Несмотря на всемирную известность и связь с историей России, Беларуси и Польши, Брестская крепость остается чуть ли не самым малоизученным объектом культурно-исторического наследия мирового уровня.

Команда фонда подготовила эксклюзивное научно-популярное издание «Атлас крепости Брест-Литовск». На сегодня это единственный общедоступный источник, рассказывающий об истории строительства и наследии всего комплекса крепости. В книгу вошли редкие материалы из архивов и музейных фондов Варшавы, Бреста, Москвы и Санкт-Петербурга.

Книга имеет практический интерес для историков, краеведов, специалистов по охране наследия, урбанистов, архитекторов, музейных работников, издателей, специалистов по туризму, а также библиотек, научных и учебных заведений Беларуси. В издании рассказано о деталях строительства крепости, как она оснащалась артиллерией и оборудованием. Читатель познакомится со знаковыми для крепости персоналиями, уникальными инженерными решениями, повлиявшими на развитие крепости Брест-Литовск.

Проект «Атлас крепости Брест-Литовск» состоит из трех частей. Следом за «Атласом крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)» Фонд планирует издания «Том 2. История крепости Брест-Литовск» и «Том 1. История возникновения города Берестье». Чтобы третий том атласа могли приобрести все желающие, его создатели запустили краундфандинговую кампанию на площадке «Улей».

Весь материал о Брестской крепости, собранный командой фонда за четыре года и не вошедший в атлас, который посвящен преимущественно фортовому периоду, размещен в открытой электронной Базе данных «Наследие Брестской крепости».

Проект осуществляется при финансовой поддержке Посольского фонда сохранения культурного наследия (США), отеля «Эрмитаж» при участии учредителей Фонда развития Брестской крепости.

Фото предоставлены Фондом развития Брестской крепости.

Брестская крепость в каталоге Holiday.by

Достопримечательности Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах