете ночных на обратном пути. Далее вы проследуете на территорию Палестинской автономии, отделённую от Иерусалима огромной устрашающего вида стеной. Высота стены впечатляет – в районе Иерусалима 8 метров. Процедура прохождения границы проста – пересечение блок-поста, которое остаётся незамеченным туристами. И вот вы на территории библейского города Вифлеем. Первой точкой остановки является паломнический центр – ни что иное, как магазин с различными сувенирами, иконами и прочей церковной атрибутикой. Цены там отнюдь не копеечные, несмотря на то, что Палестина – бедная страна. Вам подробно расскажут, что нужно здесь купить: крестики, иконы, миро, ладан, свечи, иерусалимский бальзам, сувениры с частичками Святой земли и т.д. Далее – Храм Рождества Христова – главное место притяжения верующих. Именно здесь свершилось чудо – родился Иисус Христос в пещере, над которой и соорудили храм. В этой пещере находится Вифлеемская звезда (конечно, её изображение), прикоснуться к которой каждый паломник считает очень важным. Также только в этом храме находится Вифлеемская икона Божьей матери – единственная икона, на которой пречистая дева улыбается. Нашей группе повезло, и нам удалось, отстояв около 1,5 часов в очереди, спуститься в Святая святых – пещеру Рождества и прикоснуться к звезде. Считается, что именно в  пещере можно освятить купленные в лавке свечи, кресты и т.д.

Далее экскурсия движется снова в Иерусалим. Здесь у вас будет возможность ступить ногами на древнюю брусчатку Старого города, оказаться на его узких улочках, вдохнуть ароматы свежего бейгля (еврейская выпечка), ладана, благовоний, миазмов человеческой жизнедеятельности (не без этого). Экскурсовод, увлекая вас рассказами о нелёгкой судьбе Великого города, приведёт вас по еврейскому кварталу прямиком к Храму Гроба Господнего – великой святыне христиан всего мира.

История этого места изумляет, поражает, погружает в размышления и завораживает. Сам храм оказывает какое-то удивительное воздействие и вызывает ощущения, доселе неизведанные. Причём сразу это может быть не совсем очевидно в силу усталости, насыщенности впечатлениями и эмоциями. Но даже сейчас, по прошествии недели после посещения, при написании этого материала, я испытываю очень необычное для меня чувство. В этом удивительном месте находится сразу несколько святынь. Осознание этого порождает внутренний трепет и ощущение величия места, в котором находишься.

Храм включает в себя три основные части: часовню Гроба Господня, Храм Воскресения и Храм на Голгофе. Осознание того, что последний путь Спасителя и его воскрешение случились здесь, поражает до глубины души. Прямо здесь, под сводами храма находится легендарная гора Голгофа, где распяли Христа, то самое «лобное место», к которому имеет возможность прикоснуться каждый.  Под Голгофой находится часовня Адама – прародителя всех людей. Здесь же, под этой горой он и похоронен. А во время казни Христа по преданию был омыт кровью Спасителя, просочившейся в расщелину вместе с дождевой водой.

Часовня Гроба Господня называется Кувуклия. Она построена над высеченным в скале погребальным ложем Христа. Именно здесь, в приделе Ангела, возвестившего о Воскрешении Христа, каждый год на Пасху происходит чудо, ожидаемое всеми христианами планеты – схождение Благодатного огня. В Храме Гроба Господня также находится «Пуп земли». Это каменная ваза, находящаяся напротив входа в Кувуклию в качестве символа благоговения всех христиан мира перед своей главной святыней.

Помимо перечисленных святынь, в храме также находится  подземелье, где святая Елена обнаружила Крест Господень, а также Камень Помазания, на поверхности которого тело убиенного Христа готовили к захоронению. Над камнем непрерывно мигает свет восьми неугасимых лампад, принадлежащих разным конфессиям, а верующие всего мира считают его целебным и мироточащим. Вот такое удивительное место – Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Посещение его вряд ли оставит кого-то полностью равнодушным.

И последняя точка маршрута – Стана плача, еврейская святыня, место паломничества иудеев всего мира. Сюда может прийти каждый желающий независимо от вероисповедания. Существует традиция писать записки Богу и оставлять в стене. Принято просить о нематериальных благах. Делать это или нет, решать вам. В любом случае, это место стоит посетить. Услышать его историю. От Храма Гроба Господня к Стене плача ведут узкие улочки Старого города, где расположились многочисленные сувенирные лавки. Это очень колоритное место, посетить которое однозначно стоит.

После посещения Стены плача вам предстоит обратная дорога. Отправление из Иерусалима происходит уже затемно, поэтому вам предстоит увидеть огни ночного города. Это очень впечатляющее зрелище. Далее с санитарными остановками вас довезут до границы. Прохождение в обратном порядке (Израиль, Египет) отнимает значительно меньше времени, чем по дороге туда. После – дорога от Табы до Шарма. В целом вся программа по времени занимает около 30 часов.

Израиль – безусловно страна, в которой стоит побывать хотя бы однажды. Это место притяжения православных христиан всего мира, место силы, священная Мекка для паломников и один из самых древних городов на планете, частично уцелевший до нашего времени. Эту поездку смело можно назвать паломнической, так как основные объекты посещения – православные святыни, храмы, культовые места. Думаю, отправляться в такую экскурсию стоит людям, кто разделяет православную веру и чтит религиозные традиции. В противном случае вы только потеряете уйму времени и вряд ли останетесь довольны. Также поездка будет интересна любителям истории. Вряд ли имеет смысл брать с собой детей. Им будет тяжело физически и неинтересно. Поэтому рекомендую взвесить все «за» и «против» данной поездки. Обладая подробной информацией, вы сможете сделать правильный выбор! Хорошей вам поездки и нового путешествия в вашу коллекцию!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах