Экспозиция разместилась в военном прицепе длиной 12 метров. 

Здесь представлено более 100 моделей кораблей и подводных лодок, начиная от бочки Ефима Никонова, созданной в 1724 году и заканчивая современными атомными субмаринами.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», музей оформлен в виде подводного судна Карла Шильдера, одного из основателей подводного флота России.

Обустроен он так, что кажется, будто и вправду попал на борт подводной лодки. Есть даже перископ, в основе которого очки виртуальной реальности. Заглядываешь в них — и видишь море.

Есть здесь и различные вещи моряков-подводников, а также исследователей водных глубин. Экспозицию дополняют многочисленные аквариумы с рыбами, раками, крабами и прочей морской живностью. Отдельно стоит выделить стенд, посвященный белорусским экспедициям в Антарктиду. Здесь собраны мхи, водоросли и другие необычные предметы, привезенные отечественными полярниками с холодного континента.

В музее-лаборатории планируют обучать школьников аквариумистике, биологии, электронике, робототехнике, программированию, технологиям энергосбережения, научной фотографии. Все необходимое для этого здесь есть: радиорубка, подводный дрон, микроскопы.

Музей-подлодка работает ежедневно с 10:00 до 18:00.

Около бывшего Дворца железнодорожников она будет припаркована как минимум до 16 марта.

Топ-8 необычных музеев Минска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах